Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 17 из 50 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 2000

"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Сломал я свою стлойку. В перевернутом полете, спутал вверх/низ. Загнал в асфальт. Начинаю делать следующую слойку. Во время полетов, ни ...

Сломал я свою стлойку. В перевернутом полете, спутал вверх/низ. Загнал в асфальт.
    Начинаю делать следующую слойку.
    Во время полетов, ни разу не воспользовался рулем направления (рудер наверно называется?).
    Может мне его вообще не делать управляемым?
    Могу скономить на весе.
    Максикус как считаешь?

2.  

Предпочитаю управление по четырем каналам, в т.ч. рулем направления.
    Чтобы сократить количество падений рекомендую некоторое время потратить на симулятор.
    См. сообщение #1:
    Цитата Сообщение от Maxicus Посмотреть сообщение
    Сделал модельку для приятеля, который ПОСЛЕ СИМУЛЯТОРА хочет чаще летать на реальных моделях...

Цитата Сообщение от Yozka_ Посмотреть сообщение
    Во время полетов, ни разу не воспользовался рулем направления (рудер наверно называется?).
    Может мне его вообще не делать управляемым?
    Дело в том что пока летаешь как получается, а ни как хочется. То рудер действительно не нужен. Но как только будешь летать чуть лучше, сам почувствуешь его необходимость.

Многие фигуры без него просто не сделать, да и на посадку помогает зайти ровненько.

Понятна, будем тогда с рулем направления делать...
    У меня теперь главная сверхзадача второй слойки - уменьшить вес любой ценой.

Максикус, ну нелюблю я летать на симуляторе, надоедает быстро.
    Слойку делаю только ради замены симулятора. Собрал - разбил.
    Бить ее нежалко. да и падения прощает.

6.  

А сколькоже она у тебя весила ?

Просто поэксперементировав с весом я понял что даже при 270 граммах она летает нормально, если запускать не обременяясь ограниченным пространством. А вот если действительно выписывать как Максикус на малой высоте да tit не отлетая далеко от себя то да - лучше до 200 гр.

Понятна, будем тогда с рулем направления делать...
    В сообщении #220 есть итоговая весовая сводка по второй Слойке.
    Когда выкладывал фото ее изготовления, специально приводил данные по весам отдельных элементов планера. Начало в сообщении №22. Надеюсь пригодится.
    Удачи в постройке и освоении РН.

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, пойдёт ли на Слойку такой комплект:

мотор
    регулятор
    аккумулятор
    машинка на элероны
    машинка на рв и рн

10.  

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    А сколькоже она у тебя весила ?
    310 грам
    Ака чжолый, + клея там было немерянно.
    Летала как утюг. Но летала.

Не фига себе , у меня с удленненой мордочкой ,с профильными крыльями типами -фанфлай и с более мощным мотором Pilotag и аккамулятором 2LiPo 850-280гр.

Maxicus, респект за тему, чертежи.
    Действительно продуманный самолетик. Делал, правда не 1-2 вечера - пришлось ждать начинку с ХС.
    мотор:http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9070
    регуль:http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=4204
    акки:http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9187
    Вес не измерял - нечем, но думаю не перетяжелен. В крыло лонжерон из угля 1*3 (из линеек все "кривые"), в остальном все как у автора.
    Сегодня облетал. "блинчиком" летит, соотв. петли, бочки (само собой). Падений не было. Летит на "ноже". "Висения" пока нет (был ветер), по ветру получается, а на месте - проблемы. Тяга - 50% это где-то 1 (винт 8*4,3 GWS). Звметен прогиб крыла при вертикальных маневрах (но, м.б. это добавляет устойчивости?)
    При полном отклонении РВ и отключенном дв-ле даже при ветре самолет снижается "парашютом" без "переворотов".
    В общем, можно рекомендовать как второй или даже первый самолетик для начинающих, благо себестоимость достаточно условная (время изготовления тоже), а также как самолет для наработки и поддержания навыков пилотирования и для полетов на ограниченных площадках (даже 20*20м).

