Биплан по мотивам Ultimate

pzkpfv5

действительно дело вкуса, да и от модели зависит…

1 month later
5 months later
av-antonov

Приветствую счастливых обладателей модели самолета Ultimate!
Обновлю немного тему)))
Собираю по чертежам, опубликованным на сайте. Размах получился 930…длину не измерял. Вес без шасси, тяг на управление и сервопривода на рудер (жду новый с хобби кинга, т.к. установленная нхт 500 не работает) получился 614 гр. Забыл сказать, что растяжки между крыльями еще нет,это наверно будет грамм 10-15. Двигатель поставил Turnigy L2210 C -1200. По описаниям вроде должен потянуть…. с винтом GWS 9X5.(?) . Аккумулятор 1550 30С. Колеса легкие заказал, должны прийти через месяц. Все обтянуто цветным скотчем. Крылья с лонжероном из потолочки, усиленным двумя сосновыми рейками 3х1,5 мм.(сверху,снизу). Слабовата передача на рули стабилизатора…не знаю пока чем усилить, т.к «угля» нет. Может рейку надо дополнительно воткнуть?. Как придет посылка с оборудованием, буду запускать в полет.

pzkpfv5

:)Красавец!

Только боюсь мотор слабоват будет. Хотя, смотря чего от него хотите…
Если спокойно полетать, то хватит.

av-antonov

По данным интернета с винтом 9х5 тяга 830 гр. При весе примерно 640 гр тушки коэффициент около 1,3 получается. Полетать только пилотаж вроде …про 3D можно даже не думать. Впрочем это мой первый самолет из потолочки )))). Полетаем посмотрим…заменим если что матчасть))). С 10-кой мне кажется движку придет конец ))).

pzkpfv5
av-antonov:

По данным интернета с винтом 9х5 тяга 830 гр. При весе примерно 640 гр тушки коэффициент около 1,3 получается. Полетать только пилотаж вроде …про 3D можно даже не думать. Впрочем это мой первый самолет из потолочки )))). Полетаем посмотрим…заменим если что матчасть))). С 10-кой мне кажется движку придет конец ))).

Я ж и говорю на спокойный полет должно подойти.
Мой в первый полет ушел тоже со слабоватым движком и нормально. Позже заменил, когда дождался из Китая то, что планировал ставить. Винт сейчас 11х4.7, но и Ультик чуть побольше и, соответственно, мотор тоже.
А 10 дюймовый винт конечно просится, но Ваш мотор вряд-ли его выдержит. Хотя можно аккуратно попробовать, у наших восточных братьев характеристики далеко не всегда соответствуют заявленым.

чук2

Привет всем.
Собрался изготовить эту модель по технологии Андрея Костюченко, но хочу в размахе 1200 мм. Пользуюсь компасом, а он PDF не воспринимает, может у кого есть чертеж в другом формате, или как можно его увеличить?

9 days later
av-antonov

Приветствую!. Вот и удалось сегодня облетать мое произведение. Летал без рудера, посылка еще не пришла, а небо зовет. Да, все как написано…летает, но без достаточной тяги. Бочки, перевороты, петли уже на полном «газе». На «ноже» не летал по понятным причинам. В общем, конечно понравилось, но хочется большего. Теперь думаю заказать двигатель для него hobbyking.com/…/__5690__Turnigy_2217_16turn_1050kv… и винт надо с шагом поменьше типа 10х3,8 или 11х 4,7 а то быстровато, как мне кажется летает. Отлетал лишь один аккумулятор, но теперь есть пища для размышления. Все конечно здесь на форуме разжевано и не раз, но через свои руки и голову быстрее доходит! ))) Впрочем, не все так плохо, моя первая радиоуправляемая модель ЛЕТАЕТ и по моим меркам пока достаточно, будем расти дальше. Видео не будет, там просто нечего смотреть ))) Удачи!.

чук2

Распичатал чертеж 1.2 м. Все вырезал, выстрогал ,осталось соединить в единое целое.
Но мне нужен совет, по поводу серв.
Приблизительный вес 1100-1200 гр. Какие сервы установить на крылья :

  1. НХТ-900=1.6кг на каждую половинку крыла,
  2. HS -81 =2.6кг на две половинки,
    3.мини серво(металредуктор)=3.9кг на две половинки,
    ну и какие на рули высоты и поворота?
pzkpfv5

На моем стоят четыре 16 гр. турниги (усилие, если не путаю, 2 кг): по одной на каждую пару элеронов, РВ и РН. Сейчас серва РВ уже начинает дребезжать.
Ваш аппарат будет немного побольше…

чук2

Тогда установлю на элероны 4шт HS -81 =2.6кг, на рули мини серво(металредуктор)=3.9кг.
Ну а вот собственно что получилось

pzkpfv5

Вроде получается:)

С хвостовыми сервами согласен.
А на элероны може и двух HS-81 хватит.

чук2
pzkpfv5:

Вроде получается:)

С хвостовыми сервами согласен.
А на элероны може и двух HS-81 хватит.

Чуть-чуть получается.
А на счет серв что- то решу, главное есть выбор.

20 days later
В_В_Д

Вот “родил” птичку. Облёта ещё не было, планирую завтра после обеда. Размах 1000мм. Вес полётный 860гр. Двиг-А-3530-14,1100kv, проп-11*3.8, акк. 3S 1500 mah или два по 3S1000 в параллель. Регуль 30А. Калькулятор кажет тяги в 1200гр. Время полёта 6 минут примерно. Шасси временно такое(идут колёса больше, потом и стойку сделаю нормальную). Центровка 50мм от передней кромки нижнего крыла. Ширина крыла 200мм. Вынос верхнего 50мм.Пришлось до грузить 40 гр в нос свинца…Сомнения-центровка и ВМГ. Что посоветуете коллеги?

Brik

я не спец по бипланам, но вроде как на них центровка должна быть по передней кромке нижнего крыла (в месте соединения с фюзеляжем). но может я чегото и не знаю.

В_В_Д

Проекция верхнего + нижние крыло-250мм*25%=62.5мм от кромки нижнего, вроде так должно быть…в проге считает 104мм от верхнего, где я “затупил”?

Brik

нашел вот такую штуку (честно, сам не разбирался, но надеюсь поможет):

Danilov_A


ноль - передняя кромка нижнего крыла. Считал для Ультимейта с размахом 30 дюймов. Название проги видно

В_В_Д

Спасибо! В этой же проге считал 0-от верхнего…