Кто нибудь пробовал собирать паркфлаер RV-4 от Great planes?

kosmodrom

Случайно в конце мануала из кита наткнулся на сборочный чертеж. Все детали вроде как на нем имеются. Единственно что на схеме говорится про какую-то нервюру под обозначение B2, а контуры есть только для B1.
Начну пожалуй скоро собирать. Кто то может делал подобный самолет?
(не путать с версией для двс, это именно электро)

manuals.hobbico.com/gpm/gpma0010-manual.pdf

17 days later
kosmodrom

Начал сегодня делать. Первым делом нарезал рейки. В конструкции в основном использованы рейки 3.2 мм x 6.4 и 3.2 мм х 3.2. В магазине купил бальзу толщиной 4 мм и специальной приспособой распустил не рейки. Получились довольно ровные. Начал собирать с хвостового оперения (полностью следую мануалу). Использую клей “Момент-столяр”.
На данный момент имеются оригинальные выкройки (die-cut) для нарезки из бальзы (оригинальные).

serj991

Не строил, но проект итересный.
Удачи.

kosmodrom

Может кому интересно, буду выкладывать процесс создания.
Как уже рассказывал - первым делом нарезал рейки из листа бальзы толщиной 4мм. (Для изготовления стабилизаторов - по сборочной инструкции такой порядок указан)

Это приспособление я подглядел на каком-то сайте. Я так понял купить готовые рейки в магазине достаточно трудно.

Вот эти резаки с другого ракурса (фото не мое, с того-же сайта)
У меня получились достаточно ровные рейки.

petervin

Я строил такой самолет из кита, вроде ничего сложного если не считать нехватку времени, но это дело субъективное. Будут вопросы пишите.

kosmodrom

Из нарезанных реек склеил хвостовое оперение (клей Момент-столяр)

kosmodrom

Для тех кто собирается строить модель впервые как и я, более подробно и развернуто буду рассказывать в своем блоге, дабы не засорять форум.

17 days later
kosmodrom

Дело дошло до вырезания нервюр крыла. Для этого я сделал шаблоны 2х типов из пластика (использовал коробки от DVD дисков), прикрепил к листу 1.5мм бальзы иголками и вырезал флористическим ножом.

Более подробно о процессе в моем блоге (ссылка)

11 days later
kosmodrom

Собрал крылья, закончилась бальза… Сходил по магазинам, нигде нет, сказали что по всей России проблема с ней. Это правда?

dimko_chel

В Челябинске тоже нет, крылья на половину собранные лежат.

kosmodrom

Мне осталось собрать фюзеляж, немного крылья дособрать.
Кто живет в Москве - есть ли у Вас проблема с бальзой?

kosmodrom

Ребро жесткости сделал из карбоновой трубки

rinaldo

А продолжение в блоге будет? Заинтересовался Моделью.

kosmodrom
rinaldo:

А продолжение в блоге будет? Заинтересовался Моделью.

Спасибо за интерес… продолжу как только бальзу привезут в Пермь