"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

АлександрСамара
М_Ф:

Я вчера ходил в магазин за ящиком от апельсинов. Безрезультатно. Ящика не было. Думаю на рынок заехать. А вообще из 3мм фанерки не критично наверное. Деталька маленькая.

Вечером у овощного рынка, в районе мусорных контейнеров, мгного ящиков валяется, не обязательно апельсиновый, от других разных фруктов подойдет…
Эта фанерка чем хороша, она в меру жесткая, может выломаться не повредив самоль, а строительная жесткая, фанерка выдержит, а самолю хана

Maxicus
М_Ф:

…про крепление элеронов. Вы писали что крепите их не сплошняком а в трех местах узким скотчем.

  1. При этом скотч вы клеите поперек крыла?
  2. На сколько он заходит на крыло и элерон?
  3. С двух сторон или только сверху при таком креплении?
  4. Нужно ли намазать скотч и крыло ухопором для более прочного крепления?
  5. Можно ли летать в мороз с такой конструкцией?

Элероны навешивал с помощью узкого 12мм скотча, который приклеивал вдоль крыла сверху сплошной полосой. Этим же скотчем с обратной стороны в двух местах (на концах крыла и около кабанчиков) приклеил поперечные полоски длиной около 2 см (по 1см в обе стороны от оси). Ухупором не грунтовал, но если скотч неважно клеится, то можно и намазать. Достаточно только пенопласт, скотч мазать не надо. На Слойке в мороз не летал, но на других моделях такой способ в мороз показал себя нормально.

Кукиш

Я летал на слойке в -26, элероны приклеены поперечными кусочками скотча, в 4 местах. Скотч армированный. Все замечательно, только потолочку на морозе очень коробит, и хрупкая становится.

EagleB3
М_Ф:
  1. Нужно ли намазать скотч и крыло ухопором для более прочного крепления?

Чтобы скотч хорошо держался его надо:

  1. Наклеивать на чистую потолочку (можно протереть спиртом и высушить), причем желательно на поверхность “заводскую” или после ножа. На зашкуренной поверхности тоже держится, но существенно хуже.
  2. После наклеивания - “прижарить” скотч утюгом. Температура примерно 110…120 градусов - надо поэкспериментировать на обрезке потолочки. Если температура будет слишком низкой - эффекта не будет; если будет слишком высокой - потолочка начнет подплавляться.

После правильного прижаривания скотч можно отодрать только с верхним слоем потолочки.

На тему источника фанеры - я бы подошел к продавцу какой-нибудь фруктово-овощной палатки и попросил бы у него освободить/оставить/заныкать специально для вас какой-нибудь чистенький ящичек. Я не думаю, что за этот мусор он попросит большие деньги. И ящик (первосортный!) будет если не сегодня, так завтра. Но как там у вас с такими палатками дела обстоят - не знаю.

P.S. Лично я выудил такой фанерный “апельсиновый” ящик из кузова для крупногабаритного мусора, установленного в 50-ти метрах от овощной палатки.

P.P.S. Раздербанил я этот ящик на отдельные планки, и оставил планки в общем коридоре. Через неделю фанерки выгнулись дугой - стало быть, надобно заранее думать о сушке и хранении добытого ценного ресурса…

Кукиш
EagleB3:

P.S. Лично я выудил такой фанерный “апельсиновый” ящик из кузова для крупногабаритного мусора, установленного в 50-ти метрах от овощной палатки.

Я когдато поступил точно также, прям внаглую вылез из новенького гольфа, и начал рыться в рыночной помойке, извлек вполне приличный ящик, высушил в коридоре. Фанера там реально сорта наверно 5, но в том её и прелесть, она крепкая, и в тоже время хрупкая. И самое главное она легкая!
А на последней слойке делал моторамку из пористого пластика, его применяют в рекламном бизнесе для изготовления всяких конструкций. Он легкий, очень удобен в обработке, режется, шкурится, и клеется титаном.

