Як-12 и Rhino

CottonWood

Здравствуйте.
Я хочу сам построить Як-12. Начал с Рино. Вот только застрял. Помогите советом, а кто сможет (при необходимости) и делом. Застрял на законцовках крыла и кабине. Да и капот что - то не нравится мне. Словом, был бы благодарен за любую критику и подсказку в решении.

После того как модель будет нарисована в Rhino я хочу построить ее согласно, так называемой, пазл - технологии или по оптимистической технологии. Какую выбрать? И какие шаги необходимо сделать в Рин, чтобы получить необходимые чертежи.

Yak12.rar

boroda_de

Фюз прямоугольного сечения для оптимистической технологии не годится. Я-бы делал по “Оранжу”.
Капот вполне приличный. Здесь, мне кажется, нужно не нарисовать а изготовить похоже…
Мой аналогичный “летающий трактор” в процессе рисования 😃

Александр_АГ

Посмотрел. Сам делал набросок этой модели в Рино и даже фюз склеил.
Но строительство дома поглотило всё свободное время.
На мой взгляд , делать проще из плоских панелей тоесть по ораньжевой технологии. Законцовки вам щас не нужны их можно и по месту сделать.
Ваш проект ещё в самом начале. Нарисуйте внутренюю компановку, подгоните её под детали фюзеляжа. Продумайте крепление крыла. Там кстати не так всё просто как мне кажется. Передняя кромка сильно вынесена перед кабиной.
Ещё не совсем ясна ваша цель. Что вы хотите, тренер простой в повторении или копийную модель ?
Капот у Яка вполне можно сделать из бутылки.
А Юра-Борода молодец, всего месяц с Рино знаком и такой прогресс! 😃

CottonWood
boroda_de:

Фюз прямоугольного сечения для оптимистической технологии не годится. Я-бы делал по “Оранжу”.
Капот вполне приличный. Здесь, мне кажется, нужно не нарисовать а изготовить похоже…
Мой аналогичный “летающий трактор” в процессе рисования 😃

Аха. Я тоже больше склонялся к “Оранжу” (ведь пазл - технология и “Оранж” - это одно и тоже?). А что за “трактор”?

Александр_АГ:

Ещё не совсем ясна ваша цель. Что вы хотите, тренер простой в повторении или копийную модель?

Вообще - то мне больше нравятся копийные модели. Но так как это будет первый в моей жизни самолет я не претендую на 100% копийность, т.е. буду стараться придерживаться копийности в силу моих возможностей.

boroda_de
flying_yogurt:

Вот вам и законцовка крыла

Замечательная законцовка!
Не поделитесь секретом изготовления? Две кривые в вертикальной и горизонтальной плоскостях соединяете (или группируете) и что потом?

CottonWood:

А что за “трактор”?

Pilatus Porter PC-6 Turbo

flying_yogurt

В Rhino для этого всё хорошо и просто устроено
1.Удобнее всего делать консоль из двух частей:верхняя и нижняя.Для этого исходные кривые,образующие профиль тоже должны состоять из двух половин.рис.1
2.Далее изготавливается кривая,образующая линию законцовки.рис.2
3.Дальше мне понадобятся ещё три кривые которые своими концами опираются на кривые верхней половины профиля и кривую законцовки.Выделив все кривые, способные образовать половинку поверхности делаю Surface from Network of Curves рис.3
4.Повторяю операцию для второй половинки законцовки.рис.4
Кстати,скоро мои возможности по вложениям фото будут исчерпаны…перейду вразрговорный жанр 😁

CottonWood
Александр_АГ:

На мой взгляд , делать проще из плоских панелей тоесть по ораньжевой технологии. Законцовки вам щас не нужны их можно и по месту сделать.
Ваш проект ещё в самом начале. Нарисуйте внутренюю компановку, подгоните её под детали фюзеляжа.

Уже начал рисовать внутреннюю компоновку. Начал с хвоста.

Александр_АГ:

Передняя кромка сильно вынесена перед кабиной.

Придя домой проверил кромку (думаю вы имели ввиду крыла). Кромка вроде стоит по чертежу? Может я чего-то не вижу?

Александр_АГ

Я имел ввиду конструкцию самолёта, а не ваш чертёж.
Выкладывайте что получается 😃

CottonWood
boroda_de:

Pilatus Porter PC-6 Turbo

Прикольный.

Александр_АГ:

Я имел ввиду конструкцию самолёта, а не ваш чертёж.
Выкладывайте что получается 😃

Аха! А то я голову начал ломать себе, что же я там не так начертил.
Сегодня не захватил с собой файл на работу, а дому инет барахлит. Завтра обязательно выложу.

flying_yogurt:

В Rhino для этого всё хорошо и просто устроено
1.Удобнее всего делать консоль из двух частей:верхняя и нижняя.Для этого исходные кривые,образующие профиль тоже должны состоять из двух половин.рис.1
2.Далее изготавливается кривая,образующая линию законцовки.рис.2
3.Дальше мне понадобятся ещё три кривые которые своими концами опираются на кривые верхней половины профиля и кривую законцовки.Выделив все кривые, способные образовать половинку поверхности делаю Surface from Network of Curves рис.3
4.Повторяю операцию для второй половинки законцовки.рис.4
Кстати,скоро мои возможности по вложениям фото будут исчерпаны…перейду вразрговорный жанр 😁

Спасибо за пояснения!

boroda_de
flying_yogurt:

