Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 446

От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Вырез опустить проще будет...

Записей в дневнике
    196
    Вырез опустить проще будет

2.  
    MVM
    MVM вне форума

Во первых строках хочу поблагодарить автора темы Boroda_De! Отличный проект с замечательным результатом! Юрий, примите часть моего отличного настроения и удовлетворения от работы в качестве потенциальной энергии для Ваших новых проектов!
    Летаю я с ноября, а ЯК3 - мой первый самоделкин. "Юноше, обдумывающему жизнь..." Если вас не возбуждает Пайпер (ничего не хочу сказать плохого), а хочется сразу замахнуться на Шекспира, то это - тот проект, который нужен. Внешний вид, история и аура самолета - на высоте. Были сложности, но вполне преодолимые. Проработка проекта на 90%.
    Для своего Яка я использовал 5мм листы подложки из Оби "теплон" (в ламинатном отделе) 50х100см. Из-за несоответствия толщины основного строительного материала пришлось кое-где подгонять по-месту, но не критично. Кое-где пришлось переделывать, кое-где в следующий раз получится лучше :о)
    Мотор 2213/20, регулятор 25А, аккумулятор 1300mA, проп 9х6 АРС.
    Полетный вес у меня вышел 450г. Моtоcalc сообщил, что с моим набором электроники при 49г/дм2 самолет будет лететь быстро, но очень хорошо. Предупредил также, что понадобится опыт в пилотировании, зато с ветром я смогу поспорить и не будет проблем с аэробатикой.
    Мои друзья, которых я взял посмотреть на первый "полет шмеля" и просто для ознакомления с темой радиоуправляемых самолетов, сказали, что ЯК3 выглядит и летит лучше всех из моей эскадрильи. Как пилот скажу: летит - супер!!! Умеет летать и быстро, и медленно. Стабильно, никуда не сваливается, планирует без мотора при посадке просто идеально! Пролетавшую стаю чаек на высоте метров 30-50 (зима кругом, мороз -15, а вот ведь!) разогнал в два счета. Бочки-кружочки-петельки - одно загляденье! Отлетал 4 аккумулятора до полного удовлетворения :о)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-IMG_1261.jpg‎
Просмотров: 701
Размер:	108.9 Кб
ID:	310789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-IMG_1293.jpg‎
Просмотров: 617
Размер:	127.4 Кб
ID:	310790   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-IMG_1299.jpg‎
Просмотров: 324
Размер:	139.8 Кб
ID:	310791   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-IMG_1301.jpg‎
Просмотров: 413
Размер:	127.6 Кб
ID:	310792  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от H-Pilot Посмотреть сообщение
    примите часть моего отличного настроения и удовлетворения от работы в качестве потенциальной энергии для Ваших новых проектов!
    Спасибо большое. Желаю Вам массу удовольствия а ЯКу-кабину.

Прошу всех строителей извинить, но руки не доходят довести проект до чистового вида.
    Спасибо вам всем за доверие.

MVM
    MVM вне форума

Шел на поле и думал: если ты, друг, полетишь, то будет тебе ещё и кабина, и зализы. Придется держать обещание :о)
    Спасибо за пожелания! Будем теперь осваивать оптимистическую тра технологию :о)

6.  

Красивые фотки!

Уважаемый Юрий! начал нарезку,сборку красавца Яка ,но возникли сомнения по силовой установке - Motor: 2830-13 Rpm/V: 850KV вес 52 гр ,общий вес оборудования .включая батарею,винт, сервы- и.т.д, составил 270 гр.-не много-ли?
    почему спрашиваю потому что это первая модель с мотором, планера не всчет.
    может быть пока еще есть время ,заказать что нибудь полегче.Як очень понравился не удержался -делаю.СПАСИБО!

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от master58 Посмотреть сообщение
    сервы- и.т.д, составил 270 гр.-не много-ли?
    Здравствуйте.
    Даже не знаю, что посоветовать. Выходит многовато. Полётный вес выйдет ~450-500г, что вполне летабельно, но навыки руления элеронами и резвыми моделями будут нужны. С другой стороны, не боги горшки обжигают. Законцовки на 3мм вверх закрутить и вперёд. Расходы элеронов ~10мм вверх и вниз

10.  

