"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Brik

ну ладно, больше не будем про магазин, просто хотел чтобы кому-нибудь пригодились. но цены там всё равно на треть ниже чем в аналогичных Российских магазинах 😃 я уже готовлю новую слойку (первую сильно перетяжелил и буду пускать потом), эту хочу уложить в 180 гр. полётного веса. регулятор, аккумулятор и двигатель весит 58 гр., плюс три сервы по 9 гр. это 27 гр. итого 85 гр. на планер с фурнитурой у меня остаётся 95 гр. будем дерзать!

Maks7
Brik:

на планер с фурнитурой у меня остаётся 95 гр. будем дерзать!

Вполне реально если делать из 3 мм потолочки. Столкнулся с тем, что на рынках можно встретить потолочку разной толщины, а именно, 3 мм, 3,5 мм, 4 мм. При этом цена одинаковая. Однако заметил, что 3 мм более жесткая “на продавить” чем 4 мм.
И делать по чертежам ничего не придумывая.

Maxicus
Maks7:

… что для учебных целей имеет смысл сделать рулевые плоскости поменьше, особенно на элеронах. И может быть слегка изменить конструкцию стаба, для того что бы избегать выломанных кусков.

Дык, так специально и сделано на первой Слойке.
Еще меньше?

Brik
Maks7:

Вполне реально если делать из 3 мм потолочки. Столкнулся с тем, что на рынках можно встретить потолочку разной толщины, а именно, 3 мм, 3,5 мм, 4 мм. При этом цена одинаковая. Однако заметил, что 3 мм более жесткая “на продавить” чем 4 мм.
И делать по чертежам ничего не придумывая.

уложусь уложусь! у меня как раз 3 мм.!

Dagger_Fire

Всем ПРИВЕТ!
Вопрос автору темы…
А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?😊
PS Скину пока черновой вариант…😉

Хвост забыл))) Чуть позже прикреплю)))

Prof
Dagger_Fire:

Всем ПРИВЕТ!
Вопрос автору темы…
Хвост забыл))) Чуть позже прикреплю)))

Ооо, очень интереснй варинат развития слойки, жду с нетерпением продолжения!

kit_48

эксперимент с подсветкой слойки и установкой шасси в целом можно считать удачным.
вот фотка - rcopen.com/files/4ae49d0a9970730077f2d832
подсвечивал диодами позаимствоваными у китайского фонаря . поэтому сегодня слойка пережила полостную операцию . в фюзеляж установлено 16 диодов - 4 на брюхо и 8 на боковины.диоды на боковинах установлены под углом для подсветки консолей крыла.

офф топ
то Piki паркфлай ру берет ваши деньги и список товаров и закзывает ваш товар на хобби сити снимая маржу 15 процентов.посылка приходит к вам на почту или домой. пересылка в цену паркфлая не входит и обходится вам в соответствии с весом и выбранным способом доставки .все это и многое другое тысячу раз перетерли в разделе форума “магазины интернет торговля”

Serёga
Dagger_Fire:

Всем ПРИВЕТ! Вопрос автору темы… А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?

Очень красиво получилось. Всё, тоже хочу такой. Когда будут готовые раскройки?
жду с нетерпением.

Maks7
Maxicus:

Дык, так специально и сделано на первой Слойке.
Еще меньше?

Блин, а я специально стал делать 2 слойку так как показалось что именно на ней рули меньше. Что ж, бум смотреть, может сейчасм самое время 1 слойку сделать.

Dagger Fire

PS Скину пока черновой вариант…😉

По мне так лучше новую ветку завести “МИГ-3 по мативам “Слойки””. На базе слойки много чего можно сделать…

Maxicus
Dagger_Fire:

А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?

Хорошая идея и, судя по чертежу, серьезное начало. Жаль, нет цифр про площадь, пришлось считать самому.

Получилось:
Размах=940мм Sкр=16,3дм2 Sбок= 15,9дм2
Площадь всей потолочки (приблизительно) - 80дм2. Планер без начинки получается около 110г. Если не злоупотреблять скотчем, можно уложиться в 250-300г полетного веса. Будет приятно и красиво летать. Обязательно покрасить и расшивочку нарисовать. Без этого не полетит. 😃

Если серьезно, то поищите информацию про особенности мига в полете и его правильную центровку. Чем раньше найдете и больше узнаете, тем лучше. С интересом буду наблюдать за процессом постройки в этой или другой теме - на ваш выбор. И хвост надо бы полностью показать. 😃

Успехов!

P.S. Предполагал подобное продолжение, но ожидал увидеть Edge540, MX-2, Катану, в крайнем случае Як-54 или 55. Но не истребитель Великой Отечественной… Это даже поинтереснее будет. 😃

vfts

Может на миге стоит крыло опустить пониже, а серву элеронов перенести наверх?