делаю Surface from Network of Curves рис.3

Спасибо за подсказку. Что-то у меня пока не получается. Бум пробовать дальше.
А фотки можно в Альбомы складывать и в сообщения вставлять, там ограничений таких нет : forum.rcdesign.ru/album.php

Александр_АГ

Выкладывайте лучше файл в паре со скриншотом , а то неувсех есть Рино чтоб открыть и посмотреть.
Если решили делать по оранжевой , то старайтесь обойтись минимальным колличеством деталей.

boroda_de

Выглядит хорошо. Но я-бы делал фюз коробчатым, просто с последующей зашлифовкой граней. И достаточно копийно и намного проще, чем городить коробку с шпангоутами и обшивкой потом. Посмотрите на “оранжевого” Ugly Stick, если ему слегка изогнуть гаргрот и стесать кромки, то получится то, что я имею ввиду…

flying_yogurt

Тем более,что Rhino-чемпион по изготовлению развёрток.Тынц по кнопочке и развёртка готова.Даже и шкурить ни чего не придётся.

CottonWood

Из последних двух сообщений я не понял точно как мне делать: коробчатым или нет? Если делать коробчатым, а потом грани ошкурить, то не будут ли дырки? 😃 Или же угол брать очень маленьким?

А развертку шкуры можно ли будет снять или нет?

flying_yogurt:

Тем более,что Rhino-чемпион по изготовлению развёрток.Тынц по кнопочке и развёртка готова.Даже и шкурить ни чего не придётся.

Если я могу снять развертку, то может и не надо делать коробчатым?

Кстати, если брать развертки, то брать развертку с какой стороны: с внутренней стороны шкуры или с внешней?

flying_yogurt

Если разобраться,то развёртка(выкройка)-лучший друг коробочной методики.Т.е. прямые грани делаете по коробочной,а скруглённые выкройкой.Я вам ваш файлик обработал-сделал выкроечку для примера.Покрутите,повертите её,а там посмотрим,что вам подойдёт больше.Выкройку сделаем 😃

CottonWood
flying_yogurt:

Если разобраться,то развёртка(выкройка)-лучший друг коробочной методики.Т.е. прямые грани делаете по коробочной,а скруглённые выкройкой.Я вам ваш файлик обработал-сделал выкроечку для примера.Покрутите,повертите её,а там посмотрим,что вам подойдёт больше.Выкройку сделаем 😃

Т.е., если я Вас правильно понял, вначале надо сделать коробку, а скругленные верх и низ развернуть и примонтировать уже на коробку?

CottonWood

Аха! Попробуем.
Т.к. это мой первый опыт, то хотел бы получить Ваше благословение и на оборудование. RC аппаратуру уже приобрел - Spektrum DX6i. Вот что думаю еще купить:

TR2209/28 - 1 шт.
Kv: 1050
Operating Current: 4-12
Peak Current: 15
Suggested prop:9Х4.7
Suggested Battery: 1300~1700
Weight: 46
Dimensions: 27.6 x 28
Shaft Size: 3.175
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

TURNIGY Plush 18amp Speed Controller - 1 шт.
Cont Current: 18
Burst Current: 22
BEC Mode: Linear
BEC : 5v/12A
Lipo Cells: 2-4
NiMH : 5-12
Weight: 19
Size: 24x45x11mm
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

TURNIGY BESC Programming Card - 1 шт.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ZIPPY Flightmax 1300mAh 3S1P 15-25C - 2 шт.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

IMAX B8 Charger/Discharger 1-8 Cells - 1 шт.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Power HD Servo 8g/1.7kg/.10sec - 4 шт.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

APC style propeller 9x6-E - 10 шт.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Light Foam Wheel (Diam: 50, Width: 18.5mm) - 2 шт.
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6890&Product_Name=Light_Foam_Wheel_(Diam:_50,_Width:_18.5mm)

Light Foam Wheel (Diam: 30, Width: 12mm) - 1 шт.
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5625&Product_Name=Light_Foam_Wheel_(Diam:_30,_Width:_12mm)

Не пропустил ли я чего? И как насчет кабелей для соединения всего этого? Нужно отдельно покупать или идет в поставке? И если идет в поставке необходимой ли они (кабели) длины?

boroda_de

По порядку:
Винт немного многоват (особенно шаг), берите рекомендованный 9х4,7 (десять штук, это правильно, не помешают)
Сервы берите HXT900, они хорошего качества. хотя эти тоже хвалят…
Колёс возьмите на пару штук больше. Они попадаются иногда нецентрованые (брак при склейке), можно будет выбрать пару качественных а остальные потом переделать
Возьмите штекеров deans и удлинителей серв сантиметров по 30. На регуляторе штекер обычно не подпаян.
Кабанчиков и вилочек (подкосы делать) можно взять, так-же петель для навесов рулевых поверхностей.

9 days later
CottonWood

Застрял на креплении крыла. Крылья хочу съемные. У меня есть два варианта:

  1. Сделать крепление из проволоки, как у Рыбкина;
  2. Сделать крепление из проволоки, как шасси у Пайпера, только наоборот.

Что посоветуете?

Александр_АГ
CottonWood:

Застрял на креплении крыла. Крылья хочу съемные. У меня есть два варианта:

  1. Сделать крепление из проволоки, как у Рыбкина;
  2. Сделать крепление из проволоки, как шасси у Пайпера, только наоборот.

Что посоветуете?

Если вы хотите сделать подобие Пайпера, то делайте крыло на резинке .

boroda_de

Обычные резинки колечком, как для денег 😃
Можно из камеры велосипедной нарезать (наискосок, чтоб ~3/4 хорды были)