"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
MARIO:

Рисовал маркерами…

Красиво. Могу сделать шаблон для всех и выложить сюда, если будет фото сверху, снизу и сбоку.

Только гор.оперение просится, чтобы его перевернули.

Rivar:

Покажите пожалуйста, как раддер вклеивать, не очень понимаю точное место к которому приклеивать.Задняя линия в лицо с фюзеляжем, или выступает? Покажите фото, пожалуйста

См. сообщения 90, 101, и 259-260.

StanLey

Доброго времени суток всем!
Ну, вот и я завершил постройку данного агрегата. Сразу скажу, делал все на скорую руку, клея лил от души. Из начинки поставил то, что было свободно, а именно: двиг Pilotage 2205, регуль Jeti 7A, акк. 3S на 730mAh, элероны digital e-sky (маркировку, к сожалению, не помню), на рудер и элеватор пилотажевские С-01СТ, приемник spektrum AR6200, винтик 8х4 GWS’овский. Итого, уместился в 200гр полетного веса. Раскрашивать пока не стал, посмотрим, как полетит, все-таки пробная версия. В дальнейшем покрашу и обтяну скотчем… Или просто обтяну цветным скотчем.

Maxicus, спасибо за предоставленные материалы! 😉

MARIO
Maxicus:

Только гор.оперение просится, чтобы его перевернули.

Захотелось ИМЕННО ТАК разукрасить. Когда рисовал эскизы, то показалось как-то аляписто (с вида сверху…) Поэтому решил шашечки наверх пустить. Дабы было хоть какое-то разнообразие и в то-же время вписывалось в общую композицию. 😃

Извиняюсь за качество снимков. Делал на телефон… (Фотик, как и у всех моделистов 😃, жена взяла попользоваться) Если будет необходимость, то пересниму позже. Надеюсь, полёты будут удачные 😃

MARIO

Отлетал 2 акка. Вывод естественнен - надо делать лёгкую модель! Летает шустро, носится, а скорость сбрасываешь, так не планирует, а сыпится вниз… Но могу сказать одно - модель просто отличнейшая!

viperoff

склеил, осталось покрасить, отсюда вопрос может быть глупый и не сюда: как лучше покрасить? чернила для струйника с титаном и спиртом, а потом скотчем или чернила и ПВА и под скотч?

rcFrol
viperoff:

склеил, осталось покрасить, отсюда вопрос может быть глупый и не сюда: как лучше покрасить? чернила для струйника с титаном и спиртом, а потом скотчем или чернила и ПВА и под скотч?

Зачем так мудрить? Не проще покрасить акрилкой с цветным колером? Или, как вариант, обклеить модель цветным упаковочным скотчем. (разницы в весе нет)

viperoff

по идее с титаном дополнительная корка будет, а это уже прочность, вес небольшой

rcFrol

Излишняя прочность на акробатах не нужна даром, главное, чтобы лонжерон на крыльях не подвел, да и хвостовое оперение не сгиналось при перегрузках, а всякие там корки… не нужны они! чем легче модель, тем лучше! на удар не нужно расчитывать, если сильный-любая разсыплется…

p.s. личный опыт

Taurus_SMV

Добрый вечер всем! Почитав эту тему в форуме, я тоже загорелся построить слойку. 😃
Я начинающий пилот, но опыт полетов есть небольшой на Decathlon электро и Mentor T-43…

Потолочка 3 мм. у меня имеется в наличии несколко листов…
А также:
мотор: 2205-40 к нему несколько винтов 7х3.5 8х6 и 9х4.7
Два акка: 3S 1000 мА - 81 грамм
2S 850 мА - 50 грамм
Регуль 12А для Б/К
Сервы 3 шт 4,3 гр. и 3 шт 8 гр.
Приемник 8гр. EFly 6 каналов