[QUOTE=boroda_de;1665523]Здравствуйте.
    Даже не знаю, что посоветовать. Выходит многовато. Полётный вес выйдет ~450-500г,

Здравствуйте Юрий! Спасибо,в основном сомнения в вопросе центровки ,в крайнем случае ежели что закажу.Главное хочу отработать Вашу технологию изготовления корочки фюза ,если получится, то начинка я думаю будет не проблема.Всего доброго!

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Законцовки на 3мм вверх закрутить и вперёд.
    А не вниз?

Записей в дневнике
    196
    Неоднозначно выразился.
    Заднюю кромку вверх

Неоднозначно выразился.
    Заднюю кромку вверх
    Юрий,подскажите а как правильно сделать крутку,я так понял что натяжением обшивки тут не прокатит,повидимому нужно греть ,если можно в двух словах как?
    Не приходилось потолочку крутить .

Записей в дневнике
    196
    Перед склеиванием обшивки (верх и низ) под заднюю кромку подкладываю линейку (или алюминиевый уголок) вдоль кромки . В районе законцовки под эту линейку полоску бальзы например (очень удобно, т.к. она бывает 1, 1,5, 2, 3 мм). Теперь если прижать крыло к столу (или другой плоскости, на которой оно лежит), задняя кромка приподнимется и на законцовке максимально. Теперь приклеиваем верхнюю обшивку.
    Эта метода достаточно точна для небольших пенолётов.
    Если уже склеили ровно, то не отчаиваемся и приподнимаем оба элерона немного вверх (2-3мм) регулировкой тяг. Работает в принципе так-же.

Если позволите, я тоже встряну.
    Я делал так, чтобы у заднего лонжерона (на По-2) угол поперечного V немного больше, чем у переднего. Крутка олучается сама собой.

Спасибо большое! все- дошло,доходчиво и понятно.

Скажите, кто пробовал элероны делать на тягах, ведущих к средине крыла, а там на 9 гр севе организовать привод. Гдето читал, что сервы желательно располагать ближе а фюзеляжу, самолет будет устойчивее. Подскажите как грамотно это реализовать?

Записей в дневнике
    196
    Можно сделать на "боуденах" или на "торсионах". Пройдитесь поиском, и та и другая схемы уже часто разъяснялись.

Цитата Сообщение от Yaguar Посмотреть сообщение
    Скажите, кто пробовал элероны делать на тягах, ведущих к средине крыла, а там на 9 гр севе организовать привод. Гдето читал, что сервы желательно располагать ближе а фюзеляжу, самолет будет устойчивее. Подскажите как грамотно это реализовать?
    Андрюш, заглядывай в гости - у меня на "Мустанге" все посмотришь

Можно сделать на "боуденах" или на "торсионах". Пройдитесь поиском, и та и другая схемы уже часто разъяснялись.
    Поиском час пользовался толком ничего врзумительного не нашел, если не сложно ткните носом, или дайте по поиску "правильные" слова. В общем представление имею, но интереснее в картинках. Если реализую у себя, обещаю здесь выложить по полной программе.
    P.S. Спасибо, за приглашение, Андрей, обязательно загляну, а вообще "уж лучше Вы к нам"

Поиском час пользовался толком ничего врзумительного не нашел, если не сложно ткните носом, или дайте по поиску "правильные" слова.
    Могу только в фотографию ткнуть.
    1)Вот. Реализация боуденов (на троссиках, как на велосипедных тормозах).
    взято из темы про мини-пенолеты, а откуда там взялось не знаю.
    2)Оттуда же

Реализация с промежуточной качалкой. Я пробовал последний метод как раз на Як-3. Потерял самолет именно из-за люфта в одной из качалок, так что метод ИМХО не самый прогрессивный.
    3) Торсионы. Берете кусок проволоки и загибаете его буквой "Г" с одного конца. Верхнюю перекладину буквы "Г" замуровываете в элерон - получаем торсион! Пробовал на Мустанге. Хороший ИМХО метод, но при длинном крыле много весу нагоняет.

Решил делать так:
    1. боуден от ухочистки 2 шт, бальзовая бобышка 1 шт.
    2. вес всего примерно 5 грамм (вес сервы), кабанчика не будет
    Выигрыш: поставлю одну 9 гр серву посредине крыла а не внутри крыльев, надеюсь на более стабильный полет.

