Прожект-учебка. Пилотажка-тренер.

Abe

Итак, имеется пыжоффский 3013/14, батареи 2100 3s1p, регуль 45А и кучка серв. Предполагается под этот комплект построить пилотажный тренер на 1200 размахом и взлётным весом 950 (плюс-минус).
Материалы: изополин 1000х500мм 3 и 5 мм толщиной, лёгкая фанерка 2мм, бальза 5х5 на лонжерон, ну и фсякая прочая фурнитура.
С крылом пока не определился. Склонен к наборной конструкции с бальзовым лонжероном и потолочными нервюрами и обтяжкой той же потолочкой 3мм.
Собсна, эскиз прилагается.
От апщественности хотелось бы увидеть камменты по конструктиву, ну и общие советы… Ага?

J_MoToR

Как вы яхту назовете…
www.inslov.ru/html-komlev/p/projekter.html - тут читать
Ну и по теме - побалуйтесь поиском… залезте в раздел “Чертежи”… короче, аргументируйте отказ от уже облетанных схем…
а то так прожектом и останется

P.S. По обводам - что то похожее на Экстру, Turnigy Mythos или Як-54… короче, ничего сверх естественного.

Abe

Во, спецом для особо придирчивых: lingvo.yandex.ru/en?text=project&st_translate=on

По теме, точнее, по прожекту.
Чертежей у меня есть, причём в достатке; как раз на основе одного из них и был сделан приведённый выше эскиз.

J_MoToR:

P.S. По обводам - что то похожее на Экстру, Turnigy Mythos или Як-54… короче, ничего сверх естественного.

😅😂
Долго смеялся, искреннее спасибо!

J_MoToR

Хочу пояснить свою отношение к вашей затее…
Есть много детально проработанных конструкций, хотите научиться пилотировать - делайте их и учитесь.
Хотите экспериментировать - делайте и делитесь наработками.
И это будет правильно!
А вы пока начинаете с вопросов о том как бы вам вымудрить неизвестно что и неизвестно как… и каких ответов ждете?

Abe
J_MoToR:

Есть много детально проработанных конструкций…
Хотите экспериментировать - делайте и делитесь наработками.
И это будет правильно!

Да, есть. Одна из них и легла в основу. Я только изменил размеры и подогнал под толщину материалов.

J_MoToR:

А вы пока начинаете с вопросов о том как бы вам вымудрить неизвестно что и неизвестно как… и каких ответов ждете?

Конструкция уже полностью проработана и вопросов типа “куда пихать крыло” или “какой профиль взять” не будет однозначно. Я вообще, если заметили, ни одного не задал, а Вы уже стремитесь ответить 😉

Mav

Вадим, вот ты и попался сам на свой “падонский” лексикон 😝 (Это я про “прожект”, “пыжоффский” и иже с ними) 😁

А по теме… Ну на кой тебе это счастье?? Захотел первую формозу построить?? Раз уж пенопласт там и все такое, давай, уже строй что-то под телеметрию 😃

А пилотажек, насколько я знаю у тебя и так хватает, причем каких хочешь

Abe
Mav:

Вадим, вот ты и попался сам на свой “падонский” лексикон 😝 (Это я про “прожект”, “пыжоффский” и иже с ними) 😁

Точно! (я когда читаю “Китай” или “Япония”, то прям глаз режет. Хочется написать “Кетай” и “Ипония”) А флудерасты ффсякие и налетели, дай только повод… Вопщем, сам дурак 😊

Mav:

А по теме… Ну на кой тебе это счастье?? Захотел первую формозу построить?? Раз уж пенопласт там и все такое, давай, уже строй что-то под телеметрию 😃

Сашка, ты вот делаешь катану. И что, мне тоже её делать? Не, я формозу хачю 😁 Полёты никто не отменял, но и руки занять требуется.
А телеметрию мне нинада. Пока.

Mav:

А пилотажек, насколько я знаю у тебя и так хватает, причем каких хочешь

Это есть. Аж 4 штуки ждут неба 😵

Mav
Abe:

Не, я формозу хачю

Устроился поудобнее, жду фото и комментариев процесса

Abe

Тока после твоих фоток, аха?😒
Вот есть формоза-2 (лежит в коробке несобранная), вторая по счёту уже 😊.
И есть дикое желание собрать вот этот вот самолётик. Ща вот мысленно разрываюсь промеж них…

Mav
Abe:

Тока после твоих фоток, аха?😒
Вот есть формоза-2 (лежит в коробке несобранная), вторая по счёту уже 😊.
И есть дикое желание собрать вот этот вот самолётик. Ща вот мысленно разрываюсь промеж них…

Мои то что… Катаной никого не удивишь 😒

Abe

Нарисовал консоль (ну, почти нарисовал).