ГРИНЯ

Тут меня мсье Кукиш заразил слойкой😁,спасибо и автору такой замичательной модели;)!Правда чуть по своему решил зделать формы,также решил делать обьёмное крыло из изополина(подложка под ламинат)на струне немного располовинил,и начал потихоньку делать😊.

М_Ф

Я собрал и покрасил полностью крыло, стабилизатор, частично фюзеляж и все остальные детали нарезал. Взвесил всю кучку, вышло 61 г. Наверно выйду тушкой когда доклею и покрашу на 75-80 г. Вроде нормально иду.

Кукиш

Ого! Дык Григорий таки доделал крыло! А это прогресс, такими темпами к выходным на облет 😃
Но крыло получилось реально мудреное, объемное, да еще и плавно изогнутое, это уже ни слойка, а балерина какая-то получается.
Григорий, а ты уже придумал название. Ну скажем ЭДИК, получается для посвященных 3D Ikar, а для простолюдинов, просто Эдик 😃

ГРИНЯ
Кукиш:

Ого! Дык Григорий таки доделал крыло! А это прогресс, такими темпами к выходным на облет 😃
Но крыло получилось реально мудреное, объемное, да еще и плавно изогнутое, это уже ни слойка, а балерина какая-то получается.
Григорий, а ты уже придумал название. Ну скажем ЭДИК, получается для посвященных 3D Ikar, а для простолюдинов, просто Эдик 😃

Слушай а это идея!!!Мне краска понравилась,проси чтобы знакомый в Оби краску купил!Ну да с крылом чтото я переусердствовал,но да ладно надеюсь к выходным на облёт!!!

М_Ф:

Я собрал и покрасил полностью крыло, стабилизатор, частично фюзеляж и все остальные детали нарезал. Взвесил всю кучку, вышло 61 г. Наверно выйду тушкой когда доклею и покрашу на 75-80 г. Вроде нормально иду.

А уменя крыло вышло 30гр,блин:(,постораюсь поизголяться над стабом и килём,есть мысли.А также фюзейляж буду уменшать по весу.

М_Ф
ГРИНЯ:

А уменя крыло вышло 30гр,блин:(,постораюсь поизголяться над стабом и килём,есть мысли.А также фюзейляж буду уменшать по весу.

Дак 30 гр крыло нормально вроде. У меня 28-29 гр. Вклеил рейку из бальзы 6х5.

Airwolf
М_Ф:

Александр, объясните, пожалуйста еще раз, как вы вклеиваете линейку в крыло? Если я правильно понял, то в крыле нужно сделать сквозной прорез шириной, как толщина линейки, от линейки отрезать вдоль полоску шириной как толщина крыла и вклеить ее в толщу крыла заподлицо. Верно?

Привет Михаил, и ты запал на Слойку😁, а как же вертолеты???
Я вклеивал линейку 2.5Х6 по моему она жестче бальзовой рейки.

Первый день за все праздники выдался теплым и спокойным, давно не летал, зарулился и по самый хвост в снег её, озимая морковка так сказать😁 Снег - самая лучшая почва для корнеплодов, вообще без последствий!

lookeech
ГРИНЯ:

Тут меня мсье Кукиш заразил слойкой😁,спасибо и автору такой замичательной модели;)!Правда чуть по своему решил зделать формы,также решил делать обьёмное крыло …

напоминает небезизвестный ультрон. посмотрим, что получиться 😃

ГРИНЯ

А можно примерно глянуть на ультрон,если честно я его невидел,просто в голове мотивчик на свой лад воспроизвёл,хотелось бы увидеть!

летчик-nsk
АлександрСамара:

Вечером у овощного рынка, в районе мусорных контейнеров, мгного ящиков валяется, не обязательно апельсиновый, от других разных фруктов подойдет…
Эта фанерка чем хороша, она в меру жесткая, может выломаться не повредив самоль, а строительная жесткая, фанерка выдержит, а самолю хана

спасибо!ящик уже давно лежит дома,но думал не пойдет ,фанера то толще ,буду делать дальше !

