Мини-пенолеты

boroda_de
Александр_ВВ:

Ме 109 , на какой только не помню

Это мой раскрой на поздние Е и ранние F, в 1:10. На Густава нужно треугольные форточки отрезать.

@valera Фюз уже обтянут?

valera_o

Юра, я помню!😉 Об этих окошках я и говорил.
Да, фюзеляж обтянут.

valera_o

Фото пока нет. Вырезал и склеил силовую коробку из 5мм утеплителя. Конструктив похож на миг-3 Оптимиста.
Да, поморочиться придется. Нос как у “ишачка”, зато хвостовая часть длиннее.
И крыло без стреловидности… Но строить надо!
“Отматюкал” кетайцев с ХобиСити, 9 дней собирают посылку из 5-ти имеющихся на складе наименований! Посылка тут же отбыла на почту. Неужели “наши” люди и там уже внедрились? 😉

valera_o

Силовая коробка

Длина - до задней кромки крыла.
Вес - 12г.

valera_o

Сверху будет акк, снизу регулятор. Сервы на оперение - на перемычках между 1-м и 2-м шпангоутами.

Dr_On

А кого Вы на этот раз строите?

valera_o

Обшил половину фюза, и вот такая заготовка для стабилизатора, ширина увеличена на 10%, показался стабилизатор маленьким. Вес заготовки - 4г.

crafter
valera_o:

Сверху будет акк, снизу регулятор.

А не лучше наоборот, чтобы центр тяжести вниз сместить?😃
По моему это добавит устойчивости самолету. На своих моделях, всегда стараюсь сместить акк вниз, и поднять крыло. Думаю это и здесь не помешает.

valera_o

Как-то не подумал я об этом…😉
Акк снизу не очень мне понравился, особенно после поисков Доры на болоте… Хотя при правильном креплении всё нормально. О положении центра масс действительно не задумывался. У Доры акк снизу, потому что у оригинала есть стык панелей капота по которому можно люк сделать. У и-16 сверху, потому что нос очень короткий и не было места для люка снизу. особой разницы не заметил, еще один минус размещения акка снизу, при отсутствии шасси, акк будет встречаться с землёй первым. А вот верхнее положение может пригодиться при перевернутом полете.😉

crafter

Тут нельзя не согласиться. Встреча акка с планетой - неприятно. Но тут видимо конструкция не та, что позволяет сделать крышку вверху и максимально утопить акк. Сам я не копиист, поэтому о сложностях с потерей копийности тоже не подумал. А про перевернутый полет тоже верно, лететь будет проще, да и акку вываливаться наверное тоже. Опять же как сделать.
В любом случае самолеты шикарные делаете.😎

valera_o

Крышку здесь сделать сверху удобнее, т.к. снизу и крыло близко, и выхлопные патрубки тоже снизу, съедают и без того маленькую площадь возможного люка.

crafter

ок, пока больше добавить и спросить нечего, слежу дальше.

olegtur77

Добавлю; ввиду нелетной погоды все силы на постройку. даешь японскую “штуку”!!!

valera_o

А, таки зацепило? Да, ипонский лаптежник - знатный самоль!
Импровизированный боуден. ушные палочки на термоусадке.

olegtur77

Палочки встык идут? а то мне показалось что первый на фото с промежутком? Пробовал еще вариант боуденов: берем проволоку чуть больше требуемого диаметра, усаживаем два слоя ТТУ, вытягиваем прутик, и вставляем чуть меньшую. вариант неплохой, но на небольшую длинну. а вот с палочками лучше, они жосткие.

valera_o

Встык, всё нормально.
Пробовал с термоусадкой, может ты какой особый способ знаешь, но я ни разу не смог вытащить проволоку не разрезая трубки. Почему-то…
Надо было стразу сделать, а сделал только вчера, пустил по бальзовой планке сверху и снизу хвостовых шпангоутов, иначе обшивка совсем криво получается на стыке левой и правой половин и не прошлифуешь ее толком, опоры-то изнутри без планочек нет. А вот с планками будет нормалёк.
Бывает ли в природе акриловая “серебрянка”? Придётся же подслой класть серебрянки, а потом сверху красить основными цветами.

Dr_On
valera_o:

Бывает ли в природе акриловая “серебрянка”? Придётся же подслой класть серебрянки, а потом сверху красить основными цветами.

Не знаю, зато в природе есть метализированный скотч. Сразу “двух зайцев убиваете” - и копийная подложка “под металл” и обтяжка модели 😃

kvn543

Есть акриловая серебрянка в баллончиках, но в два раза дороже…
Продается серебрянка - алюминевая пудра + какой-то лак, пудру можно мешать с аквалаком. Пудру можно добавлять в основной цвет - получится металлик
Еще есть акриловая серебрянка в пузырьках - в художественных магазинах

valera_o

Надо посмотреть в худ. салоне. Скотч не пойдёт - не вписывается в идеологию;)
Основная краска быстро отслаивалась на ипонских самолях из-за влажности, поэтому придется “обшарпывать” покрашеную модель, получая “драную кошку”, а что делать? Надо же хоть немного соответствовать прототипу?
Центральным стержнем для самопального боудена собираюсь пустить паяльную омедненную проволоку, немного пружинит, в то же время легко выравнивается. Рояльную струну применил бы, но выровнять не получается, а невыровненная никуда не годится, на “фридрихе” из-за этого проблемы с элеронами.
Возник вопрос с “юбкой” капота. На чертеже непонятно есть ли створки, открываются ли? На одном из фото вроде как створки имеются, но очертания неразборчивы. Может кто где-нибудь видел подробности? кроме аирвар и “войны в воздухе”…

kvn543

Валера, краска не сразу же отслаивалась, можно представить, что делаешь копию нового самолета, только из покрасочного цеха 😁