Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 89

Л-410 в масштабе 1:15

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Первая попытка собрать самолет из "потолочки". Вот первые этапы пути: Тему "ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8 " зачитал до дыр, ...

Л-410 в масштабе 1:15

Первая попытка собрать самолет из "потолочки".

Вот первые этапы пути:

Тему "ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8 " зачитал до дыр, но все равно не все понятно и поэтому первый блин вышел комом Но нас неудачи не останавливают

и второй вышел получше, но все равно не айс

продолжение следует...

2.  

Записей в дневнике
    196
    Интересно.
    Оптимистичный метод вроде в трёх темах разжевали, спрашивайте что конкретно неясно.
    Желаю успехов

Спасибо boroda_de! Ваши темы очень помогают!

все три темы читал неоднократно... но так и не понял как "боротся" с поверхностями двойной кривизны и каким образом получить заготовку, ибо с листом 1м Х 0.5м тяжело управлятся, сколько отрезать?
    А пока решил попробовать пойти другим путем, "картонажным".
    Для этого полностью перерисовал модель и задумал такой каркас:

масштаб изменил, будет в 1:15 (как бы название темы изменить... )

Размеры модели такие:
    размах крыльев - 1254мм.
    длина - 958мм.
    высота - 388мм.

будущий вес ввиду отсутствия опыта прикинуть не могу, но предполагаю, что уложусь в 2 - 2.5 кг.

а посмотрев эту тему Douglas DC-3

призадумался... может таким способом построить... там тоже двухмоторник...
    Последний раз редактировалось Vagif; 16.03.2009 в 22:22.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Vagif Посмотреть сообщение
    с листом 1м Х 0.5м тяжело управлятся, сколько отрезать?
    Потолочка осаждается (примерно как термоусадка, только не так сильно) при помощи толстого скотча и фена по форме сечений. Сечения Вы в Рино можете легко "нарубить". Заготовка вырезается почти на глаз и постепенно подгоняется (лишнее отрезается) и прикрепляется скотчем к деревянной подложке.
    размах крыльев - 1254мм.
    предполагаю, что уложусь в 2 - 2.5 кг.
    Для такого размаха немного многовато imho. 1,5кг для двухмоторника будет ок

6.  

насчет "лишнее отрезается это понял, не понял как "на глаз" отрезать вот такой кусок:

и чтобы он подошел к предыдущему куску без зазоров... то что у меня получилось - видно последнем фото в первом сообщении.

Сказано - сделано:

и примерил обшивку

вечером начну резать.

Записей в дневнике
    196
    не понял как "на глаз" отрезать вот такой кусок:
    .
    Если по оптимисту делать, то обшивка половины делается одним куском. Иногда делаются небольшие надрезы в местах с большой двойной кривизной. А так вся половинка фюза из одного плоского листа гнётся. В этом и преимущество.

10.  

Я так понял, что это подходит не для всех типов фюзеляжей, только для тех, которые пропорционально сужаются к хвосту, а у "чеха" верхняя кромка почти горизонтальная, а нижняя резко сужается к ней.

Записей в дневнике
    196
    которые пропорционально сужаются к хвосту
    не обязательно. Морда у ЯК-3 тоже резко вверх закругляется. Для удаления излишков можно делать надрезы в районе будущего крыла и выгонять морщины туда.

ясно, спасибо, попробую на следующей модели
    а эту буду обшивать из кусочков.

Здравствуйте Vagif! Скажите, какие двигатели планируете ставить при выбранном масштабе? Позволяет ли масштаб разместить в мотогандолах планируемые двигатели, чтобы скрыть их внутри гандолы? Ну это конечно если вы хотите приблизиться к копийности, а судя по скринам вы к тому и стремитесь. Ну и последний вопрос диаметр планируемых винтов? С уважением!

Здравствуйте Rust197703! Вобщем-то я масштаб и подбирал исходя из размеров двигателя. Размеры мотогондолы 185мм*42мм*65мм - этого вполне достаточно чтобы спрятать двигатель. Померял несколько двигателей - все они в пределах 30мм. Пока присмотрел Ripper OBL 2928/09 ThunderTiger, думаю пары должно быть достаточно. С нуля строю первый раз, раньше только стендовые модели, - поэтому могу ошибаться, но как меня выше поправили - ошибаюсь в большую сторону
    Регулятор будет в воздухозаборнике, там и обдув будет хороший.
    Насчет винтов... этот вопрос пока открытый - согласно масштабу, они должны быть диаметром 150мм. Сейчас, в перерыве между резкой листов, ищу технологию изготовлении самодельного трехлопастного винта.

