Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Уродливый Stick по Оранжу

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Доброго всем времени суток! Вот построили с сыном Park Ugly Stick по оранжевым чертежам. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=319719 Основной задачей было освоить, новые ...

Уродливый Stick по Оранжу

Доброго всем времени суток!

Вот построили с сыном Park Ugly Stick по оранжевым чертежам.
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=319719

Основной задачей было освоить, новые для меня, американские пено-клее-материалы. Уж я и намучался тут без родных потолочно-титановых смесей. Перепробовал кучу разных пенопластов пока не купил в прошлые выходные что-то похожее на потолочку. С клеем отдельная засада. Я так и не нашёл никаких аналогов Титана .
    Впервые сделал самолёт по чужим лекалам. Вот он -- два вида депрона, три вида клея. Видимо я его перетяжелил 410г. взлётной массы. Ну и конечно в конце штопор и "здраствуй планета". Грешу на профиль крыла. Он выполнен из одного вогнутого листа депрона. Решил переделать на NACA2414 14%. Надеюсь на улучшение летучести. Как народ оценивает мои шансы?

Масса 410г. Площадь крыла 15 кв. дм. нагрузка на крыло получается 27г/кв. дм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgp4364.jpg‎
Просмотров: 394
Размер:	84.3 Кб
ID:	224446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgp4413.jpg‎
Просмотров: 381
Размер:	43.4 Кб
ID:	224447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgp4414.jpg‎
Просмотров: 243
Размер:	85.8 Кб
ID:	224448  

2.  

ну почему же уродлевый? по моему очень даже ничего! а профильное крыло, так оно само собой будет лучше!

Если даже и перетяжелили- то явно не из-за депрона. Какие аки стоят, ёмкость и вес? Какой размах делали? какая вышла нагрузка? Ну и самое главное- центровка. Штопор вряд ли будет из-за лишнего веса. Опишите как происходил сам полёт.

Помоему тоже , очень аккуратно и красиво вышло, ну а горбатый он от рождения.
    По поводу материалов , вроде проблем у вас быть не должно
    вон у вас клеют из чегото голубого. Похоже очень даже хороший материал.
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=928634

6.  

Записей в дневнике
    15
    С аналогами Титана в забугорье засада. Как я титан из Москвы привез, все вокруг бутылки ходят и языком цокают - свойства почти как у цианакрилата для пены а денег не стоит... Можно у китайцев покупать на united их клеи. По крайней мере дешево.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Уродливый потому, что модель так называется - Ugly Stick...

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    С аналогами Титана в забугорье засада. Как я титан из Москвы привез, все вокруг бутылки ходят и языком цокают - свойства почти как у цианакрилата для пены а денег не стоит... Можно у китайцев покупать на united их клеи. По крайней мере дешево.
    Титан и дракон- явно лучше и дешевле. Ваши аналоги- будут Юнипор и Ухопор. Но весьма дороже. Ну Вы же знали, куда ехали!

10.  

Записей в дневнике
    15
    Ухопор - это резиновый клей в тюбике. Спиртом не разбавляется, клеет чуть быстрее, швы грязные, но прочные и мягкие.

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Ухопор - это резиновый клей в тюбике. Спиртом не разбавляется, клеет чуть быстрее, швы грязные, но прочные и мягкие.
    Буржуины его разбавляют... бензином.

скиньте адресок мы вам етого титана и вышлим он у нас копеики стоит

Спасибо всем за сочуствие. Да, я серьёзно подумываю заказать титана из России. Хотя делают его в Польше, но похоже всё идёт на восток. UHU creative, Beacon's 3-in-1, тайваньский БФ, CA, эпоксидки разные и даже термопистолет перепробовал. Осталось попробовать UHU Por и Kleiberit 501. Прав был Страдивари, сказав, что-то типа: "главное в скрипке - паравильный клей!". Думаю в штатах можно сделать бизнес по продаже Титана . Думаю, что народ тут ещё не разнюхал титан, и продолжает довольствоваться CA + Epoxy.

Записей в дневнике
    196
    Штопор мог возникнуть из-за "обратных элеронов". Если рулить РН, то летит нормально, а с элеронами нужно очень аккуратно. Или делать жесткое профильное крыло.
    Вот мой US
    От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии".

Спасибо за советы. Начал делать нормальное жесткое профильное крыло. Профиль NACA 2414. Уже сделал каркас. Бальза на задней кромке под элерон. Угольный стержень на переднюю кромку D=2mm. Бальзовая рейка со вклееной угольной пластиной на лонжерон + депроновые 5mm нервюры. Масса каркаса = 40гр. Проектная площадь 16дм.кв. Крыло без излома. Обклеивать буду 2mm депроном. Законцовки хочу сделать скошенными снизу.
    После испытаний местных клеёв на первое место вышел Полиуритановый клей от Хенкеля. Сохнет долго, но в результате вся семья всё утро пыталась разодрать образцы. Оценка 5 баллов. Шов мягкий полиуритановый (как подмётка). Вот только не знаю, может сервы вклеить в крыло?
Название: imgp4869.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	105.1 Кб
ID:	225190   Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgp4873.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	85.1 Кб
ID:	225191  

Записей в дневнике
    13
    Чем дело кончилось с крылом?

Я, почитав эту тему, тоже построил Ugly Stick - первый самостоятельно сделанный самолет. Собственно на нем и учусь летать. Летает отлично! Крыло сделал объемное, с линейкой в качестве лонжерона.