Это как раз торсион. Если позволите, маленькое замечание по конструкции торсиона. Рычаг торсиона нужно было сделать короче, так чтобы перекладина замуровывалась в торец элерона, а не посередине. Сэкономите пару грамм и повысите жесткось системы управления.

п.с. Размещение масс ближе к оси самолета не влияет ни на устойчивость, ни на "стабильность полета". Зато влияет на управляемость. В частности, скорость крена должна увеличится. ИМХО на таком маленьком самолетике, да еще и с такими развитыми элеронами, она и так "не децкая". По моим впечатлениям от Яка, ее наоборот надо немножко поприжать.

п.п.с. Все вышесказанное - мое ИМХО. Успеха в постройке!

Давно не был
    Доброго времени суток!
    Год назад построил из потолочки некое подобие Як-1б. Размах 920мм, под двигатель БК 2213/20. Вес планера был 200г. Усилений конструкции практически не было - текстолитовая моторама и две полоски из плотного пенопласта 12х6 протянутые до задней кромки крыла - не в счет. В центроплане - переклейка пенопласта и листового пластика 0,5 мм. В консолях-линейка 7х2. Крыло несъемное. Управление элеронами-от одной машинки через торсионы. Модель обтянул цветным скотчем и... водрузил на шкаф. Опыта пилотирования не было, да и из-за слабости конструкции первый же тык в землю оказался фатальным. Да и были опасения что не справлюсь я с этой машиной.
    И вот ознакомившись с этой замечательной статьей (Юрий,Вам и всем кто принимал участие большое спасибо!) решился на доводку ЯКа до нормального летного состояния. Прикладываю старые фото до переделки (извиняйте за качество, на камеру фотал).
Название: 001 (39).jpg‎
Просмотров: 218
Размер:	15.0 Кб
ID:	314245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001 (33).jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	10.4 Кб
ID:	314246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001 (48).jpg‎
Просмотров: 233
Размер:	16.5 Кб
ID:	314247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001 (50).jpg‎
Просмотров: 241
Размер:	9.7 Кб
ID:	314248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001 (51).jpg‎
Просмотров: 208
Размер:	9.7 Кб
ID:	314249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg‎
Просмотров: 227
Размер:	34.9 Кб
ID:	314250  

А красивый у Вас "птыц" вышел, успехов в доводке

Давно не был
    Доброго здравия!
    Похоже, что доводка самолета переросла в переделку! С ЯКа была срезана вся верхняя часть фюзеляжа, почти до осевой линии, в надежде усилить и сделать удобным доступ к "начинке". Попутно появилась мысль нарастить гаргрот-срезаем все до киля! Изготовил новую крышку, мотораму из 3 мм. березовой фанеры и подкрепил фюз тремя стрингерами из распущенной линейки. Обойдя большинство магазинов канцтоваров и не найдя скотча нужного оттенка.... решил ободрать старый и обтянуть заново Теперь Як голенькай! "Ломать-не строить!" - прорезаем консоли под элероны большей длинны-думаю улучшить управляемость на малых скоростях ,пилот из меня еще тот! Фонарь кабины - бутафорский, для виду!
Название: DV00004.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	54.3 Кб
ID:	314515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DV00005.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	52.7 Кб
ID:	314516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DV00010.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	59.2 Кб
ID:	314517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DV00006.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	55.7 Кб
ID:	314518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DV00012.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	62.1 Кб
ID:	314519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DV00013.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	54.0 Кб
ID:	314520  

Как лутше крепить крыло ?
    H-Pilot Что вы использовали для крепления крыла ? пытался найти чтонить подобное не нашел

Решил делать так: 1. боуден от ухочистки 2 шт, бальзовая бобышка 1 шт. 2. вес всего примерно 5 грамм (вес сервы), кабанчика не будет Выигрыш: поставлю одну 9 гр серву посредине крыла а не внутри крыльев, надеюсь на более стабильный полет.
    Это что, такие длиннющие торсионы ? срочно заменить !!!
    Усилия на скручивание будут приличные, есть шанс познакомится с флаттером. У меня на пилотаге стояли торсионы - сталь 2мм длина 80мм, чуть скорость повыше - и самолет начинал издавать страшные звуки и нервно махать крыльями.
    У вас длина торсинов раза в 2 поболе моей будет...
    Для себя открыл замечательный материал для изготавления торсионов - спицы вязальные, стальные диаметром 3мм. Самое интересное что внутри они полые и ничего не весят, а на кручение работают просто изумительно. Один конец спицы вклеивается в элерон на эпоксидке, а к другому концу припаивается качалка из фольгированного стеклотекстолита. В качестве подшипников, в которых должен вращаться торсион очень хорошо подходят стержни от гелевых ручек.