Профиль NACA-0014, корневая 235мм, концевая 146мм. Все нервюры - депрон 3мм, корневую полагаю усилить фанеркой 0,8мм,. Лонжерон - плотная бальза (0,16г/см3) 5х5мм с депроновой полкой 3мм, передняя образующая - та же бальза 3х5мм, задняя (по элерону) - депрон 3мм.

Вот сижу и думаю, на трубе делать (есть уголь 12мм 😃 и алюминий 😠 10мм) или на доске сосновой. Просто имеется год назад сделанный из стекляхи 49г/м2 пенал под 12мм уголёк, вот и хочется использовать заготовки, а не выстругивать новое. Ну очень хочется 😇… Хотя и уговариваю себя на сосну и фанерно-бальзовый пенал 😈.

collapse
J_MoToR:

P.S. По обводам - что то похожее на Экстру, Turnigy Mythos или Як-54… короче, ничего сверх естественного.

Хм… Вы сами то представляете, хотя бы в общих чертах, как выглядят

Экстру, Turnigy Mythos или Як-54

😂😅

По теме:
Вадим! Как-то все правильно и классично. Нет темы для флуда (J_MoToR не в счет) 😁
Разве что поругаццо на депрон, но это уже не интересно…
Во, придумал. Сдвинуть фонарь вперед где-то на 1/3 - будет более модная нынче эстетика… 😁

lelik

И крылушко в плане явно что-то напоминает 😃 Только в легкой стреловидностью по передней кромке

Abe
collapse:

Вадим! Как-то все правильно и классично. Нет темы для флуда (J_MoToR не в счет) 😁

Это и настораживает!
Во, кроме разъёмных консолей такой же стаб сделать нужно буит. Если кто захочет

сверх естественного

  • поменяю местами. Прожект “Утконос” 😁 А чо?
collapse:

Во, придумал. Сдвинуть фонарь вперед где-то на 1/3 - будет более модная нынче эстетика… 😁

Был такой вариант 😉

lelik:

И крылушко в плане явно что-то напоминает 😃 Только в легкой стреловидностью по передней кромке

Если только законцовкой 😃 В том самом обратная стреловидность, здеся прямая (в угоду технологичности, не более). А у оригинала, с которого всё и содрано, 6,4гр.

J_MoToR
collapse:

Хм… Вы сами то представляете, хотя бы в общих чертах, как выглядят

Я так смотрю тут все супер спецы?
Вот тогда и возьмите и прикинте формозу к тем наброскам которые были сверху…
А потом загляните на модельные сайты (теже Китайские) и посмотрите какие обводы будут ближе…
А вообще, конечно вы правы… я сам виноват - повелся на развод… хотя тема и по названию от аферы не далека, на что я сразу и указал…

lelik
J_MoToR:

А потом загляните на модельные сайты (теже Китайские) и посмотрите какие обводы будут ближе…

Поставьте рядом Ангела, Европу и что-нибудь еще из топовых F3A самолетов. Хрен Вы разницу углядите, а летят-то по разному, пусть эту разницу ни Вы, ни я не поймем.

Abe:

Вот сижу и думаю, на трубе делать (есть уголь 12мм 😃 и алюминий 😠 10мм) или на доске сосновой.

Так, пошел деловой разговор. Теперь забудем слово изополин и вспомним слово композит 😃
Кстати, если все же не захочешь связываццо с композитом учти, что изополин работает по разному вдоль длинной и короткой стороны и, к сожалению, его “волокна” направлены вдоль короткой. Так что консоль в 600 мм не уложишь 😦

collapse
J_MoToR:

Я так смотрю тут все супер спецы?

ну, около того… 😁 а што, есть вопросы? 😉

Abe
lelik:

…изополин работает по разному вдоль длинной и короткой стороны и, к сожалению, его “волокна” направлены вдоль короткой. Так что консоль в 600 мм не уложишь 😦

Когда я купил по мешку 3-х и 5мм, то первым делом протестил именно на гнутабельность вдоль и поперёк листа. Ну чо хошь делай, а разницы особой не заметил. Хотя убеждён, что она где-то рядом 😃

lelik

Мы тут попробовали резать зальники из изжополина. Не понравилось. И разногнутабельность я заметил.

collapse
Abe:

то первым делом протестил именно на гнутабельность вдоль и поперёк листа. Ну чо хошь делай, а разницы особой не заметил. Хотя убеждён, что она где-то рядом 😃

В листе - я тоже не заметил (Лелик заметил, но он человек такой - сразу ищет все плохое 😁)
А вот когда я нарезал Индекс, и сложил его в самолет - тут то понял, какие-то детали жесткие, а какие-то (крылья в частности) - как тряпочка играют…
Хотел было перерезать с учетом направлености волокон (ну делают же люди зальники из него), но тут Лелик приволок листы “родного” депрона, и дальнейшие эспериметны с изопотином были прекращены за ненадобностью… Я вот правда думаю его в сендвиче попробовать…

Sevod

А нет желания максимально упростить конструкцию?

Abe

Есть, и я на поводу у него!
Конкретно что Вы бы посоветовали упростить?