М_Ф
Airwolf:

Привет Михаил, и ты запал на Слойку😁, а как же вертолеты???
Я вклеивал линейку 2.5Х6 по моему она жестче бальзовой рейки.

Первый день за все праздники выдался теплым и спокойным, давно не летал, зарулился и по самый хвост в снег её, озимая морковка так сказать😁 Снег - самая лучшая почва для корнеплодов, вообще без последствий!

Привет, Дмитрий.
Я же тут думал вертолет 450-й купить и поэтому купил симулятор. 450-й мне в симуляторе ваще никак не понравился, а самолеты прикольно летают.

У меня бальзовая дощечка была размером 5х100х1000. Я по линейке отрезал от нее 6 мм и пустил эту рейку 6х5 в крыло, а еще отрезал 3мм и пустил 3х5 в стабилизатор.

Airwolf

Вертолеты хороши либо маленькие(комнатные) либо 1м и более имхо, на первых летаешь всегда в безветрие и они стабильны, вторые более стабильны из за размеров и ветер для них не так критичен. Слойка летает и в ветер и без него, главное в воздухе ведет себя как большой самолет, особой разницы не заметил. Ну а по поводу рейки, у меня с линейкой крылья на эволюциях гнет нехило а бальза мне кажется обладает меньшей упругостью. Да ладно, полеты покажут, кстати красивое крылышко! На первые полеты ставь маленькие расходы, верткая она сильно. Когда облет? Какую аппу ждешь?

АлександрСамара
ГРИНЯ:

А можно примерно глянуть на ультрон,если честно я его невидел,просто в голове мотивчик на свой лад воспроизвёл,хотелось бы увидеть!

Блин, ну вроде не первый день на форуме, а поиск лень нажать?😉
rcopen.com/forum/f36/topic128361

М_Ф
Airwolf:

Вертолеты хороши либо маленькие(комнатные) либо 1м и более имхо, на первых летаешь всегда в безветрие и они стабильны, вторые более стабильны из за размеров и ветер для них не так критичен. Слойка летает и в ветер и без него, главное в воздухе ведет себя как большой самолет, особой разницы не заметил. Ну а по поводу рейки, у меня с линейкой крылья на эволюциях гнет нехило а бальза мне кажется обладает меньшей упругостью. Да ладно, полеты покажут, кстати красивое крылышко! На первые полеты ставь маленькие расходы, верткая она сильно. Когда облет? Какую аппу ждешь?

Передатчик у меня DX7, а приемники в вертах AR6110e. На ней оба верта летают (соосники). Приемник думаю пока снять для самолета с одного из них. Если понравится куплю для самоля персональный. А остальное все как Maxicus рекомендовал в первых постах. Облет через пару недель, не раньше. Посылка придет, тогда и дособеру. Ну пока идет еще фюз и стабилизатор покрашу. Остальное должно ждать посылку.

TomSoyer

Понравился этот аппарат, и начал собирать…
Немного изменил конструкцию:
Крыло решил сделать объемным и немного другой формы, размеры рулей тоже изменил.
Покритикуйте…😉

Кукиш

Седня была сказочная погода! -15, и полный штиль! Поставил винт GWS 80/40, отлетал 7 паков, это просто сказка. Самалет на харьере реально еле ползет вперед, и в тоже время на полном газе летит как стрела, очень маневренный, с увеличиным рудером делает петли на рудере. Теперь я жду батарейки на 360миллиампер, ибо 500 это всеже много для этого самалета, летаю минут 12-15 на паке.
Вобшем господа, не стремитесь усиливать конструкцию, делайте легкий самалёт, и будет вам нереальная радость.

М_Ф

Ну вот и красить научился 😃

А кстати хариер это что за фигура?