Думаю, все должно сгодиться для начинки…
Но у меня вопрос:
Я тут смотрел чертежи, читал посты и не нашел(может просмотрел?) ничего про выкос двигателя, нужен он или нет?! Если нужен, то сколько градусов?
И про угол атаки крыла, не пойму… Есть или нет?! Т.е. надо выдерживать 1-2 градуса угол атаки или он должен равняться “0”?! (По чертежам непонятно)
Буду признателен за Ваши ответы-консультации!!!
Спасибо.

rcFrol

Угол атаки равен 0! Про вынос двигателя: я ничего не выносил, на электричках считаю, что это не нужно, да и на ДВСном фан-флае сначала был небольшой вынос, затем убрал, бочки и штопорные бочки стал лучше делать.

Maxicus
Taurus_SMV:

Но у меня вопрос…

Угол установки крыла равен нулю.
Выкос вниз не требуется.
Выкос вправо следует делать по результатам полетов. Если вы почувствуете, что модель тянет влево на максимальных оборотах,
то подложите шайбочки под крестовину. Если не почувствуете, значит выкос вправо вам и не нужен. Судя по сообщениям, большинство пилотов успешно используют Слойку без выкосов мотора. Аварий по этой причине не замечено. 😃

Аккумуляторы ставьте самые легкие из имеющихся. Если будете покупать, то оптимально 2S от 400 до 600mAh.

Кукиш

А мне кажется выкос необходим на любых моделях, и с любыми моторами, иначе при перегазовках модель вращается в сторону противоположную вращению мотора. И это постоянно надо компенсировать работой элеронами.

MARIO
viperoff:

склеил, осталось покрасить, отсюда вопрос может быть глупый и не сюда: как лучше покрасить? чернила для струйника с титаном и спиртом, а потом скотчем или чернила и ПВА и под скотч? google_ad_section_end

Можно покрасить модельными красками “Звезда” разведёнными в уайтспирите. Отлично ложится.

Кукиш:

А мне кажется выкос необходим на любых моделях

Согласен… Выкос всегда делаем. Ну, может на Слойке не надо? Из-за лёгкости и не мощного движка… Хотя на микро ведь тоже выкос делают.

miloslavski

Вопрос: а у кого-нибудь были мысли сделать “слойку” с меньшим размахом? для зала. я смасштабировал чертежи до 500 мм размаха. попробую сделать, посмотрю, что получится…

rcFrol
miloslavski:

Вопрос: а у кого-нибудь были мысли сделать “слойку” с меньшим размахом? для зала. я смасштабировал чертежи до 500 мм размаха. попробую сделать, посмотрю, что получится…

Для зала самый оптимальный размах 70-80, если меньше, то нагрузка на крыло увеличивается, а вместе с этим и скорость. Либо же нужно иметь очень легкую начинку…

MARIO
rcFrol:

Либо же нужно иметь очень легкую начинку

Начинку однозначно! В любом случае, надо экспериментировать… Так что, тов. miloslavski, ждём от Вас отчёта по МИКРО-слойке! 😃 (А идея не плохая…)

rcFrol
MARIO:

Начинку однозначно! В любом случае, надо экспериментировать… Так что, тов. miloslavski, ждём от Вас отчёта по МИКРО-слойке! 😃 (А идея не плохая…)

Ну я делал с размахом ~650 мм, вес получился около 130-135 (не было маленького движка тогда, стоял почти 25 граммовый), а вот если бы грамм 90 взлетный был, было бы интересно узнать как оно…))

Моделька была наподобие такой:

p.s. если что, есть чертеж под А4 и А0

MARIO

Чертёж конечно! Только другой топик создать, дабы не засорять Слойку…

Brik

да, микро это интересно, сам сейчас делаю бипланчика в 15-16 грамм полётного веса, сейчас жду приёмник с двумя микросервами весом 3,9 грамма, двигатель у меня 2 гр., серво 1,5 гр., регулятор 1,5 гр., аккум 3,4 гр., но это будет тема, другого поста и даже другой ветки, но идея отличная и интересная, удачи!