Строю свой первый биплан из пеноматериала.

Sterx

Всех с Наступившим!!!

Кирилл, ждем видео испытаний))

lyoha

это как оно так?

А вот так. Стойка должна была быть прямоугольной в сечении. Ей зачем-то придали якобы аэродинамические формы, но тем самым практически лишили необходимой упругости. Посадки она держит, но на 20 кил живого веса ее упругости маловато. Разъезжаетсо.

boroda_de
collapse:

Т.е. бальза и киты не считаеццо?😆

С чьих-то планов нарезаная бальза и киты не считаются. Нужно, чтоб модель сначала в твоей голове родилась, а не детальки склеил и всё, уже моделист-конструктор. 😁

collapse

Дык… этот тоже не в моей голове. Чертежи из 3Д-батикс-а. Правда, их уже не узнать на этом самолете 😉. А частично из головы у меня бальзовый фан “Корнхоллио” летом полетел. Было крыло, остальное дорисовал… 😂

Хотя не знаю. Никогда не ставил себе цель сконструировать самолет, мне домов рисовать хватает. Я вообще больше “летатель”, и нисколько этого не стесняюсь. Хотя, было дело, сделал несско чертежей, но руки их воплощать так и не доходили… У тут просто надо было кудато пену потратить…
ЗЫ. Щас Лелику будем что-нить ваять, он там нарисовал уже что-то…😁

collapse

1-го утром полетали мальца… Дуло с порывами, я был мальца с будуна, в общем, засадил я байп морковкой, отведя его далековато, от себя и потеряв орентировку в перевернутом штопоре… Сегодня починил, но летать не пошел, ибо опять дуло…
Лелть то можно, но кайфа ноль… Посему лениво было тащиться на пруд…

Стойки супер. Теперь на пене буду делаь такие… Им все пофигу…

14 days later
collapse

Хорошего кина снимать руки не доходят, но есть кусок с мобильника, отснятый сегодня Лешим в обед:

rutube.ru/tracks/1418704.html?v=9dcd5d524a82c03335…

Самолетко болтался как г… в проруби, но как выяснилось потом - верхнее крыло отклеилось от центральной стойки, и болталось на растяжках, как белье…
Странно, что вообще летало и управлялось…
Вобщем, интересного немного, но доказывает что самолет хотя бы иногда летает 😉

Вообще, нарекания уже есть. 550 грам моего, и 450 грамм Лехиного Яка (в соседнем топике который - последователь Флеша) - это небо и земля.
Второй момент - тяговооруженность. Есть ощущение что мотор не тянет. Да и регуль какой-то кривой - мотор включается на 1/3 газа, и явно не выходит на максимум. Калибровка не помогает. Тяги на глаз - 1,2-1,3 вместо 1,6-1,7…Надо поставить стамину… И третье, неустранимое - сильная раскачка по крену на небольшой скорости. Любой харриер - постоянно на ручке.
Собсно, харриер всегда на ручке, это нормально 😉, но тут приходиться делать активные уперждающие руления элеронами совместно с РН. Зум, флеш, и як такого не просят… На ноже не летит. Вернее заставиь можно, Либо раскорячив стики (и про маневры можно забыть) , либо сделав нехилый микшер с РН на РВ, но это уже сурогат какой-то… В общем… ЕПП еще есть кусок, думаю пока лежит несобранный флеш, обведу-ка я его карандашиком по пене, и вырежу такой же. Лень изобретать очередной лисапед… Тот хоть гарантировано точно управляется…

ЗЫ: А Леший отлетал на пеноЯке особо. С оторваным элероном, и кривой машинкой… Уж больно ему хотелось. Пришлось ему бедному летать пару акков на ноже… Воистину - охота пуще неволи…:lol: