"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

EagleB3

“Я че-то очкую, Славик!..” (с) “Наша Раша”.

У меня близится наклеивание левой боковины. Клею на UHU-por; он же, собака, если по технологии (выдерживая по 15…20 минут) схватывает как скотч, фиг подвинешь.
Вчера наклеивал T1 и T2, приготовил пачку булавок (чтобы как на многих фото, при необходимости сбоку прихватить). Какое там! Приложил - и все. Намертво. Булавки отдыхают.

Так этта… Как же быть?
Скажем, сперва намажу боковину - так пока намажу на фюзеляже все шпангоуты, T1/T2 с моторамой и боковину киля - как раз 10 минут и пройдет. И все, не подвигаешь. Или делать именно так, но начинать мазать фюзеляж с носа, и прикладывать боковину с носа (там много шипов); хвост к этому времени будет почти сырой (“заскотчится” не успеет) - сдвинется, если надо?
Или мазать-клеить по частям (по третям, скажем) - так унутрь не подлезешь. Будт плохопроклеи на границах третей…
Или на циакрин? И тогда намазать только фюзеляж?

😃

И еще - смотрю фото. Везде все красиво покрашено, скотчевых петель не видно. Скотч клали на акрил? И держится?
Или акрил на скотч? И что, тоже держится?

Maxicus
bazooka:

Вот сегодня завершил.

Отличная работа! И смотрится великолепно и весит как надо.
И подробное описание того, как это сделать, будет очень полезно. 😃

System

да выложьте подробную инструкцию )))

у меня вопрос…как делаете такие тарфареты под раскраску ? на рекламном станке по клейкой бумаге ?

Максикус , сей вопрос наравлен и вам ))) т.к. у вас тоже не кистью рисовано

может вы с помощью узкого малярного скотча контуры наводите ?

Maxicus
EagleB3:

…Клею на UHU-por; он же, собака, если по технологии (выдерживая по 15…20 минут) схватывает как скотч, фиг подвинешь.

Попробуйте прокладывать между склеиваемыми деталями пергаментную бумагу. Спокойно позиционируете разделенные ею детали, прихватываете маленький отрезок клеевого шва, вытаскиваете часть бумаги, прихватываете еще часть, затем вытаскиваете и прихватываете еще, и так до конца. После того, как проверили, что все прихвачено ровно, плотно соединяете детали по всему шву.

Читал, что годится бумага для выпечки, но лично я использую подложку от двухстороннего скотча - удобные полоски шириной 25 мм, которые совсем не липнут к ухупору.

EagleB3:

…красиво покрашено, скотчевых петель не видно. Скотч клали на акрил? И держится? Или акрил на скотч? И что, тоже держится?

Пробовал обоими способами. И акрил на скотче держится, и скотч на акриле. Хуже, конечно, чем скотч или акрил на потолочке, но терпимо. Важно, чтобы слой краски был тонким и сухим. Однако, в последнее время предпочитаю скотч по акрилу.

bazooka
DIVISION:

А какой акрил использовали? Какая фирма?

Акрил самый обычный в художественно магазине покупаю, баночки по 100мл. Тут весь секрет в том что надо набраться терпения и красить слоями по немногу и каждому слою давать высохнуть, тогда успех вам обеспечен =)

EagleB3:

Скотч клали на акрил? И держится? Или акрил на скотч? И что, тоже держится?

Тут дело наживное, как кому удобнее, акрил на скотч армированыый с ХС ложится хорошо, но так же хорошо и отлетает если задеть. Я использовал нейлоновые шарниры во всех соединениях кроме РВ там сделал по старинке на скотч. Шарниры использовал первый раз, на мой взгляд намного проще и эффектнее, рекомендую.

System:

у меня вопрос…как делаете такие тарфареты под раскраску ? на рекламном станке по клейкой бумаге ?

Я делаю просто бумажные трафареты, сложность в том что бумага морщится и под неё задувает краску, хитрость тут в том что бумагу лучше использовать более плотную, и при прокраске я край трафарета промазываю клеем карандашом, результат на лицо =)

EagleB3
Maxicus:

Попробуйте прокладывать между склеиваемыми деталями пергаментную бумагу. Спокойно позиционируете разделенные ею детали, прихватываете маленький отрезок клеевого шва, вытаскиваете часть бумаги

Спасибо!!! КМК, еще в таком качестве можно попробовать полипропиленовые сумки (это которые “хрустящие”).

bazooka:

Я делаю просто бумажные трафареты… и при прокраске я край трафарета промазываю клеем карандашом, результат на лицо =)

Да, это интерсно… Простенько и со вкусом…

А то я уже воображал себе такую хрень:

  • на подложку от самоклейки наклеить встык бумажный скотч,
  • на скотч наклеить лист с распечатанным трафаретом,
  • вырезать,
  • перенести с подложки на модель,
  • красить.

Оно бы сработало (уверен на 100%), но что-то как-то сложновато.
Причем основная проблема - подложка от самоклейки. Нету ее у меня. Собирался использовать обложки от самопереплетных брошюр, которые имеются.

Если кто-нибудь знает в Москве в районе м. Рижская или Савеловская “рекламные конторы”, где можно нарыть подложку от самоклейки - подскажите, pls…

lexa_kz
Maxicus:

Наибольший рекомендуемый винт - GWS 7x3.5 HD
(источник: www.headsuprc.com/servlet/the-1409/…/Detail)

Если ставить больший винт - следите за токами и температурой.

