От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

Serguius

Спасибо, попробую.
А насчет выкоса, так вроде бы фотография не зеркальное отображение. А выкос вправо и вниз, если смотреть на винт спереди (как на фото)…Или я ошибаюсь?

boroda_de
Serguius:

А выкос вправо и вниз, если смотреть на винт спереди

вправо, если сзади смотреть.
И киль, похоже, не совсем вдоль оси модели установлен. При переделке поправьте

Serguius

Понятно, значит в чертеже это вид сзади самолета?

boroda_de

Нет, спереди. Чтоб винт и кок были примерно по центру модели, хоть и с выкосом. Если сделать отверстие под вал по центру, то винт будет сдвинут вниз вправо из-за выкоса

Serguius

Спасибо за разъяснения. Делал все по чертежам. Подскажите, а в каких деталях заложен выкос. Посмотрел сейчас, похоже у меня его вообще нет, поэтому из-за смещения отверстия под вал кажется, что выкос влево. Подскажите, если подложить шайбочки под мотор или сточить площадку под крепление двигла, это поможет?

eeeeeugen
Serguius:

Подскажите, если подложить шайбочки под мотор или сточить площадку под крепление двигла, это поможет?

Я всегда пользуюсь подкладыванием шайбочек для обеспечения выкоса. Так сам выкос настраивать легче.

boroda_de
Serguius:

в каких деталях заложен выкос

В файле motor1.pdf боковины R правая L левая

eeeeeugen:

подкладыванием шайбочек

+1

2 months later
eeeeeugen

Немного оживлю темку. Недавние полёты на новогодних выходных.

3 months later
MVM

С открытием сезона все самолеты рвутся в небо. Моему уже четвертый год, количество вылетов больше сотни, а всё как молоденький 😃

2 months later
olegtur77

Как Як-9 ведет себя на взлете и посадке?

eeeeeugen

Пока не успел понять. Только 1 взлет и 1 посадка. Взлетает легко.)) Садится тяжело.)) Центровка очень передняя. Повесил на руль направления скотчем свинец 33 грамма чтобы было нормально.