Maxicus
kit_48:

эксперимент с подсветкой слойки и установкой шасси в целом можно считать удачным

Шасси - супппер, колеса с хорошим запасом по диаметру. Посмотреть бы на видео взлета-посадки…
Интересно про подсветку крыла, надо дождаться фоток в темноте. Весу много прибавилось?

dima70
Dagger_Fire:

А такое чудо (МИГ-3) полетит при почти равной (чуть больше по ширине) площади крыла и расширенном до 50мм фюзе и той же начинке?😊
PS Скину пока черновой вариант…😉

Не совсем понятно назначение, надо определяться точнее. Или это пилотага с закосом под МИГ-3, или это полукопия (хотя “полу” даже многовато, наверно “треть”) 😃, или это бойцовка. Если пилотага, то какой смысл её делать в виде истребителя? Если полукопия, то крыло высоковато (это уже отметили, надо продумать технологию установки сервы сверху крыла) и великоваты элероны, некрасиво будет если копия будет крутиться как вентилятор. Еще надо сделать небольшое V. Если бойцовка, то imhо надо двигатель пооборотистее и помощнее.
А вообще интересный вариант.

PS У меня была идея сделать F3P-вариант слойки 😃

Dagger_Fire

Хвост уже готов, моторы едут с хоббисити и остальна начинка)))… По размаху - вырезал на плотере из плёнки, у меня примерно получилось около 91см , не мерил ещё, но уже наклеил на потолочку (заметил что купил плохую((( - вся волнами и тоньше((())) Не разбираюсь я что такое бойцовка а что пилотага, просто хочу самолёт похожий на миг-3)))
Максимально приблизить к миг-3 не получится из-за лишнего веса, крыло должно быть почти у самого низа фюзеляжа, но тогда серву сверху мастырить - некрасиво, да и вклеивать не очень удобно…
Как правильно сделать V-образность на крыльях сохранив их прочность и симметричность (углов) не знаю - думаю криво получится…
Короче буду пробовать)))
Раскраска скорее всего чёрно-красная или чёрно-жёлтая будет…

Dagger_Fire

Очередной черновик:)
А вот с центром тяжести проблемы (Яндекс тож не помог пока:o) Будем искать дальше…
Пока на очереди на скачивание 2 книги по миг-3 - может там что есть…

Начинка такая:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Вроде по мощности брал с запасом))
Липо надо конечно поменьше, буду (если полетит))) пробовать и 750 Mah и 1200…
А там посмотрим…

kit_48
Maxicus:

Шасси - супппер, колеса с хорошим запасом по диаметру. Посмотреть бы на видео взлета-посадки…
Интересно про подсветку крыла, надо дождаться фоток в темноте. Весу много прибавилось?

взлетка на нашей поляне весьма условная … просто вытоптаный пятачек . так что с диаметром я не погорячился.видео снимали.пробег около 1.5 метров и взлет практически в вертикаль . вариант шасси и подсветки на фото по ссылке временно - эксперементальный.шасси выдержало три взлета и две посадки.на третьей порыв приподнял самолет при заходе .в результате приземлил (уронил) плоско сантиметров с 80 ти .как ни странно сломалась угольная стойка из 2х милеметрового угольного прутка , а не место крепления к фюзеляжу.

по подсветке . в первом варианте делал три ветки по три диода соединенных последовательно.дома все работало , но на поле оказалось что просадка двух баночной липольки при даче газа такова ,что диоды тухнут. переделал демонтировав по одному диоду из ветки. в вск крайний раз летал в 17 30. в принципе для не экстримального пилотажа достаточно.по результатам продлил подсветку брюха в конец фюзеляжа и добавил две ветки диодов для верхней поверхности крыльев.этот вариант пока не облетан.

Brik

итак начинаем так сказать постройку Слойки на весах! сегодня нарезал все потолочные детали, вес их оказался 52,5 грамма! вес взвешенных аккумулятора, регулятора и двигателя составили 85 грамм все вместе 137,5 грамм. на клей, тяги, кабанчики, различную фурнитуру и приёмник остаётся 42,5 грамма. 😃 завтра начну сборку фюзеляжа, буду подробно выкладывать как и где нарастает вес. пока, даже на обтяжку (частичную) и при желании не тяжёлые шасси запас по весу есть. будем стремиться!

Uri64

Уважаемый Kit48 осмелюсь дать совет, подключите светодиоды не последовательно, а параллельно, но через резистор 51-100 Ом (подобрать в зависимости от диодов) яркость свечения почти не будет зависеть от состояния батареи.Светодиоды с подсветки дисплеев мобильных телефонов тоже отлично подходят они бескорпусные нет неправлености их (битые дисплеи) можно поспрашивать в сервисах по ремонту мобилок.На второй Слойке тоже подсветку планирую, светодиоды с подсветки iPhone уже припас.

kit_48

спасибо за наводку ! как раз несколько иоих приятелей трудятся в области ремонта мобильников. а на какое номинальное напряжение расчитаны дисплейные диоды ?

обещаное видео взлета с колес (правда с очень своеобразным ракурсом …) -

rcopen.com/forum/f22/topic64311/361 сообщение 373

Uri64

Как и все белые 3-3.5 V. еще в мобильниках старых Samsung яркие синие, Simens 50-55 серии оранжевые и красные питание 2-2.7 V.Паять надо аккуратно и быстро, боятся перегрева особенно белые.Завтра попробую выложить фото,если получится и распишу напряжения и токи поточней.

kit_48

если возможно снимите экран донор и укажите как определять полярность