Я к чему спрашиваю про винты - начал было строить Ан-24 РВ ( вот тема Ан-24 из потолочки) длина примерно таких же размеров 1030 мм размах не помню и столкнулся с проблемой, винты уж больно маленькие оказались по моему масштабу, засомневался в тяге и заморозил проект, а так красиво начинался фюзеляж, а теперь на шкафе под потолком лежит, ждет очереди на исполнительный если у вас все получится то возобновлю свой проект. А да , еще не перегружайте в конструировании boroda de правильно сказал многовато 2-2.5 кг 1,5 максимум. Уделяйте внимание в весе только в особых точках, это точки усиления опоры шасси и крыльев с мотоустановками.Желательно чтобы все это усиление было одним целым каркасом включая переднюю стойку. Не сочтите за умничество, просто тема мне близка к душе и хочется чем нибудь помочь.

Ан-24 тоже нравится, не отказался бы иметь модель в пассажирском варианте
    С винтами тоже чувствую придется повозится - придется подбирать. А вы 3-х лопастные винты использовали?
    Насчет усиления - планирую пропустить вдоль фюзеляжа две углепластиковые трубки и вдоль крыла по одной в каждую половинку. Шасси и крыло находятся друг над другом, поэтому в этом месте сделаю фанерную коробочку - снизу шасси, сверху крыло.
    Поправьте, если не прав - буду рад всем советам!

PS насчет 2-2.5 кг я так подумал это будет общий вес модели, со всей аппаратурой, моторами,батарейками.
    двигатель - 2шт.
    регулятор - 2 шт.
    винт - 2 шт.
    акб 3S 2200мАч- 2 шт.
    сервомашинки - 7 шт.
    колеса - 3 шт.
    ретракты - 2 шт.
    провода,тяги,кабанчики...

предполагаю, что все это добро будет в районе килограмма + вес планера 1-1.5кг

Вагиф, я не использовал винты, я просто прикинул по масштабу и они оказались малы, и потом мне легче их сделать так как они четырех лопастные.
    Хорошо было бы если бы вы показали чертеж, или хотя бы то фотку прототипа, чтоб иметь мысленное представление размещения каркаса, я в точности не могу себе представить его очертания. Но примерно можно.

Цитата Сообщение от Rust197703 Посмотреть сообщение
    Вагиф, я не использовал винты, я просто прикинул по масштабу и они оказались малы
    В смысле если сделать по масштабу, то они не будут развивать достаточную тягу?

Виды прототипа:

В смысле если сделать по масштабу, то они не будут развивать достаточную тягу?
    Да, именно это я и хотел сказать! если сделать по масштабу они получатся скорее всего стендовыми, чем для полетов, тем более для электролета, ваши движки будут просто молотить в холостую. На чертеже показан пяти лопастной, вы выбераете трех как на фото, но чтобы их сделать нужно сильно потрудиться-согласитесь?! Если вы решаетесь делать многолопастные то советую четырех, так как их легче сделать - на двух деревянных винтах прорезать пазы перпендикулярно друг к другу и склеить эпоксидкой, вид самолета не изменится в худшую сторону. Да и липовые бруски подобрать под шаг лопасти гораздо легче чем выпилить лобзиком контур трехлопастника из толстого и очень ровного деревянного листа без сучков и трещин. Есть конечно и другие способы изготовления трехлопастника, но мне они кажутся более трудоемкими.
    Выбранный вами масштаб очень близок к моему Ан-24. а это узкие крылья требующие большой скорости для подъемной силы и значит большой разбег и набор высоты. Вес в 2 -2,5 кг для такой площади крыльев очень большой, поэтому я отказался от ретрактов и усиления фюзеляжа деревянными стрингерами. Конечно очень хотелось бы, но тогда нужно увеличить масштаб, тем самым увеличиваем площадь крыльев, что для меня уже стало невозможным или работа с нуля. А если оставить в этом масштабе, то я планировал уложиться в полетный вес массой 1,2 кг максимум.
    Вагиф , не подумайте что я навязываю вам свои мысли или отговариваю вас от замыслов, я просто выражаю своими словами свои идеи относительно своего проекта, но как я уже говорил что наши идеи схожи, может вы и найдете в моих словах для себя совет. С уважением Рустам!
    Последний раз редактировалось Rust197703; 18.03.2009 в 19:59.

