Первый Pitts

Spidi

Привет всем! Долго думал о приобретении радио-управляемого самолёта и в итоге решил сделать сам!!! Выбор пал на Pitts. Понравился)))
Сразу говорю, подобного опыта не было.
Поэтому готов выслушать конструктивную критику и предложения!!!
Если интересно буду выкладывать фотки процесса!!!
За сегодня было сделано:
Распечатаны эскизы.
Вырезана часть деталей.

И собственно вопрос возник, как половинки фюзеляжа согнуть по шпангоутам?

Brik

доброго дня! я сам делал этот Питтс. на сайте, если копнёте чуть глубже, то найдёте целую большую тему посвящённую именно этому Питтсу, там и мой тоже есть. если не изменяет память, то тема вроде называетс “первый опыт биплан из потолочки”. хороший бипланчик, советую почитать эту тему и многие вопросы отпадут. кстати, если мне не изменяет память, то обе половинки выкроик фюзеляжа там едины, не стоило их разделять и крыло советую сделать профильное, из потолочки оно уж больно хлипкое получается.
удачи в начинаниях!

Alex_177

Да, фюз гнем по шпангоутам, но сначала половинкам придаем немного округлую форму, как вариант на горячей трубе. Я тоже его делал, очень интересный и не сложный самолетик. Кстати фюз по чертежу состоит из 2-х половинок, все правильно!
Я после того как склеил фюз, отрезал в районе шпангоута F2, получился съемный капот. Кстати тоже советую ознакомиться с темой которую посоветовал Брик, много вопросов отпадет. Удачи!

Spidi

Спасибо за подсказку. Немного неточно вырезал заготовки, начал собирать получилась полная ерунда, фюзеляж не сошолся, завтра буду делать новые.))

Brik:

доброго дня! я сам делал этот Питтс. на сайте, если копнёте чуть глубже, то найдёте целую большую тему посвящённую именно этому Питтсу, там и мой тоже есть. если не изменяет память, то тема вроде называетс “первый опыт биплан из потолочки”. хороший бипланчик, советую почитать эту тему и многие вопросы отпадут. кстати, если мне не изменяет память, то обе половинки выкроик фюзеляжа там едины, не стоило их разделять и крыло советую сделать профильное, из потолочки оно уж больно хлипкое получается.
удачи в начинаниях!

Наверное глупый вопрос, но всё же: А как крыло сделать профильное?

Brik

ну профили на сколько помню даны с выкройками, просто делайте всё как на чертеже, потом просто вырезаете на низ по получившемуся крылу нижнюю часть обшивки и приклеевеете его (по проекту он дан просто на профилях, просто как гнутая потолочка)

Alex_177

Я просто вырезал 2 заготовки крыла ( по чертежу оно состоит из 2-х частей, так что нужно 4 половинки), нервюры есть по чертежу, только добавил лонжерон в крыло. Вообще посмотрите тему rcopen.com/forum/f81/topic77608 , там все есть!