Биплан по мотивам Ultimate

ZlVasek

Ого, и в правду на чертеже есть!!! Это примерно 30% по нижнему крылу.
Продолжаю постройку, сегодня сделал крепления крыльев и склеил “коробочку” биплана. Симпатяга получается!!!
В предвкушении первого полета спрошу: сильно ли отличается управление бипланом от моноплана?

pzkpfv5

по моим ощущениям - не очень
больше играют роль пропорции самика, размеры рулевых поверхностей и т.д.
поведение именно этого мне очень нравится - практически не срывной, “по правилам” загнать в штопор не могу, из пикирования выходит сам, на других моделях полет на ноже давался с трудом, на Ульте - легко, бочки крутит что вентилятор, планирует отлично, да всего словами не опишешь…

ZlVasek

Вот, немного собрал. Не обращайте внимания на отсутствие красоты, я ещё не занимался эстетикой 😃

pzkpfv5

с красотой понятно - будет наводится на финальном этапе
а так вроде ничего:)
только не понял что со средней стойкой? в фюз, смотрю, вклеена, а как сверху? как будет разбираться?
там все потолочка? выдержит?

ZlVasek

В центр (между потолочками) вклеен кусок пластика, он свервху торчит. Потом сфотаю со снятым крылом. А выдержит или нет, посмотрим. Если чаво, переделаю 😃

pzkpfv5

просто показалось, что сверху крыла торчит тоже потолочка - тогда вряд-ли выдержало-б
еще пара вопросов - средняя стойка вклеена только в верхнюю часть обшивки фюза или идет глубже? сама стойка из двух слоев? усиления есть?

ZlVasek

К сожаению, вклеена только в верхнюю часть. Буду усиливать. Стойка из двух слоев потолочки, а по центру (между ними) кусок пластика.

ZlVasek

Аккуратность и старательность не мой конек, но немного начал приоброжаться самолетик.

pzkpfv5

вау, какой национальный флаг на крыле 😃

ZlVasek:

Аккуратность и старательность не мой конек…

главное, чтоб самому нравилось:)

ZlVasek

Согласен, немного национально получилось 😃 Я даже и не планировал так, просто так получилось.

pzkpfv5
ZlVasek:

Согласен, немного национально получилось 😃 Я даже и не планировал так, просто так получилось.

Да хорошая расцветка 😃
Мой “младшенький”, с которого собственнно тема начинается, тоже вроде как в национальных (Украины) цветах,
а на первом плоском - точно так-же скотч укладывал на крыле, только опять-же синий и желтый.
Если в воздухе красиво смотрится и хорошо “читается”, то не так важно, национальная расцветка или нет:)

ZlVasek

Состоялся облет. Ветер 3-4 м/с. Управлялся не очень. С трудом посадил, целый. Расходы в минимум (у меня простейшая аппа, нет ни двойных расходов, ни экспоненты … видимо пора менять). Более или менее полетел. Эксперементирую с ЦТ. Стало малость по-лудше. Но пока что летает не очень 😦 Буду пробовать. Но и проп у меня 8*4. Думаю, нужен, хотя бы, 9*4. Я в модлезме еще новичок, только пол года. Буду пробовать!

pzkpfv5

Поздравляю!😃
Какой вышел полетный вес?
Винтик конечно маловат;), но нужно знать параметры мотора, чтоб ему с бОльшим винтом не стало “плохо”, ну и регулю вместе с ним
у меня 10 дюймов (рекомендованый) и думал попробовать 11, но теперешний регуль не потянет
у нашего грузинского коллеги опять-же стоит 11 дюймов

ZlVasek

Полетный вес получился 425 гр. 😦 С этим мотором hobbyarea.ru/product_info.php?products_id=536&osCs… (не реклама)
и акком 1300 2S
многовато, но мотор очень мощный, даже слишком, надо полегче и акк поменьше. И аппу с экспонентами и расходами. Пока что летает не очень хорошо, слишком шустрый.

pzkpfv5

ЖАРА: либо комп не выдерживает или и-нет, уже два раза пытался написать ответ - при загрузке все слетает😠

Чего-то не понял (сразу не уточнил какой размах будет:)): 425 гр. это на метровом размахе? Если так, то отлично:).
Если байп размером как первый в этой теме - тоже ничего, мой весил около 420 гр., правда с 1600 или 1750 3S и мотор похожий по параметрам (размеры, вес, тяга).
ИМХО самое оно для такой модели - можно летать спокойно блинчиком (где-то до половины газа), а потом “тапку в пол” и свечой вверх с бочками:).
Самик конечно шустрый, скорее верткий. Дык, пока “подружитесь” с газом не усердствуйте и расходы поприжать можно, не обязательно это делать на аппе - регулируется на качалках и кабанчиках.
Удачных полетов:)

ZlVasek

Ну вот и подружился я с ним! Дело было не в самике, а в моих неуклюжих руках. Биплан сильно отличается от моноплана. Сегодня был сильный ветер 7-10 м.с. Температура воздухо +10 градусов. Ездил на озеро. И о чудо, самолетка полетела. Отлетал где-то 15 акков, один небольшой краш - само собой, по глупости человеческой - решил оттремировать элероны на высоте 1 м. Почти весь день летал на “Хариере” (если не ошибаюсь - под углом к земле не меняя высоты против ветра) - забавно. Опыту у меня ещё мало, и теперь я это ещё сильнее понял 😃
Размер у моего маленький. Движка очень мощьная - на пол газа свечкой идет. Потом попроще поставлю.
Теперь я очень доволен самолеткой!!! Спасибо!

pzkpfv5

Порадовали, поздравляю!😃
ИМХО: сильно-ли отличается поведение биплана от моноплана - дело личное.
Еще раз удачных полетов:)

ZlVasek

Спасибо!
Сегодня опять ездил на озеро, ветер очень сильный. Видео плохое - цифромыльница старая 😃

Еще забыл написать, что перед этой записью посадил я хорошенькую такую морковочку, но самолетик оказался на редкость крепким и после небольшого ремонта …
Это видео является продолжением первого.

pzkpfv5

Ну летает-же:)
а вот и мой полет:

правда импровизированная взлетка на огороде оказалась непривычно малой и с посадкой сплоховал:(

ZlVasek

Класс! Красиво очень!!!
Тоже хочу в безветренную погодку попробовать полетать. Потом тоже буду строить метровый с профильным крылом.