Попал в засаду с ПВА, нужен совет.

TSV

Сто раз читал, что ПВА не сохнет в закрытом объёме, но не отдавал себе отчёта, что он может быть и совсем небольшим. В общем, на картинке швы, которые пытался сделать с помощью Мастер-столяр. Через шесть часов, сняв груз, порадовался, как всё ровненько и крепко на вид получилось и в следующее мгновение понял, что приклеил не стой стороны. В порыве злости дёрнул в желании всё разодрать в хлам и был поражён, как всё легко отделилось. Анализ показал, что ПВА застыл по краям, а в самом шве остался жидким. Титанами с Ухупорами эту деталь не вклеить, надо её вставлять в довольно точно подогнанный промежуток между бортами, прихватится в середине пути. Может просто опять пробовать ПВА, но подождать подольше? Или подогреть? Может дырочек проколоть много-много? В общем риторический вопрос: Что делать? 😵

Кузя
TSV:

Титанами с Ухупорами эту деталь не вклеить, надо её вставлять в довольно точно подогнанный промежуток между бортами, прихватится в середине пути. Может просто опять пробовать ПВА, но подождать подольше? Или подогреть? Может дырочек проколоть много-много? В общем риторический вопрос: Что делать? 😵

Кто вам сказал что титан не пойдёт. Не подсушивайте его и приклется на ура и вставить номально сможете, ждать правда придётся не меньше 12часов, а окончательно схватится где то через сутки, ПВА хоть момент хоть не момент окончательно встаёт тоже не скоро.

TSV
bolini:

может эпоксидкой?

Шов жесткий получится, нехорошо это для пенопласта. Да и вес добавится ощутимо: шов длинный, почти 400мм. Причём их два. При суммарной ширине шва 12мм, имеем суммарную площадь двух швов 96 кв.см. Хотя, если совсем никак, придётся эпоксидкой.😦

Кузя:

Кто вам сказал что титан не пойдёт. Не подсушивайте его и приклется на ура и вставить номально сможете, ждать правда придётся не меньше 12часов, а окончательно схватится где то через сутки, ПВА хоть момент хоть не момент окончательно встаёт тоже не скоро.

Чёрт с ним, пусть не скоро, лишь бы встал полностью. Вот в этом и вопрос, встанет хоть через сутки, или нет? Насколько я знаю, Титан и через сутки не встаёт, если дырок не наколоть.

Кузя
TSV:

Чёрт с ним, пусть не скоро, лишь бы встал полностью. Вот в этом и вопрос, встанет хоть через сутки, или нет? Насколько я знаю, Титан и через сутки не встаёт, если дырок не наколоть.

У меня засыхает.
Да и вообще в первые о такой проблеме слышу.😃
ПВА на мой взгляд лучше единственное поверхность потолочки перед склейкой зашкурить нужно иначе не склеится всё одно отвалится.
Зы
Что за узел такой хитрый?

funtik26

титан и в бутылочке засыхает, если часто открываете и закрываете

TSV
Кузя:

Что за узел такой хитрый?

Фюзеляж. Изображён разрез по силовому шпангоуту. Вклеивается дно между стенками, просто нарисовал вверх ногами.

funtik26:

титан и в бутылочке засыхает, если часто открываете и закрываете

В том-то и дело - если открывать.

P_33

Полиуретановый клей, например пицотпервый клейберит имхо

TSV
P_33:

Полиуретановый клей, например пицотпервый клейберит имхо

Это где такой взять?

TSV
leganz:

а не проще взять UHU-por

Я это комментировал в первом посте, не вставить хорошо подогнанную деталь, прихватывается в самом начале и дальше не вталкивается.

Barim

на вскидку - ППУ Монтаж, Титан подразведеный спиртом или денатуратом
можно вклеить сначала внутреннюю деталь дна, потом к ней приклеить наружнюю

samodelkin79

Лет 20-ть назад экспериментировал с пластификатором для эпоксидки, чтобы шов получался не хрупкий, а пластичный. Самое доступное, что оказалось под рукой - это клей “Момент” и обычная “советская” эпоксидка(ЭДП). Разводится эпоксидка, обычным способом (1:10, 1:8) и к получившемуся объёму добавляется 1/25-1/30 часть “момента”(хотя могу и ошибаться, делалось всё это на глаз, на 35-40 грамм буквально одна капля). Потом это всё очень долго мешается. При перемешивании, эта масса превращается в очень забавную субстанцию. На первом этапе вся эта масса собирается в один большой “сгусток” и выглядит давольно противно. Я первый раз на этом этапе её и выкинул, думал триндец свернулась. А оказывается, что её надо было дальше мешать. После дальнейшего перемешивания вся эта “субстанция” приобретает обычный вид, обыкновенной эпоксидки с легка беловато-мутным оттенком. Клеется так же прочно, как и обыкновенная эпоксидка, но шёв получается пластичным( у менЕ получалось добиться практически резинового состояния). Этот способ ещё вроде в каком то “МК” описывался(не помню точно). Для уверенности лучше поэксперементировать с пропорциями на небольших обЪёмах. Повторюсь мешать надо очень долго, примерно минут 15-20, и сохнет это всё по более, часов десять (зависит от “ингридиентов” 😃).

Пы.Сы. Щас этой “смесью”, время от времени Жене сапоги подклеиваю - держится на УРА!😉😃

Shal
funtik26:

титан и в бутылочке засыхает, если часто открываете и закрываете

Надо бутылочку сплющивать как тюбик, чтобы в ней воздуха поменьше было

TSV
Barim:

на вскидку - ППУ Монтаж, Титан подразведеный спиртом или денатуратом
можно вклеить сначала внутреннюю деталь дна, потом к ней приклеить наружнюю

Вообще она уже склеена, только если новую сделать. Но вопрос не в этом - разведённый титан сразу соединять, не дожидаясь подсыхания, или выдержать до почти сухого состояния, как по технологии положено?
Мои эксперименты с разведением давали не очень хороший результат по прочности соединения, гораздо хуже, чем “как есть”. Но я пробовал именно по классической технологии, с просушкой перед соединением.

dundel1
TSV:

разведённый титан сразу соединять, не дожидаясь подсыхания,

именно так, только НЕразведённый, я намазываю клеем, и сразу на место. Пока он жидкий, позволяет двигать деталь. Выставил как надо, и пускай сохнет. Правда, сохнет при таком варианте дольше.