Katana X из потолочки

Propeler

Для такого размаха с головой хватит одной линейки в качестве штыря. Вклеить в фюз пенал из той же 3мм фанеры ввиде коробки по внешним стенкам линейки(чтоб легко менять штырь, есси при морковке сломается). В пенале можно спокойно резать окна облегчения Вокруг пенала - ка на рисунке синим пенопластом, чтоб распределить нагрузку с пенала на обшивку. И пенал в крыло. Та же фанерка, тоже с окнами облегчения. В консоли еще вклеить по 2 крючечка(1 по поередней кромке, один по задней), и стягивать крылья резинкой внутри фюза.

Rust197703
Propeler:

Для такого размаха с головой хватит одной линейки в качестве штыря. Вклеить в фюз пенал из той же 3мм фанеры ввиде коробки по внешним стенкам линейки(чтоб легко менять штырь, есси при морковке сломается). В пенале можно спокойно резать окна облегчения Вокруг пенала - ка на рисунке синим пенопластом, чтоб распределить нагрузку с пенала на обшивку. И пенал в крыло. Та же фанерка, тоже с окнами облегчения. В консоли еще вклеить по 2 крючечка(1 по поередней кромке, один по задней), и стягивать крылья резинкой внутри фюза.

Понятно спасибо! О как все запущено, а я то думал за недельку неспешно собиру 😵, вот уже крылья начертил, сейчас буду опытным путем выкройку обшивки делать чтоб точно по периметру нервюр легла.

Rust197703

Мерием образ крыльев 😛 уже на что-то похоже

TSV

А чертёжиком не кинетесь в меня?😒 Можно в личку, можно просто выложить здесь. Тоже есть желание сделать среднеплан потолочный со съёмными консолями. Надо что-то взять за основу с более или менее простым фюзеляжем. Ваш вариант очень подходит.

denisry

Скажите а крыло у вас плосоке чтоль?

Так красиво начат фюз, если будет крыло плоским все запорит.

Сам буду строить по вашим эскизам.
Сейчас у меня большой тихоход (188 см размахом)
Но хочется маленькое и верткое.

TSV
Rust197703:

Чертежик брал вот с этой темы: rcopen.com/forum/f1/topic23796

rcopen.com/files/42a8022e99707300770ff84b

только я увиличивал классическим способом - карандаш, линейка, калькулятор и бумага. Спасибо автору за выложенные файлы!

Что-то ни одна из ссылок не открывается! Бред какой-то! Может сюда выложите? Или в личку, чтобы форум не грузить?

Rust197703
TSV:

Что-то ни одна из ссылок не открывается! Бред какой-то! Может сюда выложите? Или в личку, чтобы форум не грузить?

странно, у меня все открывается, ну тогда подскажу путь - Электролеты общие вопросы/тема “Наши электросамолеты”/ стр.№3 пользователь ViktorF

У него там ссылка на эту тему там же и чертежи

denisry:

Скажите а крыло у вас плосоке чтоль?

Так красиво начат фюз, если будет крыло плоским все запорит.

Нет конечно, крыло будет объемное, с нервюрами и лонжеронами, а вот про съемное еще не решил конкретно.

Alexm12

Тема сдохла? Если да, то жаль - катанка была симпотичная.

Rust197703

Тема не сдохла! Собираю крылья потихоньку, с инетом проблемы, как наладится вставлю фото.

Ну наконец то инет заработал. Работы проделанно не много из-за отсутствия времени, на работе дел много, за день устаю, ничего делать нехочется, эти выходные тоже напряженные были.
Вот пока что есть на сегодняшний день. Конструкцию крыла не завершенная, будут еще усилители и кромка элерона.

Alexm12

А с креплением крыла определились?

Rust197703

Наверное насажу на линейки и приклею к фюзу, нет смысла делать крылья съемными.

Vladimir_3332
Rust197703:

Наверное насажу на линейки и приклею к фюзу, нет смысла делать крылья съемными.

Все зависит от того насколько далеко место где Вы летаете. Если не далеко то можно крыло и не съемное , все связано с транспортировкой самолета (ну и с хранением, у меня с этим начинаются проблемы) Съемное крыло добавит весу модели.

Rust197703

У меня 2109 я думаю что на заднее сиденье полезет.

Vladimir_3332

Добрый вечер Рустам! К сожалению кроме тех фотографий что выложены здесь rcopen.com/forum/f36/topic130209 у меня нету (эти фото сделаны от безделья , когда что-то делаю обычно забываю что неплохо-бы сфотографировать)
Я смотры у Вас и без посторонних подсказок хорошо получается.
Элерон я делал из цельного куска пенопласта (розового) от лени , не стал заморочиватся с наборным. Удачи , если что пишите.

Rust197703
Vladimir_3332:

Элерон я делал из цельного куска пенопласта (розового) от лени , не стал заморочиватся с наборным. Удачи , если что пишите.

Все понятно, спасибо Владимир! Тогда продолжаю строить по собственным соображениям.

13 days later
Rust197703

Всем привет! Постройка продолжается несмотря на то, что катастрофически не хватает на это времени. Сто раз думал переделать крыло, сделать по уже имеющейся схеме (консоль отдельно, зализы отдельно, элерон - 2 слоя потолочки), но все таки решил, если не получится по своему, буду делать как все и вот что получается: (на фотках обшивка временно закреплена булавками т.к. усиление крыла не доделано поэтому кое где могут показываться неровности). Элероны я делал из обрезков от обшивки крыла под элерон(верхней и нижней части), вклеив по длине элерона переднюю кромку состоящую из полоски в три слоя потолочки и обработанной наждачкой по мере сужения крыла. В целом конструкция крыла наверное уже более менее понятна, поэтому приветствую мнение коллег.

XBOCTATOE

А что за двигатель планируете использовать? Собираюсь тоже попробовать построить похожий самолет.

Brik

доброго всем дня! а элероны у Вас чем-нибудь усиленны или нет, просто на моих моделях я пробовал сделать элероны из чисто потолочки и они получались мягко говоря хлипенькими.

Rust197703
XBOCTATOE:

А что за двигатель планируете использовать? Собираюсь тоже попробовать построить похожий самолет.

Двигатель вот такой:himodel.com/…/980KV_Outrunner_Brushless_Motor_Type…

Рег той же фирмы 25 А
Акк липолька 1000 мАч 3s 1p

Brik:

доброго всем дня! а элероны у Вас чем-нибудь усиленны или нет, просто на моих моделях я пробовал сделать элероны из чисто потолочки и они получались мягко говоря хлипенькими.

День добрый! Вот пока не приклеил “полунервюрку” покажу внутринность элерона. Элерончики достаточно прочные.

pilot685

можно было просто переднюю кромку из бальзы 5ки, там где то рейка выходит 5х12, было бы проще и правильней, я так делал, прочно и легко, но а за неимением и так будет хорошо.
Мне фюз понравился 😃.