крепление крыльев биплана

шекет

Братцы кто, как крепит и из каких материалов распорки-расчалки между крыльями на биплане из потолочки.

шекет
Сергей_Вертолетов:

По паре полосок потолочки на термоклей к крыльям и все!

Да не оторвет нафиг при посадке неудачной что нибудь покрепче можно поставить? но не сильно тяжелое и как крепить к крылу

NailMan

Бальзу вклеить, а расчалки из тонких угольных прутков 1х1мм

шекет

прутки угольные только в Москве (растут),у нас нема, чем заменить вот в чем вопрос

Кузя
шекет:

прутки угольные только в Москве (растут),у нас нема, чем заменить вот в чем вопрос

У вас что, магазинов типа охотник или рыболов спортсмен нету?😃
Сейчас удочки из уоглька делают.

шекет

Ха удочки из уголька стоят как набор АRF, и отдельно кончики тоже кучеряво получается (надо 12 штук) один 150-200р.
Надо заменитель!

MARIO

А если просто из бальзы? Сверху плёночкой…

Кузя
шекет:

Ха удочки из уголька стоят как набор АRF, и отдельно кончики тоже кучеряво получается (надо 12 штук) один 150-200р.
Надо заменитель!

Хм у вас у модели какй размер?
Судя по количеству пруточков как минимум метра 2.
Не парьтесь вы с углём всё делается из обычной овс и лески или капронового шнурка.
Просто вклейте в места крепления стоек дервянные бруски, согните из ОВСки две одинаковые N и все стойки готовы осталось толко к ним ушки припаять и саморезами к крыльям прикрутить. растяжки просто крепятся к теми же саморезам и сделать их можно из корда, порсто проволоки 0,2мм на крайняк пойдёт леска или капроновый шнур. Весить граммах всё это будет не тяжелее угольных стоек и растяжек, а вес в деньгах раз в 5 дешевле и купить всё можно на строительном рынке и в том же рыболове.

шекет

Да обычный размер до метра,модель Fokker D IIV
Что такое ОВС? (звиняйте не знаю)

NailMan
шекет:

Да обычный размер до метра,модель Fokker D IIV
Что такое ОВС? (звиняйте не знаю)

Может имелся в виду Fokker D VII? Дак у него и не было никогда расчалок ибо крылья самонесущие. Ни у прототипа не было, ни у моделей, включая мою под 91 4Т 😁

N-Стойки из бальзы сделать или из сосновых реечек широких сечением(6х3мм скажем). А большего ему и не трэба

шекет

Ну да обшибся Fokker D VII , а вашего картинка есть?
Тоже думаю из реечек как их в крыле крепить и к фюз. под углом?

Кузя
шекет:

Да обычный размер до метра,модель Fokker D IIV
Что такое ОВС? (звиняйте не знаю)

Проволка стальная ОВС завётся колько я её помню, лет 40 наверное.
То гда или как вам уже посоветовали из дерева или из 0,8мм ну максимум 1мм выгнуть.
Если есть чем паять можно из аллюминия да вообще из любой стальной проволки.
У меня на биплане 1100мм из 1мм проволоки сделаны весят все 4 стойки кажись 27г

шекет

Всем спасибо кто ответил, буду эксперементировать из чего лучше получится и что найду из материалов, если есть у кого ссылки фото крепления к крылу было-бы неплохо посмотеть.

NailMan

Фото моего
picasaweb.google.com/…/Poletushki_29_03_08#5183231…
picasaweb.google.com/…/Poletushki_29_03_08#5183231…
picasaweb.google.com/…/Poletushki_29_03_08#5183231…
picasaweb.google.com/…/Poletushki_29_03_08#5183231…

В первой ипостаси он имел почти копийноговида N-стойки из дерева(бамбуковые палочки), но крепление было геморное при сборке(винтики крошечные), так что после морквы и реконструкции я в консоли заделал ушки ляминиевые которые выходят наружу и имеют отверстие. Стойки межкрыльевые сейчас представляют собой прутки с резьбой М2 на концах(электрод) и с вилочками на конце, которые цепляются за ушки. Так как центральная стойка у Данного Фоккера очень широкая и мощная, верхнее крыло у него не требовало жесткой сцепки с нижним и моих стоечек хватает на все манипуляции с самолетом(вес 3.5кг). Можно их спаять вместе в виде N и обклеить бальзой для копийности - это ничего не изменит.

шекет

в консоли заделал ушки ляминиевые которые выходят наружу и имеют отверстие.

Я как раз про люминевые ушки и думал уже нашел материал, вот где винтики маленикие с гаечками взять от чего?
Фото чего то не хотят открываться видать зашита на рабочем компе стоит

NailMan

Винтики я пользовал тогда М2, которые купилв лавке крепежа на стройрынке. Но гемор крутить их на поле.

Ссылку на фото копировали или кликали по ней? Копирование малопригодно ибо форумный двигло при отображении обрезает длинные ссылки и вставляет многоточие в середину.

шекет
NailMan:

Винтики я пользовал тогда М2, которые купилв лавке крепежа на стройрынке. Но гемор крутить их на поле.

Ссылку на фото копировали или кликали по ней? Копирование малопригодно ибо форумный двигло при отображении обрезает длинные ссылки и вставляет многоточие в середину.

На ссылку кликал открывается сайт а там маленькая фотка где вы на поле а самик на земле рядом, по всем одно и тоже открывается.
Болтики может шурупчиками заменю на клею я могу не разборный на поле доставить

NailMan
шекет:

На ссылку кликал открывается сайт а там маленькая фотка где вы на поле а самик на земле рядом, по всем одно и тоже открывается.
Болтики может шурупчиками заменю на клею я могу не разборный на поле доставить

Ну тогда вот так
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

Если можно возить и хранить неразобранным, то лучше на то и закладываться. Стойки жестко вклеить в пазы в консолях. Стойки из плотной бальзы склеить на смоле. Зачем такие мытарства если можно неразборный возить/хранить? Это у меня размерчик не позволяет и я мучался по сему поводу, а так…

шекет

Спасибо посмотрел фото классный аэроплан, как он летает, в управлении?

NailMan

Если углы установки крыльев и стаба удачно подобрать, а также выкос двига(у меня 2° вниз и 2° вправо), то летает прекрасно, медленно и устойчиво(мой при среднем газе сам летает без участия пилота). Правда бочки очень вялые(элеронов очень мало) и как и все WWI-бипы капотирует почти всегда, особенно если на асфальт сажать. В траву мой самик цепляется хвостовой стойкой и не капотирует, как с мелколетом будет - х.з.