MINI 3DX за вечер из потолочки.

Gravic

Вчера “розовый” подвергся тюнингу - усиление теперь идет до моторамы, аккумулятор “переехал” вниз под крыло. Насчет шасси согласен. На поле от него толку нет, один вред. Просто, поскольку это почти первый опыт самолетостроения, да еще из потолочки, интересно было сделать все по полной программе. Теперь с нетерпением жду летной погоды, а то у нас дожди зарядили.

АлександрСамара
Gravic:

Вчера “розовый” подвергся тюнингу - усиление теперь идет до моторамы, аккумулятор “переехал” вниз под крыло. Насчет шасси согласен. На поле от него толку нет, один вред. .

Уже отлично, с такими навыками полет будет еще лучше))
Увидите, без шасси полетит еще более весело)))
Этож самоль для поднятия настроения а не отрабатывания…
взлет-посадка…

2 months later
АлександрСамара

Почему бы и нет, горизонтальные площади хорошие, если есть усиление, будет летать красиво, если нет, то будет “пархать крыльями” но все равно будет летать.
Самое главное иметь мотоустановку с тягой боьлше единицы.
На нос немого усилений из той же потолочки (лучше бальзы) с перекрытием шва на верхней части фюза (пару сантиметров)…

Vederkin
АлександрСамара:

если есть усиление

приклеил 2мм карбоновый прут и обтянул переднюю кромку крыла скотчем, двигатель www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC9503/ + винт 9*5 думаю потянет там вроде обещают что 300 грамм тяги будет выдавать…
Подскажите может где еще нужно усилить??? или только крыло

Vederkin

странно слойку из 3мм он тянул в ней было 200гр, в это 3dx по моему еще меньше весу:)

17 days later
Олег_1970

Вопросик!?
А не тяжеловат ли мотор для данной модели?
Я хочу поставить мотор весом 20-25 грамм.
Такой например.www.efly.ru/shop/products/…/Electro Motors?NODE_ID…
Сделал подобную модельку для полётов во дворе в зимнее время.
Фото выложу позже.

АлександрСамара

Скажу по секрету:), пока никто не слышит;)
Я ориентируюсь в электро движках таким образом…
Вес движка/10, такой вес он и будет хорошо тянуть (считаем вес полётный) и для разколбаса будет самое оно…
Контроллер на 10-20% превышающий макс потребляемый ток движка…
Тогда получите удовольствие от полетов а не от восстановлений
Усиления в весе дадут мало, поэтому советую, сделать его до лонжерона, после ДВСок, я вообще не понимаю, зачем так гнаться за уменьшением 5-50 грамм…
Все что может пилот он все сделает даже на слегка утяжеленном самолете, а уменьшение веса нужно для отточеных движений проффесионала!!!
Нам начинающим пилотам пока не стоит делать на это упор…
Упор должен быть на тренировку моторики и движений самоля…
Но крепкость самолета и его тяговоые харрактеристики должны стоять на первом месте, относительно той модели, которую выбрали…
И разумно модель нужно усилять, сильно укрепив модель, сделав ее бронебойной, можем поломать ее полностью,…
Это отдельная тема…

Олег_1970

А мне казалось что чем модель легче тем лучше.

АлександрСамара

Соотношение вес размах и тяга должны быть крайними, тоесть вес минимальный, размах максимальный а тяга максимальная, но это в пределах (опять же повторяю) приминимы к данной модели!
Допустим при взлетном весе 300 грамм, лучше использовать 30 грамовый двиг с 600 грамм тяги (это я имел в виду) и использовать сначала малые акки 500-1000 мА.
Чем 20 грамовый с 250 грамм тяги и весом модели 290 грам…
Ну это так образно, нужно в электричках все подбирать почти чутьем и методом проб и ошибок…
Хотя лубой вариант будет жизнеспособным и он будет надталкивать на новые решения…
Главное модель сразу не убить, поэтому рекомендую еще раз, сделать усиления, жертвуя доп 10-20 грамм…

Олег_1970

Так вот от, куда вес такой берется в 240 грамм.
Мотор около 50 к нему регулятор 20-25 грамм и батарея 1000мАч…
Я по минимуму всё подбираю.
Мотор 20 грамм, регулятор 18,Липпо 360 мАч 24 грамма.
И то если полегче сделать саму модель можно регулятор и на 8 грамм найти.

АлександрСамара

Ну кому как))
Чем легче модель, тем она медленнее, поэтому кажется что более управляемая, но это на любителя:)

Олег_1970

Так я и собираю для двора,а не для поля.
Есть полянка напротив вот там и хочу полетать.Как я говорю собачников погонять.
Для поля по сурьёзней есть самолёты.

АлександрСамара

можно и с 600-800 грамовым пенолетом летать перед собой, даже и во дворе, но легкий самоль на малом ветерке уже будет не летать а бороться с ветром, так что если полный штиль, то можно, если ветерок то домой;)
Уж поверте, проверенно;)
Тем более если опыт есть, то тягу лучше всегда иметь с хорошим запасом (но не переусердствовать) %)

Кужовник_Антон

Обновлю чуть тему)
вот и мой плоский ЯК- х…уяк))

foto.mail.ru/mail/kuzhovnik83/1/7.html

foto.mail.ru/mail/kuzhovnik83/1/6.html

хороший самолет,был вторым)бился раз 10 ,клеиться Поксиполом на ура.Потом склеил новый фюз из двух слоёв потолочки, и сделал шасси,взлет ,посадка, благодаря этому мини не покупал симулятор)!двиг 2205 пилотаж,рег 12 а,акк 900 3с ,7т минут полёта,вес 320гр

1 month later
22 days later
Stormer

Всех с наступившим Новым годом, уважаемые форумчане! Слежу за этой темой, очень интересная она для меня, сам делал нечто подобное, теперь снова захотелось повторить после перерыва. Вопрос такой - если для установки двигателя использовать брусок и мотораму пилотажевскую, то чем брусок клеить к самолету?
Уху-пор есть, делать площадку из фанерки пока не из чего - фанерки нет. Сделал самолетик из изополина (кажется так), консоли из потолочки с усилением из деревянных тонких прутиков.
немного по комплектации:
Движка пилотажевский БК 2209/32, регулятор стамина V12, машинки HD S-55, аккумулятор Dualsky GT 1000mAh 3S1P. Если что не так, поправьте, буду стараться изменить по мере возможностей.

Да, совсем забыл сказать - хочу чтобы летал он медленно и печально! 😃