Цитата Сообщение от NeAS Посмотреть сообщение
    В общем, можно рекомендовать как второй или даже первый самолетик для начинающих
    Как первый запросто. Когда решил пересесть с вертолетов на самолеты. (Ну както не выходит у меня с вертолетами, за пол года разве что висеть научился.)
    Все мне советовали Wing Dragon. В итоге купил Дракона. В результате так сним ничего и не получилось. Движек там слабовать. Ну в общем както не так

А Слойку построил и сразу полетел. Да были падения но есть и результат.
    Очень рекомендую новичкам. Спасибо автору !

Цитата Сообщение от NeAS Посмотреть сообщение
    В крыло лонжерон из угля 1*3 ...
    ...Заметен прогиб крыла при вертикальных маневрах...
    3 х 1 мм для крыла мало. Надо как минимум 5 мм при толщине 1 мм.
    Иначе прогиб крыла мешает пилотировать.
    Последний раз редактировалось Maxicus; 18.09.2009 в 09:17.

Neas, а не слабоват регуль? Для этого движка вроде 20 А рекомендуют на ХС?

Pull: 320~450g
    Prop: 6x3~9x4.7
    ESC: 20A
    Max Current: 14A
    Battery Type: 2~3S Only
    Suited for Mini indoor planes

Neas, а не слабоват регуль? Для этого движка вроде 20 А рекомендуют на ХС?
    К сожалению проверить его температуру уже сложно (внутри спрятан), но если будет ремонт (тьфу-тьфу), то обязательно проверю. Но пока проблем нет. Максимальный ток зависит от винта, думаю, что этим винтом не сильно загружаем, да и летает в основном в "пол газа". В принципе можно померить ток (как-нибудь попробую - отпишусь).

вот и я тоже потихоньку делаю свою слойку.
    Скажите а как правильно приклеивать руль направления? Как элерон и руль высоты я понял.
    Можно ли склеить половинки фезюляжа? А потом вставлять сервы? А то у меня ещё не пришла посылка со всей электроникой для самолёта.

Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    вот и я тоже потихоньку делаю свою слойку.
    Скажите а как правильно приклеивать руль направления? Как элерон и руль высоты я понял.
    Руль высоты приклеивал на скотч по тойже технологии что и элероны, только с двух сторон все спиливал под 45гр.

Можно ли склеить половинки фезюляжа? А потом вставлять сервы? А то у меня ещё не пришла посылка со всей электроникой для самолёта.
    Именно так и делал. И сейчас строя вторую слойку тоже также делаю

Привет всем!
    Продолжаю исполнять "морковки" на своей слойке, и не устаю удивляться ее живучести, а также ремонтопригодности. Нет, полеты тоже уже получаются! Просто не всегда удается направить слойку туда, куда мне хочется и посадить аккуратненько, желательно поближе к своим ногам. А так, ничего! Летаем!
    По результатам вынужденных испыианий на стойкость, прихожу к таким выводам:
    1. Общая конструкция, в том числе выбор материалов, весьма удачны. Автору:"Браво!".
    Например, излом на крыле я легко отремонтировал вырезав смятый участок потолочки и вклеив в образовавшуюся брешь два новых слоя потолочки. Потом этот участок вновь оклеил скотчем и - в полет!
    2. Применение в качестве лонжеронов алюминиевых полосок из пивной банки - вполне оправдано (у меня именно такая конструкция, т.к. ни бальсы ни линейки под рукой не оказалось). Единственная проблема - маловата длина полоски. Приходится их сращивать по две-три штуки циакрином.
    3. Прменение распорок из полосок фанеры 1,5 х 5 мм (для увеличения жесткости крыла) тоже весьма оправдано: крыло держит форму при любых "выкрутасах", после неоднократных крашей и крыло и распорки целы и невредимы.
    4. Обтяжка скотчем крыла, передней части фюза и кромок оперения тоже очень эффективны, продлевают жизнь модели.
    5. Слабоват корпус фюза в районе передней кромки крыла. Его надо бы усилить ( по крайней мере для любителей "морковок").
    Вот такое мнение. Шасси потерял на первых полетах и больше (пока!) не ставил.
    Сегодня летал при ветре ок 5м/сек, удалось некоторое время "стоять" против ветра. Потом, при попытке сделать маневр, слойку понесло и вновь повернуть ее против ветра, я не сумел. Посадка получилась довольно мягкая, даже проп не поломался! (кстати, учитывая чрезмерную хрупкость этой детали, я пропеллеры сразу армирую сталистой проволокой. Очень помогает!)

