"оранжевый" Р-51

pzkpfv5

Всем доброго времени суток! Встречайте новичка. Читаю форум уже около года, но зарегистрироваться и написать собрался только сейчас.
По существу - в инете нарыл упоминавшийся здесь “буржуйский” сайт с чертежами “Мустанга” по “оранжевой технологии” и решил сделать. Получилось вот что:

ТТХ:
размах - 90 см
вес - около 450 гр
двигатель - Ultrafly D13/32 (…com.au/…/ultrafly_brushless_d-13-32.htm)
винт - 9х6 или 9х7
акк - 3S 910mAh
Если интересно, выложу немного фоток постройки.

valera_o

Намальна выглядит! А как летает? фотки, видео, давайте!
Движок с Кв 1200 может поставить? Нафига за такие деньги еще и редуктор? да и покупать в кетае, а не в австрии, насколько я понял. делают-то всё равно в кетае;)

pzkpfv5

Спасибо за оценку.
Сначала про движок - брал на “Башне” по рекомендации брата (у него такие на разных самолях в разных конфигурациях, в т.ч. спарка на “Формозе”), но там они к сожалению закончились. Ссылку просто нашел поиском (так что бы с картинкой и ТТХ).

Теперь о “коне”. Во время первого взлета сразу пошел на петлю - недолсмотрел с выкосом и, возможно, с углом атаки крыла. Пришлось выключать двигло и планировать к земле. В этот момент (без тяги) вел себя очень послушно.
После исправления косяков летные данные очень даже понравились.
Видео до исправления косяков:

Не пинайте. Сам боролся с попытками самолета уйти вверх и вправо, супруга (она же оператор) - осваивала фотик, еще не знала где находится зум и т.д. После доработок пока некому было толково снять.

Теперь фото:

ugh

Выглядит симпатично!
А чертежики можно? Или ссылку на сайт.

pzkpfv5

Ыщо:

Ссылка на сайт есть в теме “От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии”. " В самом первом посте.
Чертежи там имеются только каркаса и оперения. Обшивку подгонял по месту. Крыло сочинял сам на основе нескольких чертежей из инета. Можно сказать подгонял профили нервюр тоже по месту.

pzkpfv5

Вспомнил есть еще кусочек полета:

Про двигло - сразу не посмотрел цену по ссылке, которую указал. Да, многовато! На башне он стоил гораздо дешевле. Если не путаю всего-то $25.

Dr_On

Отличный самолет!
п.с. Эх, зря новую тему создали, надо было старую поддержать 😃

pzkpfv5

Спасибо. Ваш тоже видел. Интересно было бы увидеть вживую, подержать. Но это вряд-ли получится.
За новую тему извините. Долго ломал голову - продолжать или начинать новую? Нужно было спросить в старой. Но уже что сделано, то сделано.

Dr_On

Если Вы не против,то я в теме “От Пайпера до Мустанга…” дам ссылку на Вашу тему, ок?

pzkpfv5

Приятно, что людям нравится мое творение

фото прототипа

Откопал чертежик, который взял за основу при изготовлении крыла

Как писал выше - дальше подгонял вручную.
Крепление крыла. В задней части - два штыря (шашлычные палочки), которые входят в ответные отверстия в фюзе (под воздухозаборником). Должно быть видно на фото выложеных ранее. В передней части - в обшивке и центральной нервюре прорезан паз. в него вклеена фанерная пластина
Ответная часть на фюзе

Dr_On

А вот вопрос. У Вас такой воздухозаборник красивый получился. Не срадает ли он при посадках на брюхо?

pzkpfv5

В принципе нет. Только раз наелся снега. После этого заклеил куском потолочки

Садится-то в травку

или в снег

Кстати о поломках. Самик пережил три краша (два раза фюз пополам) и пару-тройку жестких посадок. По итогам - в первую очередь страдает заднее крепление крыла, как минимум трещина в районе вклейки штырей (в этом месте всего два слоя потолочки). Кроме того, сминается область между 1-м и 2-м шпангоутами.
Сначала парился, что обшивка не цельная. Но после крашей нашел в этом плюс - отдираю смятый участок и заклеиваю новым (шаблоны сохранил после первоой жестокой встречи с планетой).
Капот делал, как предлогал автор чертежей - четыре куска склеены в коробочку (использовал розовый утеплитель) и обработаны до нужной формы. Крепится магнитами. Получилось очень жестко - до сих пор целый.

pzkpfv5

Кого заинтересует - буду создавать тему про новый биплан

pzkpfv5

Вчера немного полетали с братом. Испытывал другой двигатель ( www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXSDH0&P=7), винт 9х5. Летает чудесно. Жаль ветер не давал порезвиться на полную.
Брат отснял “коня”, за что приношу ему благодарность.
К сожалению под конец полетов порывистый ветер привел к очередному крашу:(.
Хотя виноват больше сам. На почти пустом акке отвел очень далеко. При очередном порыве самик не выгреб, бросило на крышу здания. Опять надо восстанавливать.
Выкладываю видео:

Фото: перед полетами и после возвращения домой