От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

RuSlan=

Не спорю, можно. Я лишь поинтерисовался. Просто еще я везде ищу возможность по-практиковаться в 3D технологиях 😃

П.С. Все, с оффтопом завязываю, честно.

Еще один момент. Трехлопастный винт 8" диаметра будет маловат наверное?

boroda_de
RuSlan=:

Трехлопастный винт 8"

Может и будет достаточен. Зависит от полётного веса.

RuSlan=

Тут я скорее в плане эстетики спросил. Тяги должно быть достаточно… Ладно посмотрим, что гадать, приедут винты 3-х лопастные ГВС, вот тогда прикину тягу. А пока буду продумывать конструктив.

lexash

Эскадрилья ЯК-ов растет. Принимайте и меня в свои ряды.😉
Пока еще не доеланы зализы крыла, выхлопные коллекторы и нет маслорадиатора, зато шасси убираются, почти как на настоящем самолете😁 Взлетать можно и с земли, а если достаточно ровной площадки не имеется, то садиться и в травку можно, на пузо - ничего не мешает. Доделывать буду уже после облета.
Начинка: двигатель FC 28-12 (аналог AXI2212) на 1500kv, регуль на 20А, машинки на руль высоты и руддер (да, у меня он тоже шевелится) - 8-граммовые цифровые E-sky, на элероны - Turnigy TG9e (привод через боудены), на ретракты - Turnigy S3317B 19г / 2.5кг. Вес в такой конфигурации - 550 грамм без батареи. Многовато, конечно, но летать будет, хоть и довольно быстро. Батарею для начала поставлю 3S 1000mAh, а если все будет нормально, можно будет и потяжелее что-нибудь попробовать. GWS-овский Мессер того же размера (и не намного меньшей массой), например, прекрасно летал даже с акком 2200 мАч.
Кстати, насчет эстетики - винт 8/4 смотрится довольно неплохо, хотя 9" было бы копийнее, ИМХО.
Как модель ведет себя в воздухе - пока не знаю. На облет то времени нет, то погода не позволяет. Да еще и с мотором проблемы (ну как на прототипе, точно). Видимо, во время крайней аварии (на ЛК тяга одного элерона слетела прямо в воздухе и, как результат, серьезная “морковка” на полном ходу) была повреждена одна из обмоток. Придется перематывать… Но, надеюсь, в эти выходные удастся облетать. Видео не обещаю, но отпишусь обязательно.

boroda_de

Очень здорово. Ретракт маленький от GWS?
Желаю успешных полётов

lexash:

винт 8/4 смотрится довольно неплохо, хотя 9" было бы копийнее

Чем больше винт, тем сильнее скручивает от оборотистых моторов.

lexash
boroda_de:

Ретракт маленький от GWS?

Да, он самый.

Чем больше винт, тем сильнее скручивает от оборотистых моторов.

Знаю. Да на этот мотор более крупный винт и не поставишь - сгорит. Для него норма - 7/6. С таким винтом он потребляет до 15А и тянет более 700г. Думаю, с 8/4 должен управиться без потери тяги и перегрева.

Желаю успешных полётов

Спасибо.😃

Dr_On

Красивый самолет! Еще бы ниши шасси покрасить, а то белые пятна всю малину портят.

RuSlan=

Ну так они по цвету разные. Если у Вас синие, то это те, что по-больше. Если серые, то это “нано” - т.е. маленькие.

lexash

Dr.On., там не только красить, там еще и что-то вроде полунервюр подклеить надо. Вот если на облете в дрова не разобью (тьфу 3 раза), тогда и буду внешность до ума доводить.

RuSlan=:

Ну так они по цвету разные. Если у Вас синие, то это те, что по-больше. Если серые, то это “нано” - т.е. маленькие.

У меня мини, точно, но почему-то серые. Видимо, китайцы, какая есть пласмасса, из такой и льют.

RuSlan=

А как думает сообщество, подойдут ли 9-ти граммовые серво, на каждый ретракт? Потянет ли?

lexash
RuSlan=:

А как думает сообщество, подойдут ли 9-ти граммовые серво, на каждый ретракт? Потянет ли?

Ну, у меня 2,5кг машинка на 2 ретракта нормально работает. Думаю, если 9г машинка будет выдавать усилие 1,3кг/см и больше, то проблем быть не должно.

RuSlan=

Да, серво, если верить характеристикам, выдают 1,6кг/см. А если поставить на каждый ретракт то по-идее проблем быть не должно. Сапсибо, я просто не знал, как у Вас - такая машинка на каждый ретракт или на 2 сразу. Теперь ясно, спасибо!

9 days later
MVM

Сегодня выдалась отличная летная погода и я решил не упускать случая и дать полетать ЯКу, несмотря на некоторые недоделки. Мы с пилотом остались довольны, за что большое спасибо автору проекта!

www.youtube.com/watch?v=mhIB-qocD2U

Александр_АГ

Очень чисто сработано, и пилотаж тоже выше всяких похвал.
Чем обклеен ?

MVM

Вот я дал косяка, так дал! Не в ту тему написал. 😃 Юрий, я приношу свои извинения 😌 Конечно, всё должно было попасть в тему про ЯКа 1/8 по оптимистической технологии.
Самолет обтягивал модельной пленкой. Красная, кажется, EASYCOTE (покупал в-развес, без бирки). Очень понравилась! Вот уж изи так изи. Серебристая была выписана из Хоббисити. Красивая, выглядит как алюминий, но очень капризная с нестабильными свойствами (на мой взгляд): не понравилась, нагнал много брака, переделывал.

boroda_de

😁 А я ещё думаю: “ну кудесник. Такого красавца из простых разкроек сделал”

MVM:

Не в ту тему написал

MVM

Раскройки-то непростые! Я почти за год начитался форумов, но такого качественного и доступного проекта как “От Пайпера до ЯКа…” не встречал. Хорошо, что он мне попался в самом начале хобби. На нем любой может стать “мастером-самодельщиком” (главное - не увернуться от заложенного результата). А уж мастеру превратить его в красавца на выставку - вообще не проблема. Но главное - как летает!

3 months later
pzkpfv5

Так, для поднятия темы…
У кого еще Як летает? (что сохранилось /мой боеспособен/, кто еще построил)
Выкладывайте.