MVM
    MVM вне форума

Я крепил крыло на двух нейлоновых 3мм винтах, которые купил в пилотаже. В местах крепления в крыло для плотности вклеил кусочки плотного пенопласта (вырезав лючки с внешней стороны и потом обратно заклеив).
Название: Крепление крыла.JPG‎
Просмотров: 270
Размер:	22.2 Кб
ID:	316868  

Извините, что опять влезаю, я крепил крыло тремя кусками скотча: спереди два и сзади один. Полетные нагрузки держит, а при краше крыло отстегивается. Рекомендую.

Цитата Сообщение от Dr.On. Посмотреть сообщение
    я крепил крыло тремя кусками скотча: спереди два и сзади один. Полетные нагрузки держит, а при краше крыло отстегивается. Рекомендую.
    это специально сделали для экстремального пилотирования ? никогда не знаешь в какой момент произойдет разделение крыла с фюзеляжем

Пробовал скойчем не понравилось, крыло как то не жестко сидит
    поэтому и не решился с таким крепленим взлетать

А ни кто не пробовал крепить крыло на таких магнитах ?

Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    А ни кто не пробовал крепить крыло на таких магнитах ?
    думаю попробовать можно,но впереди крыла я бы сделал какуюто зацепку, а сзади можно и на магнитах

Такие магниты хорошо держат в одной плоскости а вот на здвиг слабо, думаю при маневрах крыло может сдвигатся , хотя и это можно предусмотреть

Цитата Сообщение от Exception13 Посмотреть сообщение
    это специально сделали для экстремального пилотирования ? никогда не знаешь в какой момент произойдет разделение крыла с фюзеляжем
    Дык я ж не настаиваю. Мое дело - предложить...

Всем спасибо
    В нашем магазине по моделям креплений не нашел
    Поэтому в магазине сантехники взял пластиковые болты с гайками для крепления крышки унитаза, обрезал по длине высверлил сердцевину для облегчения ,ну и обработал напильником )))
    Вот что получилось ))

Толстоватый конечно болт,но после высверливания вроде весит не много
    Последний раз редактировалось Enigm; 05.02.2010 в 22:48.

на своем - примерно в том же месте вклеил бобышку из розового утеплителя высотой до обшивки, а в нее "выпиленную напильником" пластиковую гайку, сквозь крыло пластиковый винт (тоже самодельный, из подручных материалов)
    в передней части: в крыле две шашлычные шпажки в качестве штырей, на шпангоут наклеил пластинку тонкого текстолита в котором высверлил два отверстия под штыри

вот фотки:
    Вложение 317359 Вложение 317360 Вложение 317361

"бобышка" на данный момент вырвана после неудачной посадки, но думаю принцип понятен

P.S. to Enigm: прошу прощения, что запоздал с ответом, но может еще кому пригодится
    Последний раз редактировалось pzkpfv5; 23.08.2010 в 09:24.

Собрал своего
    Полетный вес вышел 400гр
    Двиг 2213/20
    аккум - 3банки 1300
    рег-самодельный
    У меня вопрос
    Сколько для первых вылетов поставить, отклонения рулей в градусах ?

ИМХО поменьше, самолет очень "вертлявый"

Записей в дневнике
    196
    В градусах не скажу. РВ +- 7-8мм двойные ~10мм
    Элероны +-10мм
    Если винт с большим шагом, то можно чуток уменьшить, если с малым, то увеличить.
    Если сильно интересно, могу завтра померять в градусах.

Винтов пока только 2 , 10Х4.7 и 7Х6 остальные уже неделю гдето по россии путешествуют ))
    ставить буду 10Х4.7

Закрытая тема