Су-3

valera_o

Дообтянул фюзеляж, вес 80грамм. Бумага, вроде мелочи, но как накапливается?! 😭
Монтирую приводы элеронов, внутреннюю трубку смазал графитом. Хочется уже склеить всё до кучи, зализы ждут.
Вчера посмотрел в очередной раз “Валерия Чкалова”. Ёлы-палы, таки сколбасит опять на и-16… Лежит недостроенный 1\10. Но шасси, хочется с колес, но читая как народ мучается с механикой и16, придется отложить шасси. А потом опять и-200, но с уборкой шасси, на су3 очень уж сложно…

Dr_On

А че вы его скочем не обтягиваете? У меня крыло от Як-3 по оранжевой (размах 82см) после обтяжки скочем около 10-12 гр набрал. А площадь там побольше чем у фюзеляжа

valera_o

Обтягиваю бумагой потому что краска лучше ложится 😉 44 грамма добавки(реально сейчас общий вес 78 грамм, обтяжка высохла) - это стаб, РН, проводка управления на оперение + обтяжка всего. Да, уж, немало… Вот всё удивляюсь откуда эти граммы берутся?.. На 10-ти кв. дм обтяжка бумагой даст около 8 грамм веса.
Скотч слишком зеленый и блестящий 😉

Dr_On

А я купил матовую краску для пенопласта в баллончике и крашу прямо поверх скотча. Держится не особо хорошо- получаются следы износа… побитости всякие

valera_o

А как называется краска? Я видел пару вариантов по строймагазинам, но на них не написано на каком растворителе, не хочется брызнуть на крыло и получить кружево. 😦

111

такая краска может продаваться в канцтоварах и в магазинах для художников и оформителей.
волшебное слово “акрил”.

valera_o

Aкрил это понятно, мне же важно чтоб не нитро основа была.

Dr_On
valera_o:

А как называется краска? Я видел пару вариантов по строймагазинам, но на них не написано на каком растворителе, не хочется брызнуть на крыло и получить кружево. 😦

Называется Magic Colour F вот такая www.efly.ru/products/…/MAGIC COLOUR F DARK GREEN
Интересно, индекс F означает то, что она ох…нно хорошая или что-то еще? 😆

valera_o

Хорошая вещь.
Надо думать. Баночка такой краски, 150мл, стоит как литровая банка обычной акриловой краски вместе с красителем. Таки наверно потрачусь реалльно и куплю в отделе стендовых моделей компрессор. Но тока опять вопросы, насколько он реален этот компрессор, опять небось понты, таки 100 баксов не мусор под ногами под еще 😉

Dr_On

Отдал за банку краски 270 деревянных, это где-то 55 гривней.

boroda_de
Dr_On:

Интересно, индекс F означает

F скорее всего означает Foam (для пены)

valera_o

Готов к полёту. Жду погоды и вдохновения на первый полёт.
Ралиатор, комперссоры, воздухозаборники и фонарь пока не ставлю.

valera_o

Купил по случаю компрессор для аэрографа.
made-in-china.com/…/China-Airbrush-Compressor-AS18…
modelhobby.ru/shop/UID_114.html
Попробовал с разведенной обычной акриловой водоэмульсионкой, ну там еще надо учитывать и какой аэрограф, ну в общем в задумчивости… или лыжи не едут или я … чего-то не понял.
Нужен какой-то ресивер, попробую с пивной бутылкой в скотче.
Краска разведенная на 40% - продувается только при давлении под 2атм, как только нажал спуск, давление упало, “всё пропало”. Поможет ли ресивер в этом случае?

dundel1

Продержит на несколько секунд дольше. Потом ожидание, пока компрессор снова “набьёт” ресивер. Надо, чтобы производительность компрессора была больше, чем расход воздуха через аэрограф. Основное назначение ресивера - сгладить пульсации воздушного потока.

valera_o

понятно.
Т.е. воздух вылетает без толку, расход воздуха есть а краска не “идёт”.
Так краску может еще развести водичкой?
Или “зерно” краски великовато?

boroda_de

Зерно нужно намного меньше. Пробуй специальные акриловые для эрбраша (там на баночке и минимальный размер дюзы указан должен быть). Дисперсионку из строймага только распылителем можно брызгать.
Компрессор у меня такой-же как на второй ссылке. На дюзу 0.3 хватает без ресивера (но с ресивером лучше будет)

valera_o

Понятно. В который раз задаюсь вопросом “чтоб я без тебя делал”? 😉
Пробегусь по худ. киоскам. Может чего подскажут. Вот и Андрей с Александром советуют. Но чую уровень продавцов падает, на железячном базаре был сражен вопросом " что такое гровер"? куда дальше?
Сегодня облётывать не пойду, лучше с утреца, по холодку, и с ветром обещают на завтра полегче, да и фотика сейчас дома нет, опять встреча одноклассников, мля, но не моих, почему-то…
Засадно, что оригинал вообще без знаков, без камуфлюжа. на авиамоделке видел сушку, но сразил капот покрашеный под “огонь” да и всё остальное “оскорбило” лучшие чувства полукопийщика… Эх, копии… Как говорится “Видит глаз да зуб неймёт”…

111

рессивер из пивной бутылки под 2 атмосферы - чревато большим бумом.
и то в лучшем случае.

boroda_de

Спасибо за комплимент.
Бутылки толстостенные от колы держат 10 атм.
Если боязно, можно старый огнетушитель опустошить и штуцер в него вкрутить. Будет ресивер