У меня такое ощущение, что у нынешних СF-2805 Kv гораздо меньше того, что написано на сайтах продавцов. К тому же в забугорных отчетах и отзывах на этот моторчик встречалась цифра, ЕМНИП, 1400… Что подтверждает и моя практика: рекомендованные на сайтах продавцов винтики типа 7х4 и 6х5 слойку не везут вообще никак (ну, почти 😃), хотя с этими винтиками тяга заявляется в районе 350-450 гр (приблизительно, точно не помню). По моим ощущениям, этот моторчик идеально полетел с 9х4,7SF. Но это опять же по ощущениям, токов не замерял. Температура моторчика и контроллера - чуть выше комнатной.

А вообще, автору проекта - огромное спасибо за замечательный проект, который породил волну, нет, даже цунами(!) слойкоманиии в Алма-Ате 😃. По моим прикидкам, их тут летает уже штук 20-30. Моделька красивая, послушная, простая в сборке даже для самых начинающих. При аккуратной постройке летает ровнехонько что на спине, что на ноже… Сам наклепал уже три слойки - товарищу, жене и даже себе: две по технологии “слойка для ленивых” от Романа, одну - по оригинальной от Maxicus. Извиняюсь, фотов пока нет 😃.

Maxicus
lexa_kz:

У меня такое ощущение, что у нынешних СF-2805 Kv гораздо меньше того, что написано на сайтах продавцов.

Очень может быть. Когда искал информацию по винтам, встретил на rcgroups сообщение о том, что цифры Kv на корпусе полученного мотора не совпадают с цифрами заказанного (типа заказывал 2800, а написано 1400, или наоборот). Какой-то мутный моторчик…

lexa_kz:

…проект, который породил волну, нет, даже цунами(!) слойкоманиии в Алма-Ате.

Спасибо за интересную информацию. Придется оправдывать высокое доверие 😊 и сделать продолжение Слойки. Пока еще точно не определился, но это будет модель моноплана под этот же мотор/винт/акк, с узким коробчатым фюзом, с крылом из двух слоев потолочки, но с другими геометрическими пропорциями. Больше пока ничего обещать не буду. Следите за темой. 😁

bazooka
Maxicus:

продолжение Слойки…Следите за темой

Здорово!

Airwolf
Maxicus:

Следите за темой. 😁

Лучше новую тему сделать, новый самолет - новая тема. Слойка кстати моя жива еще, хоть и переклеена скотчем морда и крыло. Хотел новую делать а теперь подожду.

dima70
bazooka:

…Красил аэрографом…

Очень качественно покрашено! Я сам для покраски сейчас использую акрил Decola по стеклу и керамике, укрывистость мне кажется недостаточной (хотя может я сильно разбавляю). Окраска вашей модели снизу почему то мне напоминает символику наци - черный с кантом по краям. (извините если что, не хотел обидеть). С оранжевым ничего, а с красным ассоциации были бы еще сильнее…

М_Ф:

А у меня посылка с мотором и сервами с 01 февраля на таможне лежит без движения. Так что просто жду.

Интересно, вроде как с нового года посылки не должны проходить таможню
www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/01/25/37716…
sorry за оффтопик

EagleB3

Ну вот они и не проходят…😉

sorry за черноватый юмор

duracell

Севодня отлетат два аккума =) погода пасмурная, но без дождя, полет стабильный, слойка цела. Крутил петли и бочки…делаю успехи в этом. Как мне нравится этот пенолет. Простой в сборке и постройке.

upshifting
EagleB3:

С удивлением обнаружил, что UHU-por подрастворяет потолочку. 😃

Сделал для себя вывод: UHU-por не только любит, когда слой тонкий, но и когда евонному растворителю есть возможность улетучится в воздух.

Подскажите, чем наносить UHU-por, он же очень жидкий?
Кисточка, листочек плотной бумаги?

К Титану уже приспособился - для себя сделал вывод - наношу из шприца, излишки снимаю стоматологическим шпателем и обратной стороной штопфер-гладилки и изредка пальцем 😉


Стоматологический шпатель


Штопфер-гладилка

EagleB3

На большие площади (крыло склеить, или усилитель S2) наносил “змейкой”, а потом обычным строительным шпателем (шириной примерно 7 см) делал слой ровным и тонким. Очень удобно и качественно!

На малые площади - прямо из тюбика (носик тонкий, как у шприца одноразового), а разравниваю - да почти что таким же шпателем, только делаю я его из зубочистки. Затачиваю “лопаточку” длиной примерно 10…15мм, и все.

dvos

Предвижу кидание тапок…😊
В общем,решил я по мотивам слойки бипланчик соорудить.Предварительные результаты на фотках.

ГРИНЯ

Чувствую Дмитрий вы постродаете как и я😁.

dvos

😁 Ну оченама бипланама хотелось!!!

Maxicus
dvos:

Предварительные результаты на фотках.

К фоткам не хватает содержательного текста - размах, длина, площадь крыла, мотор, винт, акк, вес предполагаемый и фактический, особенности конструкции и т.п. Нужно же знать, куда тапком целиться… 😃