Подскажите, а в зале на слойке никто не пробывал летать? Получится?

А проп сейвер не помогает разве от морковок? я уже столько раз слойку в планету вгонял, винт слезает с крепления и не ломается.

Смотря какой винт, какой пропсейвер и как самолет вгонять (в частности, успев остановить мотор или не успев).

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Уважаемые авиамоделисты и вадельцы Слойки, подскажите, пожалуйста!

Собственно, полностью вырезал слойку, собрал на 90%, купил всю электронник кроме регулятора (если у кого есть, приобрету на 10-12А и пропсейвер на 3мм вал).

Собственно проблема заключается в том, что мотор у меня с обратным креплением, хотя не знаю как правильно называется, смотрите фото в общем:

Проблема в том, что пока нету никаких идей как лучше его закрепить в Слойке, подскажите, пожалуйста. Если этот вопрос уже поднимался, ткните

п.с. усилитель фюзеляжа под мотор/крыло приклеил не с той стороны, каюсь

в комплекте не было что ли крепления для винта на резинках?

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Нет, в комплекте не было. Я думаю я бы заметил, если бы был
    Последний раз редактировалось BVP; 22.09.2009 в 00:09.

Да просто мотораму переделайте в нос модели. И конечно немного его усильте.

bea
    bea вне форума

(кстати, учитывая чрезмерную хрупкость этой детали, я пропеллеры сразу армирую сталистой проволокой. Очень помогает!)[/QUOTE]

А это как?

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    ДАК, фанерную мотораму вперед? На что её крепить?
    Просто я думал вдруг у кого была похожая ситуация, что бы самому не городить...

А с другой стороны двигателя отверстий для крепления переходника под винт нет (на корпусе ротора)? Если нет как вариант можно попробовать мотораму от киошевского SU 26/Як 54 (hobbycenter) или в ХС подобная есть, но при этом в нос бальзовый брусок 10х10 мм сечением вклеить придется. Или движек поменять.

У меня (на другой модели) тоже есть похожий двигатель AX-2215, изначально вал торчал в сторону крепления двигателя. Вал фиксируется в роторе при помощи маленького винтика с внутренним шестигранником 1.5 мм. Откруиваете винт, снимаете стопорную шайбу, переставляете вал, чтобы торчал в сторону ротора

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Нет, там переставить к сожалению не получится, вечером выложу фото в разобранном состоянии.
    Движек конечно менять не хотелось бы...

Цитата Сообщение от BVP Посмотреть сообщение
    ... мотор у меня с обратным креплением...
    ...как лучше его закрепить в Слойке...
    Коллега miloslavski уже решил эту проблему:
    Наверняка он поделится подробностями.

Моторы с креплением типа ЕК5-0001 - не лучший выбор для Слойки.

Можно ли склеить половинки фезюляжа? А потом вставлять сервы?
    Лучше вначале установить сервы, затем склеивать половинки фюза. Иначе могут быть трудности с прокладкой проводов.

Цитата Сообщение от mmm99 Посмотреть сообщение
    Подскажите, а в зале на слойке никто не пробывал летать? Получится?
    Получится, если зал не очень маленький, а Слойка не очень тяжелая.
    Последний раз редактировалось Maxicus; 22.09.2009 в 10:41.

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    Начал делать по Вашим чертежам.
    ДАК, давно не было сообщений в этой теме. Удалось ли завершить Слойку?
    Впечатления от полетов, предложения по улучшению?
    Было ли продолжение у идеи со съемным крылом?
    Может быть, фото/видео?

Сделал для товарища и облетали. Делал без съёмного крыла- у него машина всегда под боком. Уложились в 200гр. Летает отлично, но! На планировании наблюдаются срывы. Не понятно... Съёмное крыло себе хочу сделать, но немного уел ремонт кухни. В следующую среду его закончу и вернусь к моделям.

