Zlin - 37 A2

John_K

Сидели мы разок с дружком, на кухне, чаёк попивали.Да беседы вели околомодельные. Так что строить будем ? Пилотажку очередную ? Двухмоторник солидный ? Средство доставки камеры в небо ? Что-нито импеллерное да покрупнее парколёта ? Или вообще что-нибудь из экзотики ? Вообщем чесали репу - чесали…Хех я то ещё продолжаю репочесанием заниматься, а друг мой сказал - " Зима уже скоро кончиться, а ничего ещё не построено! Хватит, я строю вот Это !" С давних времён хотел он самолётку сделать , в ДВС варианте, даже делал матрицу под выклейку фюзеляжа. Не закончил по некоей причине. Так вот сейчас , с появлением электричества, депрона и прочих замечательных вещей, идея построить этот симпатичный сельхоз-опрыскиватель, возродилась.
Предпосылки :
1 -широкая хорда
2 -толстый довольно профиль
3 -большой размах
4 -фюзеляж компактный
5 -достаточно простые формы

Вывод ; - летать должен замечательно и не особо быстро . Идеальные формы для летающей модели , построить можно без особых ухищрений !

Сказано- сделано. Процесс пошёл. Пена , бальза , клей , проволока, скотч и прочее. Не особо торопясь , но и не тормозя процесс, был построен аппарат тяжелее воздуха . И даже сегодня успешно облётан.

фотки процесса есть, киношку первых полётов сделаю и выложу , а пока ждём вопросов Автору модельки !

John_K

Размах крыла 1200, полётный вес около 700 гр. Более точно могу параметры узнать завтра у Автора модельки. А какие ещё параметры интересуют ?? Чтоб сразу уточнить.

Марсианин

Описание процесса постройки.Может были какие нибудь нестандартные решения. Если есть фото процесса тоже было бы неплохо.

DeN_666
John_K:

Размах крыла 1200, полётный вес около 700 гр. Более точно могу параметры узнать завтра у Автора модельки. А какие ещё параметры интересуют ?? Чтоб сразу уточнить.

Ну можно еще сказать какой мотор, на какой батарейке и с каким винтом) А вообще очень симпотичный самолет получился! Как летает? Не было мысли установить что нибудь типа имитации опрыкиватея?

Sevod
DeN_666:

Ну можно еще сказать какой мотор, на какой батарейке и с каким винтом)

И желательно фото с процесом изготовления, если есть конечно.

Александр_АГ

Аккуратно получилось , только вот на мой взгляд если сделать кабину прозрачной , то она небудет выглядеть такой массивной.

ostin

Очень симпотично!
А крыло наборное или цельнорезанное?

John_K

Сегодня вот ещё полетали самолётину. Я как оператор был, и сужу только как сторонний наблюдатель. Летает легко и непринуждённо. Да, уточнил вес у Автора, оказываеться полётного весу имеем 770 грамм. Батарейка 2100 3 банки,мотор Турниги 35-30 , пропеллер 10х4. Размах 1200, хорду Автор точно не помнит. Нагрузка на крыло не подсчитывалась, но и так понятно, что дюже маленькая. Судя по полёту ,в ветер будет тоскливо управляться. Сдувать будет.
А сегодня, в лёгкий ветерок, прям зависала. По управлению, со слов Автора модели : Килём не рулиться практически совсем., по элеронам “вязкая”, долго думает пока манёвр начнёт выполнять. На малой скорости практически парашутирует, хотя центровка стандартная - 25 % . Полёт смотриться как именно воздухоплавание. Автор тож сказал что очень мягко летит. Впрочем это и ожидалось.В первых полётах, фонарь слетел, хотя магнит там стоит весьма не слабый. Прорезали выходной канал на низе фюзеляжа. Сдувать перестало. Полёты происходили на полгаза, быстро все равно аппарат не умеет, ну тока что по ветру визуально разгоняеться. Сегодня вот Автор видать волновался, снимали кино типа, поэтому посадки все с капотированием, но Пилот обещал исправиться. Ну эт мы посмотрим ! Вот такая самолётка у нас появилась в эскадрильи . Фотки процесса есть , но не полностью с самого начала строительства. Никаких хитростей и спецрешений нету. Кроме капотика из стекла 😉.Крыло только лонжерон бальзовый и концевые нервюры , без набора. Фонарь кабины массивный, потому и делалься из пены, что из пластика будет явно потяжелее.

Ещё немного фоток и кино. ( Уж больно ютуб картинку ужал…блин )

www.youtube.com/watch?v=sd69-7kqQuc

Пионер
John_K:

Ещё немного фоток и кино. ( Уж больно ютуб картинку ужал…блин )
YouTube - Zlin - 37 A2

Шоб на вас щастье напало в Новом году, я пол часа репу чесал над третим снимком, думал как вы крылышко крепите, а оказалось просто фонарь на крыло положили😁
А самик аккуратный, и красивый. Сам имею давнюю мечту, правдв Як 18Т сварганить, люблю я этих мирных трудяг.

DeN_666

Посмотрел видео. Между прочим копийно летает, как и положено легкому сельхозу - медленно и печально…Но выглядит красиво. Молодцы!)