ultimate ep

geolog

Приобрел вот такой самик www.efly.ru/products/Airplanes/…/ULTIMATE-EP
Мучаюсь с выбором мотора. Поставил XM3542CA-5. Вес получился 900гр. Нагрузка на крыло получилась 45. Будет летать, как пуля? Есть моторчик поменьше - 120 или 140 Вт вроде (NoName) и конечно легче. Может его достаточно?

lemlem

…Летаю иногда на таком, купил там же. Очень красивый самолет, прочный, но к сожалению его нагрузка на крыло слишком велика. На моем стоит D2213-20 (вес 50 гр), акк 3s1500-2100, и то при этом он летает тяжеловато, сваливается на крыло при низких скоростях. Как он будет вести себя с вашим двигателем (137 гр) просто не могу себе представить… При этом на относительно больших скоростях очень верткий, бочки-как вентилятор… Кстати, капот очень хрупкий, несмотря на внушительный внешний вид - надо сразу делать матрицу - трескается на раз при капотировании…
…Требует тщательного слежения за крыльями - даже небольшой появившейся крутки (например из-за хранения на балконе) достаточно для трудноисправляемого триммерами сваливания в прямом полете и скручивания в петле…

geolog
lemlem:

Очень красивый самолет, прочный, но к сожалению его нагрузка на крыло слишком велика. На моем стоит D2213-20 (вес 50 гр), акк 3s1500-2100, и то при этом он летает тяжеловато, сваливается на крыло при низких скоростях. Как он будет вести себя с вашим двигателем (137 гр) просто не могу себе представить…

Ясно. я вот как взвесил тоже крайне засомневался. Терь вот поставил легкий двиг и аккум на 2200 и то центр тяжести чуть съехал назад. Осталось чуть-чуть по мелочёвке доделать и в полёт. Там посмотрим. По весу должно, как и у вас получиться.

lemlem

Порекомендовал бы еще и легкий акк (например S31000-1300) но центровка при этом уезжает назад и самоль становится разболтанным в управлении. …На посадке надо быть внимательным и сажать на приличной скорости - при достижении некоторой минимальной скорости, самик быстро валится на крыло - подхватить на малой высоте почти невозможно…

geolog

Полетал. Расходы, как по мануалу для меня многовато получилось. Больно резок. Теперь убавил - буду ещё летать. Первый вылет - шасси выломал из-за посадки в траву. Если бы на поле, то может и все нормально было бы. На поле не стал сажать из-за посадки не против ветра, а по ветру. В результате скорость великая, решил плюхнуть в траву во время посадки. Против ветра не получилось - ослепляло солнцем. Если бы не солнце, то вполне можно сажать. Движочек на 120Вт слабоват. Хотелось бы ещё чуть мощи, т.к. в вертикаль не пойдет. Буду искать замену. А так вобщем-то летает и быстро и медленно - то, что надо.