Собираю еще одну слойку (первая уже восстановлению не подлежит) и проклеил ее скотчем, соответственно скорее всего не уложусь в 200 гр. и я вот подумал - а не увеличить ли площадь крыла за счет элеронов, увеличив их к примеру на 1 см.
    Как считаете?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пропелл.jpg
Просмотров: 324
Размер:	20.5 Кб
ID:	282540
    Цитата Сообщение от bea Посмотреть сообщение
    (кстати, учитывая чрезмерную хрупкость этой детали, я пропеллеры сразу армирую сталистой проволокой. Очень помогает!)
    А это как?[/QUOTE]
    А вот так (см.фото):
    А) делаем заготовку из 0.8мм сталистой проволоки, длина 35-40мм, ушки отгинаем не в одной плоскости, а так, чтобы каждое из них было перпендикулярно плоскости соответствующей лопасти;
    Б) в пропе (у меня GWS) в его втулке с наружной стороны делаем пропил вдоль лопастей и в тех точках, куда должны войти ушки нашей заготовки, сверлим отверстия 0.8мм;
    В) устанавливаем заготовку в пропил и отверстия в лопостях и накладываем бандаж из капроновой нити, все точки соединения и бандаж пропитываем циакрином.
    Такой винт становится жесче, лучше держит свою форму и при крашах практически не ломается в своих самых узких местах, а лишь соскакивает с вала вместе с резинкой. Пару раз было, что лопасть давала трещину в широкой части лопасти, но это легко заливается тем же циакрином.

Интересный способ усиления винта!!! Но серые винты получше будут. Знал бы, что у вас проблемы в Таганроге с винтами- привёз бы с Киева. Был у вас в конце прошлого месяца у проектировщиков- котельщиков.

Записей в дневнике
    2
    http://www.hobbycity.com от сюда долго идут запчасит в москву?????

Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Vederkin Посмотреть сообщение
    http://www.hobbycity.com от сюда долго идут запчасит в москву?????
    Про это есть специальная тема: Hobbycity (часть 3)

Если кратко, то посыль до Москвы из Гонконга идет 2-3 дня. Затем она попадает на таможенный пункт. Если это "малый пакет", то может проскочить быстро, за 3-4 дня. Затем день-два на доставку извещения и собственно получение.

Но, говорят, что сейчас на таможне ввели обязательный визуальный контроль вложения всех посылок. В итоге время растаможки возросло с 3-4 до 6-7 дней.

У меня посылки из Хоббисити доходили до Красноярска за 9-10 дней с момента отгрузки до получения на почте. А вот недавно коллега сделал там заказ и его посылка только на таможне пролежала больше недели! Так что вы интересуйтесь не сколько идет, а сколько лежит ...

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Собираю еще одну слойку ... проклеил ее скотчем, соответственно скорее всего не уложусь в 200 гр. и я вот подумал - а не увеличить ли площадь крыла за счет элеронов, увеличив их к примеру на 1 см.
    Как считаете?
    Я увеличивал площадь крыла за счет увеличения хорды на 2 сантиметра, длину не увеличивал, ширину элеронов не увеличивал, соответственно увеличилась длинна внутренних усилителей в фюзеляже, центр установки крыла не менял. В результате площадь крыла увеличилась с 11,8 до 12,6 кв.дм.
    Частично обклеенная скотчем, с заплатками и кучей клея уже, вес 220-230 граммов, летает отлично, особенно лучше стала летать после того, как я шасси выкинул, вес чуть чуть уменьшился, и видимо центровка сместилась чуть назад, висеть стало легче, на ноже уводить перестало. В принципе, если увеличивать площадь только за счет элеронов, то хуже не будет, должна увеличиться управляемость на 3D. А то сейчас чувствую, при зависании и добавлении тяги иногда элероны отклонены на полную, а слойку разворачивает по крену влево.

Спасибо ДАК за участие. За комплектацией езжу в Ростов, есть там два приличных магазинчика по нашему профилю. Серый проп у меня тоже есть, но я его пока не пробовал, показался тяжеловатым для Слойки. Кроме того, если проп сделать совсем неубиваемым, то однозначно при краше "полетит" движок! Так что, приходится искать компромисс...
    Последний раз редактировалось Aleks-47; 23.09.2009 в 23:43.

Записей в дневнике
    2
    Привет всем !
    Продолжаю строить свою слойку, сторю первый раз но вроде пока все получается, автору спасибо за идею и информацию как и что!!! Подскажите как и из чего лучше сделать тяги, и как крепяться кабанчки к элеронам и на хвостовое оперение (у меня есть трубочка карбоновая 2 мм, может сойдет)????

Закрытая тема