Як-12 и Rhino

Кузя
LUX:

по 2 коротких штыря (10-15 мм) диаметром 6 мм в центроплане, на них одеваются крылья

Может так будет проще?

LUX:

крепятся подкосом из ОВС ки 2мм ,штатный на Яке -как раз есть.
Подкос держит крылья, при аварии он вылетает и крыло сходит со штырей ( не всегда:()

2мм овс на подкосы?
Хотя конечно если у вас размах 1,5 -2м то да вполне пойдёт.
Хотя
ИМХО
подходящего размера рейка с проволочными петлями или вилками на резьбе намного лучше+ у ЯК-12 кажись подкосы были профильными можно под профиль вышкурить.

LUX

2 мм я ставил на таймерку 1600 мм размахом, вот и написал, что так крепили:)
Не суть важен диам. проволки, подкос может быть хоть угольный , хоть бальзовый…
Главное, чтоб работал и не ломался в полете.

А вариант крепления крыла на показанной Вами миниатюре я рассматривал уже. Он подойдет, если не стеклить фонарь. А я хочу сделать стекло и салон. Тогда узел переднего штыря окажется на самом видном месте:(

Кузя
LUX:

2 мм я ставил на таймерку 1600 мм размахом, вот и написал, что так крепили:)
Не суть важен диам. проволки, подкос может быть хоть угольный , хоть бальзовый…
Главное, чтоб работал и не ломался в полете.

А вариант крепления крыла на показанной Вами миниатюре я рассматривал уже. Он подойдет, если не стеклить фонарь. А я хочу сделать стекло и салон. Тогда узел переднего штыря окажется на самом видном месте:(

Можно ещё сделать углубление в крыле и похожий узел запихать туда.
В конце концов пожно просто сверху кабины поставить площадку и крепиться к ней как угодно хоть 4мя винтами.
Просто не очень это хорошо на таких маленьких моделях разъёмное на 3 части крыло весу на нём наберёте, к гадале не ходи.

LUX
Кузя:

Можно ещё сделать углубление в крыле и похожий узел запихать туда.
.

Вот хорошее решение! Спасибо!

15 days later
LUX
CottonWood:

После того как модель будет нарисована в Rhino я хочу построить ее согласно, так называемой, пазл - технологии или по оптимистической технологии. Какую выбрать? И какие шаги необходимо сделать в Рин, чтобы получить необходимые чертежи.

Как успехи?
Я пока як 12 отложил, делаю снежок - тренер, только он у меня будет как моноплан первой мировой, скоро фото будут, если интересно, покажу.

SSAlex

А вот как у меня крылья сделаны, может кому интересно:

Это мой второй Як-12, после смерти первого было решено сделать крылья с элеронами. Пытался моделить его в Rino, но чет больно геморойное это занятие, хотя кое что наглягдно смог увидеть и это при постройке помогло.

Dr_On

Можно спросить?
А для чего тягах элеронов зигзагообразные участки? Демпфировать что-то??? А это не сказалось на точности отработки команд в канале крена? Каких-нибудь колебаний нет?

boroda_de
Dr_On:

Можно спросить?
А для чего тягах элеронов зигзагообразные участки?

Можно я отвечу?
Таким образом можно юстировать длинну тяг.

SSAlex
Dr_On:

Можно спросить?
А для чего тягах элеронов зигзагообразные участки? Демпфировать что-то??? А это не сказалось на точности отработки команд в канале крена? Каких-нибудь колебаний нет?

Да, эти зигзагообразные участки предназначены для юстировки длинны тяг, длина тяг порядка 50мм и жесткости проволоки вполне достаточно чтоб исключить колебания, покрайней мере в полете точность отработки команд хорошая.

Dr_On

Не понял. Юстировать - это означает подгонять длинну тяги или что-то другое?

SSAlex
Dr_On:

Не понял. Юстировать - это означает подгонять длинну тяги или что-то другое?

В данном случае “юстировать” относиться к длинне тяги, и соответственно выставлению элеронов в нейтральное положение.

Dr_On
SSAlex:

В данном случае “юстировать” относиться к длинне тяги, и соответственно выставлению элеронов в нейтральное положение.

Извините, я наверное тупой, но объясните подробнее.
правильно ли я понял, что регулирование линны тяги осуществляется за счет подгибания или разгибания колен зигзага?

SSAlex
Dr_On:

правильно ли я понял, что регулирование линны тяги осуществляется за счет подгибания или разгибания колен зигзага?

Поняли вы совершенно правильно 😃

CottonWood
LUX:

Как успехи?
Я пока як 12 отложил, делаю снежок - тренер, только он у меня будет как моноплан первой мировой, скоро фото будут, если интересно, покажу.

На работе аврал - сдаю проект. Никаких рук не хватает на самолетики. А еще строю дом и все деньги потратил на пол. Так что и внутренностей тоже не купил. 😃

А почему Вы Як отложили? А фотки выкладывайте - очень интересно.

LUX
CottonWood:

А почему Вы Як отложили? А фотки выкладывайте - очень интересно.

ЯК делаю неспешно, сейчас крылья делаю. Просто скоро мороза не будет, можно будет летать, а у меня только планер:( вот и строю электролет - тренер. А чтоб было поинтересней, делаю из “Снежка” самолет первой мировой, моноплан-разведчик. Скоро фото будет, уже почти готов, делать его 3 дня всего;).

CottonWood
SSAlex:

А вот как у меня крылья сделаны, может кому интересно:

Это мой второй Як-12, после смерти первого было решено сделать крылья с элеронами. Пытался моделить его в Rino, но чет больно геморойное это занятие, хотя кое что наглягдно смог увидеть и это при постройке помогло.

Опишите подробнее ваши крылья. На чем держатся деревянные штыри для крепления крыльев? Их не вырвет с пенопластовым мясом? V крыла Вы делали или нет?

LUX:

ЯК делаю неспешно, сейчас крылья делаю. Просто скоро мороза не будет, можно будет летать, а у меня только планер:( вот и строю электролет - тренер. А чтоб было поинтересней, делаю из “Снежка” самолет первой мировой, моноплан-разведчик. Скоро фото будет, уже почти готов, делать его 3 дня всего;).

А у нас очень теплая зима была.

LUX

Вот что из “Снежка” у меня выходит.