ЯК-54 объемный из потолочки.

crafter

Итак вдоволь налетавшись на ультроне, решил что нужно что-то новое. А точнее как всегда электрический самолет, которые не жалко вогнать в землю, исполняя фигуру Torq Carrot, котрый будет выполнять роль самолета, для тренировки фигур, пока ДВСычи стоят в сторонке заряжают бортовые акб, или просто ждут летной погоды.
За прототип выбрал Як-54. Сегодня ночью постараюсь начертить полностью чертеж, но опять же не обещаю, т.к. впереди экзамены. За прототип для обводов выбрал як от аэроворкс. В общем должен получится отличный фанчик.

Параметры модели:
Размах: 1000мм
Длина: 867мм
Двигатель: Turnigy 22/13-20 винт 10х5
Сервы: HXT900 9гр. 4 шт.
Вес: думаю для 3Д нужно в 500гр уж вписаться, поэтому конструкция будет лайт’н’стронг.

Строить буду дома на балконе, это не бензиныч, покатит.
Нужен ли будет каму чертеж? просто пока времени нет его сделать грамотно.
Начну строить 30мая…

crafter

Итак, имеем наброски 2-ух основных видов.

Кто нибудь может подсказать примеры как можно крепить консоли, съемные, на одном штыре? Штырь будет бальзовый 4-5мм.

Abe
crafter:

Кто нибудь может подсказать примеры как можно крепить консоли, съемные, на одном штыре?

Ваш вопрос звучит… мнэээ… несколько странно.
Пенал в консоли, штырь вклеить в силовую структуру фюзеляжа. Если хотите съёмный штырь, то в фюз также пенал.
А ваще на таком мелком самолёте разъёмное крыло - зло.

crafter:

Штырь будет бальзовый 4-5мм.

Вы это серьёзно? Про бальзу?

crafter

ну тогда крыло вклеиваю. А почему бы нет? легко и прочно.

Abe

Вы, по-моему, несколько запутались 😃
Три распространённые схемы монтажа крыла моноплана:

  • жёсткая неразъёмная конструкция;
  • съёмное цельное крыло;
  • разъёмные консоли на трубе/штыре.

Второй вариант в Вашем случае предпочтительнее.

crafter

я 3тий хотел. Штырь из бальзы вас чем смутил?

mebelchik

Бальзовый сломается легко ещщё в полёте.
Прощще использовать трубку из угля в крыло + спицу

Abe
crafter:

я 3тий хотел.

3-й вариант тяжёлый для метрового самолёта.

crafter:

Штырь из бальзы вас чем смутил?

Он Вас смутит 😁 До невозможности. Ага.

Не удержусь от вопроса - Вы бальзу в руках держали?

mebelchik:

…спицу

😃 Это что такое в данном контексте?

Alexander_Kalugin

Как сломается еще в полете??? Лично у нас на ультронах стоят бользовые штыри из 5мм бальзы… еще не разу не был сломан штырь в полете…!!!

mebelchik
Abe:

😃 Это что такое в данном контексте?

? обычная велосипедная/вязальная спица.
В метровом пайпере я использовал вязальную спицу которая идеально подошла о диаметру + V крыла задать легко.

to Alexander Kalugin
Вес ультрона какой?

Alexander_Kalugin

Вес ультрона 450-500грамм, если говорить точнее, то штырь бальзовый 5х18 как помню…)))

crafter
Abe:

3-й вариант тяжёлый для метрового самолёта.

Не удержусь от вопроса - Вы бальзу в руках держали?

на ультроне бальзевый штырь еще руками постораться сломать надо…

А про неудержимый вопрос отвечу так: нет, что вы, я просто так на полутора метровых калилках и 2ух метровых бензинках летаю, и на электричках разных, вес моего ультрона был 400-450 у создателя этой модели 380…я считаю что вес 800гр для метра размахом это кирпич извините.😃

mebelchik

крыло у ультрона цельное?
На сколько я понял, бальзу вы хотите только изза веса. И если вес стоит на первой позиции, то - Abe уже писал, если делать крыло цельным, оно легче будет.

Сегодня вечерком взвешу рейку из карбона, посмотрим что получится
www.efly.ru/products/…/SQUARE_2.5X1.5~1000

crafter

Ну я вроде по привычной мне схеме решил делать. Крыло съемное хочу, только потому, что в багажник 1000х900мм не влазит…хотя еще подумаю может вклею, но все равно внутри фюзеляжа только рейка будет без крыла.

mebelchik

Раз в багажник не помещяется, то тут уже без вариантов 😃

Пруток угля 66см вестит 5гр
Веса немного, за-то прочность отменная.

crafter

в ижевске уголь диффицит, ради пенолета распинаться не буду)

Sevod
Alexander_Kalugin:

Вес ультрона 450-500грамм, если говорить точнее, то штырь бальзовый 5х18 как помню…)))

5мм толщина, 18 мм высота? Такой пожалуй действительно только об колено сломать можно 😃

crafter:

Итак, имеем наброски 2-ух основных видов.

А набростки в какой програме делали? Под автокад или компас варианта нет?

crafter

в компасе и чертил, уже все полностью начертил, но торопился, поэтому другим думаю непонятно будет что к чему, после сборки самолета убежусь в качестве чертежей подправлю и тогда выложу)

crafter

Так непосредственно перед сборкой есть вопросы…

  1. стоит ли шасси делать??? я вроде без них летал на пенолетах, но низ портится ужасно.
  2. нужно ли полностью обтягивать скотчем, или раскраску только?
  3. если капот из потолочки делать, то как крепить?
    прошу дайте коментарии тому или иному вопросу. Просто определится, не могу, а борьба за вес у меня большая. Уж в 500гр. нужно вписаться, а это 250-260гр. веса планера.
Sevod
crafter:
  1. стоит ли шасси делать??? я вроде без них летал на пенолетах, но низ портится ужасно.

Как вариант скотч или армированый скотч на брюхо.

crafter:
  1. нужно ли полностью обтягивать скотчем, или раскраску только?

Это уже надо решать по своим пилотажным способностям, по полям на которые будете сажать. Вобщем индивидуально.
Если сажать в траву как минимум переднюю кромку крыла надо обтягивать. Руль высоты. Вобщем “ударные зоны”.

crafter:
  1. если капот из потолочки делать, то как крепить?

Скотчем.

crafter

Ок, про капот так и думал. Слишком много скотча, это лишний вес я считаю. В общем завтра начну сборку, фотки буду выкладывать. Так сказать небольшой толчок, перед сбором новой бензинки)

crafter

Вот первые фотки, сделал вчера в течении минут 15 начало мотокоробки. Делал из твердого пенопласта, на нем и будет крепится двигатель. Пенопласт как мне сказали раньше являлся подкладкой под станки, когда их везли на ижевские производства.😆

crafter

Продолжение… тут у нас будет батарея, и будет крепиться мотор. Вот думаю еще, стоит ли рейками бальзы укреплять. Когда высохнет, если будет достаточно жесткости, то не стану.😇

Sevod

У вас вдоль фюзеляжа бальзой укреплено?