Да нет, Рустам, мысли очень полезны и я готов выслушать все соображения, отговорить не удастся и я все-таки надеюсь, что мой "чебурашка" полетит
    На чертежах и фото немного разные модели - на чертежах более поздняя модель, добавили какие-то штуковины на концах крыла, выпуклые окна в кабине и пятилопастной винт - это что касается визуальных изменений. Я же строю более раннюю модификацию, которая бороздила небо во времена СССР. Показал же я чертеж более поздней версии, потому что он более нагляден.
    А на сегодня результат таков:

Собрал каркас, вес 34 гр.

Не знаю как называется эта технология, но то что получается, мне нравится гораздо больше, чем то, что вначале
    обшивать начну завтра...

Вот один из способов конструкции каркаса, это примерно конечно, моделируйте так как вам будет удобно собирать и обшивать. Извините Вагиф Рино пока не имею да и в 3d никогда не работал пришлось набросать от руки карандашом.

Отлично получается Вагиф! Супер!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каркас.jpg‎
Просмотров: 672
Размер:	31.7 Кб
ID:	236287  

Да, я именно так и предполагал усилить, теперь убедился, что так и надо. Только вместо рейки думаю вклеить углепластиковую трубку (от удочки ) Да еще и обшивка придаст некоторую прочность конструкции...
    А вот с конструкцией фанерного каркаса я никак не мог определится и тут такой подарок! Жизнь-то налаживается!!!! ;-)
    А параллелепипед позади крыла - это аккумуляторный отсек? Я их думаю поближе к носу разместить, а то центровка будет сильно задняя..

Я бы так от руки не смог нарисовать
    Спасибо за оценку !

А параллелепипед позади крыла - это аккумуляторный отсек? Я их думаю поближе к носу разместить, а то центровка будет сильно задняя..
    Нет это каркас мотогандол на крыле, просто так кажется что позади крыла в фюзеляже я специально там спереди них коки пририсовал

что-то я в расчетах запутался...

Решил посчитать нагрузку на крыло.
    Общий вес самолета 1500гр.
    Площадь трапеции равна полусумме оснований помноженной на высоту. Получается 1770 дм2
    1500 / 1770 = 0,85 гр/дм ?!?!
    И это без учета площади стабилизатора...
    На форуме я не встречал такие цифры...
    Где я ошибся?:

PS на фото размеры в мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: render 7.jpg‎
Просмотров: 73
Размер:	44.5 Кб
ID:	236620  

Записей в дневнике
    196
    это 1770 сантиметров квадратных
    Запятую нужно на два знака сдвинуть.
    Переведите размеры в дм и посчитайте, выйдет ~17,5 дм². и нагрузка соответсвенно 85

Я понимаю что у меня ошибка, но осознать где она пока не получается
    привожу все свои шаги:
    78 мм + 233 мм / 2 = 155,5 мм
    155,5 мм * 571 мм = 88790.5 мм² * 2 = 177581 мм²
    1 дм = 10 см = 100 мм
    177581 мм² / 100 = 1775,81 дм².

Глаз замылился. 1 кв. дм = 100 кв. см = 10000 кв.мм.

Спасибо, дошло !!!

Записей в дневнике
    13
    Да, я именно так и предполагал усилить...() ... вместо рейки думаю вклеить углепластиковую трубку (от удочки ) Да еще и обшивка придаст некоторую прочность конструкции...

Спасибо за оценку !
    1)Вместо углепластиковой трубки, лучше склейте короб из бальзовых реек в виде фермы (как у подъёмного крана), чтобы он связывал узел навески крыла, основные стойки шасси и переднюю стойку. Под переднюю стойку шасси заложите полушпангоут из легкой фанеры толщ. 2мм в нижней части фюзеляжа.
    2) Вот как раз на обшивке всё и держится. Именно обшивка создаёт пространственную жёсткость фюзеляжа. Шпангоуты только держат её в нужной форме, чтобы она не сложилась под действием местных изгибающих сил.

вклеил углепластиковую трубку, я после вычисления нагрузки на крыло ужаснулся и начал боротся за каждый грамм
    Короб под шасси и крыло буду делать по варианту предложенному Рустамом.

