Опять начал с крыла)Пилотага от Кузи

клишник

Вот наконец дозрел я до бальзовой модели.Спасибо Кузе за чертежи и бальзу.Фактически КИТ собираю😒

kvn543

Хотелось бы понять, что Вы собираете? Общий вид или хотя бы словесное описание. А то критиковать тяжело;)

Sevod
клишник:

Фактически КИТ собираю😒

А нервюры ножем резали? Или как?

Barim

Праздавляю! а я начал плоскокрыл с обхемным фюзом - катану - остаюсь пока верен потолочке 😃

Благо что бутербродный мустанг радует ежедневными полетами рядом с домом 😃

клишник

Спасибо) Летать у меня тоже есть на чем.Захотелось вот поковырятся просто.
Раньше думал - главное электроника и мотор,а самолет это любой пенопласт с крыльями)А теперь захотелось делать приятный самолетик,а чем начинять буду - совсем не интересно.Ибо всё оно одно и тоже и продётся в любом магазине модельном.А тем более можно уже снять откуданьть))) накопилось.

Barim

зачетно!
Надо будет какнить тоже опробовать, вот только как представлю - сколько резать… 😦

JonsonSh
Barim:

зачетно!
Надо будет какнить тоже опробовать, вот только как представлю - сколько резать… 😦

На самом деле не так много, если вручную совсем делать, то конечно тяжело, но если есть плоско-шлифовальный станок (шкурилка - круг+лента), то все можно сделать за 1 день, только пыльно немного будет, но быстро. Цена станка порядка 3 тыс. рублей, я брал себе КРАТОН, найти такой можно практически в любом городе, сокращает затраты по времени на выточку колосально.

Кузя
Barim:

зачетно!
Надо будет какнить тоже опробовать, вот только как представлю - сколько резать… 😦

Вообще то не так уж много.
На потолочный по бутрброду где то так же
Просто на вот этой модели почти все нервюры одинаковые, вырезал два шаблона зажал пачку заготовок ножичком и шкурилкой всё обточил (для особо ленивых электрошкурилку уже придумали) я таким образом за 3 часа на свой бипланчик 80 нервюр + шаблоны сделал.😁

Barim

думается мне что потолочку резать все же проще 😃
но причина скорее в том что потолочка - всегда под рукой, а за бальсой специально ехать надо … Вот лень матушка и не дает.

Кузя
Barim:

думается мне что потолочку резать все же проще 😃
но причина скорее в том что потолочка - всегда под рукой, а за бальсой специально ехать надо … Вот лень матушка и не дает.

Где то я это уже слышал:) кажись живёт этот человек в том же городе.😉
Видимо это всеобщая черта жителей вашего города.
Раз в пол года съездить в техноспорт купить бальзочки эдак с кило труд огроменный.😂
Резать бальзу для вас сложнее наверное по тойже причине.

Barim

просто стройрынок по дороге на полетушки 😃
а на работу я пешком езжу - на машине по пробкам в 2 раза дольше выходит 😦

с парой кило встанет вопрос - где хранить, дражайшая жутко ревнует к самолетикам и ревностно хранит порядок - поэтому для мелких самолетиков выделено место на холодильнике (а много ли там ухранишь) - остальное на лоджии.
Боюсь бальзочку там поведет жутко…
А вот потолочке - хоть бы что - ни влажность ни мороз не мешают 😃

Кузя
Barim:

встанет вопрос - где хранить,

Про этот вопрос я тоже слышал и тоже от жителя вашего города 😉
Для справочки пачка листов весом полкило это всеголишь 1000х100х50.
У меня прекрасно живут за шкафом 3 такие пачечки.😉
У меня тоже в общем с местом не шибко всего то 6м ^ и на них кроме самолётиков унжно разместить себя любимого.
Было бы желание, а спосб думаю нашли бы.
ЗЫ
Весь самолёт который делает Клишник это всего то 5 листиков бальзы кусочек фанерки и 6 реечек.

Barim

Мы повторяемся 😃
я вам на это впрошлый раз писал - у меня шкафы которые к стенам крепятся, у них зазора нет 😃

так что ехать и покупать - только под текущий проект, а вот это уже как раз и получается лениво 😃
Практически день потеряшь …

вобщем отговорок масса! 😃

Кузя
Barim:

так что ехать и покупать - только под текущий проект, а вот это уже как раз и получается лениво 😃
Практически день потеряшь …

Понятно.
Извените не знал, что у вас модели строятся десятками а может и сотнями, и времени на поездки нету.

Barim:

вобщем отговорок масса! 😃

Вот вот наверное ни шкафы и жена виноваты, а просто вам не хочется.
Клишник вон пол дня не пожалел чтоб ко мне за чертежами приехать и вчера почти весь день потратил чтоб плёнку купить, сразу видно человеку хочется

Barim

Вот и я о том же! С одной стороны охота попробовать, а с другой - все что то мешает 😃

А насчет сотнями и десятками - моделизм хобби а не самоцель. Время на него тратится _свободное_, и время потраченное на поездку за бальсой - можно потратить на полетушки например…
А желание строить самодельное, соответсвенно, реализовать через более доступный материал - потолочку 😃

kvn543

А я бальзу вообще боюсь 😃 и от циакрина зубы болеть начинают. Серьёзно!

Кузя
Barim:

время потраченное на поездку за бальсой - можно потратить на полетушки например…

Тут я с вами не соглашусь.
ИМХО
Бальза позволяет изготовить модель в несколько раз точнее поэтому летает эбальзовая модель более адекватно + жёсткость бальзовыз конструкций тоже значительно выше, поэтому время потраченное на изготовление с лихвой оправдывается.
ЗЫ
Потом существуют комбинированные конструкции.

Кузя
kvn543:

Хотелось бы понять, что Вы собираете? Общий вид или хотя бы словесное описание. А то критиковать тяжело;)

Так где же критика