Сейчас строю GeeBee.

Крыло я доделал, получилось очень хорошо, но подоспели ещё две модели и пока облёт с новым крылом попал в долгий ящик. Думаю вернуться к этому вопросу позже.зш

Вот мой "Уродец" =)

Делал из потолочки...покраска путем обклейки красным канцелярским скотчем + на критических местах (грани, углы и т.д.) армированный красный скотч..Моя первая модель..как в итоге получилось ... вырезал криво ))) хвостовое оперение стоит кривовато )) Вставил рейку, как у автора чертежей, для крепления коллекторного мотора... думал куплю коллекторный,сразу с креплением под рейку. но...купил Pilotage DT2209 32T... ...рег Pilotage 15А батарея Pilotage 1300mAh 3LiPo...приемник из комплекта Dx6i..вес получился 408 гр, площадь как по чертежам...в общем-то покидал его с руки..планирует хорошо ))))) ...
    Но вернусь к своим баранам...так как мотор бесколлекторный..пришлось как-то соединять его с рейкой =) отпилил лишнюю длину, просверлил в ней отверстие, вкрутил туда шпильку, сочинил такую фигню ("мотораму") из линейки... скрутил пока так...

а теперь вопрос знатокам.. посоветуйте, у вас большой опыт, может как-нить проще соединить и надежнее можно (Б/к с его штатным креплением и вот такую рейку)? Если есть возможность дайте ссылку на фото или чертежик от руки... ничего в голову не идет....

ПЫСЫ. Сначала поставил колеса, как у многих тут ..тонкие пластиковые, но потом решил поставить такие вот страшные, зато мягкие и катится на них заметно лучше..разница получилась 6-8 грамм..
    Последний раз редактировалось Maddik; 18.10.2009 в 23:34.

LiS
    LiS вне форума

Цитата Сообщение от Maddik Посмотреть сообщение
    ...так как мотор бесколлекторный..пришлось как-то соединять его с рейкой =) отпилил лишнюю длину...
    ... посоветуйте, у вас большой опыт, может как-нить проще соединить и надежнее можно (Б/к с его штатным креплением и вот такую рейку)? Если есть возможность дайте ссылку на фото или чертежик от руки... ничего в голову не идет....
    пожалуй Вы зря поторопились, для крепления БК на рейку неплохо подходят подобные моторамы
    http://www.gwsus.com/english/product...t/gwemm28a.htm
    http://www.gwsus.com/english/product...t/gwemm28t.htm
    в продаже встречаются часто и довольно удобные для небольших моделей
    вот ещё пара вариантов http://pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC8479/
    http://pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC8490/
Название: gwemm28a-1.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	22.4 Кб
ID:	289954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gwemm28t_3.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	7.3 Кб
ID:	289955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20087231513377179-1.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	16.0 Кб
ID:	289956  
    Последний раз редактировалось LiS; 19.10.2009 в 09:07.

Спасибо большое за примеры. А что-нить просто и самодельное кто-нить делал? вот думаю может из алюминевой банки согнуть уголки и прикрутить саморезами к рейке.

Еще вопрос, а последняя моторама откуда? Я что-то найти ее не могу нигде )))

LiS
    LiS вне форума

Цитата Сообщение от Maddik Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, а последняя моторама откуда? Я что-то найти ее не могу нигде )))
    этот вариант привел для примера (могу конечно дать инфу о производителе, но это не принципиально)
    подобный вариант не сложно сделать и самостоятельно из обрезков дюралевого уголка толщиной ~2мм
    покопался в архиве вот еще несколько примеров моторам: (см. рис.1-3)
    (ИМХО) для себя я делал бы немного по другому: из твердого пенопласта или ЕПП вырезается "кубик" ~40x40 необходимой толщины. С торца прикладывается штатная крестовина (для разметки). Высверливаются или прокалываются отверстия по краям крестовины. В эти отверстия необходимо вклеить "пробки" для шурупов (см. рис. 4). Получившуюся конструкцию приклеиваем к первому шпангоуту.
Название: IMG_0359__1089.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	14.4 Кб
ID:	290317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2592.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	17.2 Кб
ID:	290318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5257.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	36.0 Кб
ID:	290323  

Я подумал... вашу идею с кубиком ~ 40х40 .. просто с одной стороны приложить штатную крестовину-мотораму из комплекта мотора, а с другой стороны мотр и скрепить все это винтами через этот кубик, потом его приклеить к первому шпангоуту, правда получится несъемная моторама..но думаю, летать я на нем особо не буду ) лутать есть на чем, а это, так сказать, первый самодельный )

LiS
    LiS вне форума

Вы немного ошиблись с последовательностью сборки
    может на рисунке будет понятней
Название: M-rama.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	48.9 Кб
ID:	290348  

Теперь все ясно! Спасибо большое, так и постораюсь сделать!

Сделал как у вас на последнем рисунке.. =) разбег 4 метра и тычок носом в землю )) сразу отклеилась моторама )) не стал больше сочинять, покатался по магазинам и купил готовую мотораму для бесколлекторника на рейку )) ..было тонкое гнутое крыло, решил сделать объемное =) что-то плохо он планировал, когда я его покидал в траву ) сваливался на крыло...наверное просто немного криво заднее оперение приделал

Закрытая тема