сегодня закончил нос:

из двух георгиноподобных деталек

получается такой замечательный нос:

примерка к каркасу показала, что сидит как родной

хотел сделать обшивку кабины, но пришли гости и сборку пришлось прервать...

Нос отличный ! Чем вы чертили и делали развёртку , Солидворкс или ?

Спасибо! Черчу и разворачиваю в Рино 3Д.
    С "Солидом" никак не подружусь, несколько раз брался...

Записей в дневнике
    196
    Здорово смотрится . Если не секрет, каким плагином разворачивали и как?

Молодца Вагиф! Отличный нос, ждем продолжения!

Ну вот , родную Рину не узнал !
    Вопрос про плагин остался открытым.

Секрета нет, разворачивал командой Surface -> Unroll Developable Srf
    перед этим построил перпендикулярно 7 поверхностей из одной точки и нашел точки пересечения этих поверхностей с болваном. Затем попарно выбирал две кривые и Surface -> Loft.
    Получилось семь лепестков, развернул их и сложил в одну фигуру. Способ применяемый в картоном моделировании.
    Из рисунков будет понятен принцип:

Коллеги, вопрос по сервам - можно ли поставить микро-сервы? Или не потянут?
    И еще - стеклоткань 35гр/м не тяжеловата?
    Последний раз редактировалось Vagif; 22.03.2009 в 17:57.

Записей в дневнике
    13
    Микросервы и нужно ставить - так лучше в плане веса. Я использовал Пилотажевские С-06МР на непилотажных самолётах весом до 3кг. Проблем не было.

Записей в дневнике
    196
    Коллеги, вопрос по сервам - можно ли поставить микро-сервы? Или не потянут?
    И еще - стеклоткань 35гр/м не тяжеловата?
    Ах вот вы как в рине порубили...

Микросервы разные бывают. На Як-3 по кругу, кроме основного ретракта стоят 9г HXT-900, пока не жалуюсь. Стекло тяжеловато. Можно поискать органзу тонкую в магазинах, где тюлевый материал продают: в пару раз легче и дешевле стекла будет

Самое смешное , что я так уже делал , но вот здесь не сообразил. Когда обшивку для Р-40 разворачивал , то две части так объединял.
    Ждём продолжения и новых скринов и фото.

кого интересуют (а судя по почте таких достаточно ) чертежи могут скачать по ссылке: http://narod.ru/disk/6909786000/L-410-Draw1-15.rar.html
    Масштаб ~1:15, формат Corel 12

Кстати, когда начал клеить вторую половинку носа, пришла в голову мысль, что его можно иначе сделать: пошинковать болван поверхностями через каждые 4мм. (у меня потолочка толщиной 5мм), склеить полученные детали и ошкурить. Получится гораздо быстрее и прочнее, но, правда, сильно увеличится расход материала, а для облегчения можно вырезать серцевину.
    Клей использую UHU Flinke flasche (желтый тюбик с дозатором в носике), "Титан" и ему подобные уж очень долго сохнут.
    Последний раз редактировалось Vagif; 23.03.2009 в 00:41.

Записей в дневнике
    196
    Ну дык Рино тем и хороша, что одну и ту-же деталь можно делать разными способами. А шинковать нос я уже пробовал, только с толщиной материала 5мм вам и шинковать нужно каждые 5мм, предварительно отступив внутрь (Поверхность->параллельная поверхность) на 6-7мм для вырезания сердцевины уже из заготовок.

Клеем этом пользовался последний раз давно, будьте аккуратны с весом

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    предварительно отступив внутрь (Поверхность->параллельная поверхность) на 6-7мм для вырезания сердцевины уже из заготовок
    Я в таких случаях использую Curve->Offset. Потом вырезаю (Split) полученную фигуру из поверхности. По такой технологии сделан каркас, фото, которого в посте от 17.03.2009, 11:11

мда... а вот со стеклом я пролетел, но придумал как скомпенсировать: быстренько сколхозил из подручных материалов пенорезку и располовинил листы, теперь на обшивку у меня листы толщиной 2мм. Кабина и нос остаются 4 мм.
    Еще подумалось - если сверху будет стеклоткань с лаком, то в качестве обшивки можно использовать подложку под линолеум/ламинат... Никто так не пробовал? или бред?

Фото готовой кабины надеюсь будут завтра.

Закрытая тема