"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Prof

Такая батарейка подойдет ? Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack
А какой двигатель тогда взять? Можете что нибудь посоветовать из этого же инет магазина?
С сервами все ок? потянут на 0.5 кг ?

bazooka

Я планирую попробовать вот с таким движком www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, посмотрим что выйдет…вроде у него на 3х банках с винтом 7на3,5 тяги 250 грамм, так что если сделать модель до 200грамм то будет норм, но на приделе работать будет мотор постоянно.

А вот по сервам сначала хотел как @Prof заказал, но потом перестраховался и взял 8и граммовые www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ДАК
Maxicus:

Если кто-то имеет упешный опыт покраски аэрографом, посоветуйте краски, плз.

Сам не пробовал, но видел как после покрытия фирменными ревеловскими красками потолочка с помощью утюжка ламинировалась тончайшей пищевой плёнкой. качество модели было просто великолепное! Он же показывал мне ламинацию с помощью фена и толстой мягкой перчатки. Таким образом делает модели с закруглениями.

Maxicus
Prof:

Такая батарейка подойдет ? Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack
А какой двигатель тогда взять? Можете что нибудь посоветовать из этого же инет магазина?
С сервами все ок? потянут на 0.5 кг ?

Батарейка подойдет. На первой Слойке стоит моторчик AX-2205C 1400kv. Сервы потянут.

Maxicus
Maxicus:

Сервы потянут.

Имел в виду хвостовые сервы (РВ и РН).
На элероны я бы поставил что-нибудь покрупнее. Например, HXT900.

Konstantin1971
bazooka:

Я планирую попробовать вот с таким движком www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, посмотрим что выйдет…вроде у него на 3х банках с винтом 7на3,5 тяги 250 грамм, так что если сделать модель до 200грамм то будет норм, но на приделе работать будет мотор постоянно.

А вот по сервам сначала хотел как @Prof заказал, но потом перестраховался и взял 8и граммовые www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Движок на 2-х баночных батарейках будет слабоват. Летать даст, но вот запаса тяги не будет. На 3-х баночном аккумуляторе тяги хватит, но вот только вес прибавится.

Лучше использовать мотор, токой же как стоит на ней (стоит копейки) или похожий по параметрам. С этим мотором и батарейкой Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack
Слойка летает у меня 9-10 минут с активным пилотажем.

Сервы можно использовать на РВ и РН меньшие, чем Вы выбрали. Там усилия не много надо (0,5-0,8 кг достаточно). Зато вес будет меньше.
Я использую HXT сервы. На элероны 900-ю, на РВ и РН 500-ые. Эти сервы спокойно идут даже на модели 800-850-го размаха с большими управляющими поверхностями. У меня на Экстре такие стоят и пока проблем не было (сделал более 20-ти вылетов).

bazooka

@Konstantin1971 Хорошо, спасибо учтём при следующем закахе на ХС

Prof

не претендую на оригинальность, но покажу свой варинат раскраски

ДАК

Вернулся с поездки, продолжаю работу. Maxicus- элероны, РВ и РН из одиночонй потолочки или как делать?

Konstantin1971
ДАК:

Вернулся с поездки, продолжаю работу. Maxicus- элероны, РВ и РН из одиночонй потолочки или как делать?

На первой слойке все рулевые поверхности сделаны из 1-го слоя 3мм потолочки. РВ и стаб усилен планкой от линейки.
Можете сделать элероны из 4мм потолочки, веса это практически не прибавит, зато на скрутку будет жестче.

ДАК

РВ делать по чертежам или изменить и делать с компенсаторами? Его хватает?
Глядя на РВ- мне интуитивно кажется, что подвижная часть РВ- маловата. Konstantin1971- что скажете по ощущениям полёта?

Maxicus

Скелет из горизонтальной полки фюзеляжа и полушпангоутов:

Крепить мотор буду на слоеный шпангоут из фанеры 1,5 мм и потолочки 3мм. Для усиления - простой пенопластовый блок 40х18х30 мм (цельного куска пены не было, сделал из той-же потолочки. Склеил все вместе и закрепил армированным скотчем - 2,4г.

approved

подскажите, не могу понять, деталь R1 вклеивается между половинками деталей “боковина фюзеляжа”, но при этом она закрывает дырку под РВ в половинках фюза. Дырка прорезается дополнительно? или R1 вклеивается в торец боковинкю фюза??

спасибо

Maxicus
approved:

подскажите, не могу понять, деталь R1 вклеивается между половинками деталей “боковина фюзеляжа”, но при этом она закрывает дырку под РВ в половинках фюза. Дырка прорезается дополнительно? или R1 вклеивается в торец боковинкю фюза??

Правильный вопрос. Извините, забыл написать об этом. Да, R1 приклеивается к правой боковине и закрывает отверстие для РВ. После приклеивания левой боковины в R1 надо сделать ножом вырез, используя отверстия в боковинах как шаблон.

Prof:

Maxicus что за двигатель?

Hyperion Z-1709 9-Turn 1500-Kv
Мотор + рег + разъем на последней фотке весят 33,8г.

Prof

спасибо, почти 40 баксов, дорого, я все же попробую поставить двиган за 10 баксов, тот что 2205C 1400Kv китайский.

Maxicus
Prof:

…попробую поставить двиган за 10 баксов, тот что 2205C 1400Kv китайский.

Ставьте смело. Проверено.

ДАК

Дублирую вопрос: РВ делать по чертежам или изменить и делать с компенсаторами? Его хватает?
Глядя на РВ- мне интуитивно кажется, что подвижная часть РВ- маловата. Konstantin1971- что скажете по ощущениям полёта?

Maxicus
ДАК:

Дублирую вопрос: РВ делать по чертежам или изменить и делать с компенсаторами? Его хватает?
Глядя на РВ- мне интуитивно кажется, что подвижная часть РВ- маловата. Konstantin1971- что скажете по ощущениям полёта?

Константин сможет поделиться ощущениями не ранее понедельника.
Дублирую ответ 😃 (см. пост #59). Слойка, которая на чертежах, не предназначалась для экстремальных 3D-фигур. Для простоты РВ сделан без компенсаторов. Мы не пробовали больших расходов (градусов 35…45), для обычных фигур руля высоты ХВАТАЕТ и с меньшими расходами. Петли получаются маленькие, висит она спокойно, лично я не почувствовал недостатка.

Дмитрий, если водопад, элеватор, харриер, плоский штопор и т.п. очень важны, то руль высоты можно заранее увеличить (именно такую Слойку я сейчас и делаю). Если не очень, то лучше оставить как есть.

P.S. И двигать ЦТ назад я не пробовал…

ДАК

Понял, спасибо. Слойка комфортна и проста в сборке. Сделать вторую, имея уже готовые отработанные шаблоны не представляет труда.

Prof

Ребята чем режете потолочку и как у вас аккуратно получается резать?