"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

SerjM

Слойка-3 собрана. Спасибо Maxicus.

Сегодня облет. Вес пустого 70 гр. С кишками дв 2205, акк 800ма - 187гр.

Фотографии процесса сборки не будет, тк не отличается от Слойки 2, все очень просто!

Обещаю фото и видео облета самолета позже.

SerjM

Мне показалось, что это не совсем Слойка?

absurd_cat

прошу прощения за глупый вопрос, но ответьте пож-ста, какая минимальная тяга должна быть у двигателя для нормального пилотажа на слойке, при весе в 230-250 гр? не очень надеюсь своими кривыми руками скроить аккуратный самолет. и максимум усилений скотчем будет, ибо я начиающий(на нормальный пилотаж пока не замахиваюсь, но чтоб на будущее хватило этих запчастей). заранее спасибо.

Airwolf
М_Ф:

Сегодня снова полетал. Все-таки акки очень быстро высасываются. Их хватает менее чем на 5 минут. Может мотор из-за задней центровки усиленно потреблять энергию аккумуляторов?

Какие акки используешь? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - на этих сегодня почти 8 минут летал, может на максимуме постоянно гоняешь?

М_Ф
Airwolf:

Какие акки используешь? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - на этих сегодня почти 8 минут летал, может на максимуме постоянно гоняешь?

Не у меня на 460 мач штатные предусмотрены. Значит из-за этого мало летают.

Сегодня ездил летать тоже. Ветродуй у нас был приличный. Разик приземлился на кабину. Отломал верхнюю половину руля направления 😃

Потом еще полетал. Два раза отрубался вдалеке по причине разрядки акка и приземлялся без мотора. Один раз в лужу 😃 Поменял акк и в воздухе самолет быстро обсох. Дома его потом помыл. Пробовал сегодня разные акки. На 610 у меня есть, но он вздутый слегка. На нем не особо лучше было. На 850 пробовал - вообще плохо. Вверх на них свечкой не уходит - тяжелый видать.

Может у меня с мотором что не так? Как думаешь. Летает резво минуты 3 потом уже вяло.

SerjM

Ночью закончил сборку и окраску Слойки 3. А днем состоялся облет.

Параметры модельки:

Теплон 3 мм. Клей - Uhupor

Вес тушки пустой - 70м гр

Вес без аккума - 147 гр
Вес полетный - 187 гр

Мотор:www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккумулятор: 800ма, 40 грамм
Регуль: Hi-model 12A
Винт: 9х5
Сервы: элероны - 9гр, в хвосте 2 по 6 гр.

Рулевые поверхности навешены на армированный скотч 3М.

www.youtube.com/watch?v=PWvCrU7zLoE

Maxicus
SerjM:

Ночью закончил сборку и окраску Слойки 3. А днем состоялся облет.

Вот и состоялся первый полет третьей слойки. Жаль, что моя пока не готова. 😦

Сергей, спасибо за фотки и видео. Понимаю, что был ветер, но очень хочется узнать, чувствуются ли отличия в полете от второй версии?

SerjM

По общим ощущениям, планирование на 5, управляемость ухудшилась… Раньше рудером рулилась без проблем. Теперь теряет высоту. Хотя,может это настройки или погрешности сборки. Симптомы - при маневрировании рулем направления резкий нырок вниз.

Про винты.

Летаю на GWS 9х5 прямой, чувствуется что немного не тот.
Менял на GWS 8х4 прямой, мало тяги.

Для этого самолета нужен 9х4.7SF. У меня нет сейчас такого.

Кстати! Ребята с ДВС просто тихо завидуют, когда видят полеты Слойки. 😉

РЕСПЕКТ!

Maxicus
SerjM:

… при маневрировании рулем направления резкий нырок вниз.

На крыло при этом заваливается? Или крен осается без изменений?

SerjM

Заваливания на крыло не заметил.

System

Фухххх наконец-то и я доделал слойку !))) докрасил и решил фоткнуть

Вес не знаю , на днях постараюсь найти весы

Тушка стоит вся по рекомендации Maxicus , за исключением сервы на елероны …поставил 7 граммовую цифровую е-скай

Полет будет наверное завтра , стремно ) самолетка классная спасибо АВТОРУ !!! ; )
я все расходы сделал по меньше , а вот на елероны расходы большие … делал ту качалку что по шаблону… боюсь вертеть будет его

ПОкрывал Акрилом (не понравилось , бледный и геморно с ним работать - кисточки , вода , несколько слоев ) , скотч для усиления кромки , и маркер на основе спирта - им понравилось больше всех красить . Цвета яркие , линии четкие , проста в применении .

Maxicus
System:

Полет будет наверное завтра , стремно )

Смелее! Сделано аккуратно, фоток много, грубых ошибок не видно, все будет нормально. Успешных полетов!

PARSEK
absurd_cat:

…какая минимальная тяга должна быть у двигателя для нормального пилотажа на слойке, при весе в 230-250 гр?

У меня мотор AX2204, рег 10А, винт GWS 9*5DD, акки 2S500ма\ч и вес Слойки 240 грамм. С этим тяги чуть больше веса, 7минут активного пилотажа, летать можно и триД крутить, но вертикали вверх вялые и ровно не получается, т.к. тяги все-таки маловато.
Хочу попробовать с трехбаночным акком и винтом 8*6, как придет посыль, сообщу о результатах. (Что-то в последнне время тянет лететь не медленно у земли, наоборот, в полный газ, быстро и во все небо:))

Last_Novik

По результатам субботних полетушек было выявлено, что не хватает тяги двигателя

Движок www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Батарейка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Винт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор SS 8-10.

Что не так в консерватории?? Вес слойки 172 г. без батареи.

Maxicus
Last_Novik:

Что не так в консерватории?

Скорее всего, винт великоват для мотора. Попробуйте другие винты:
GWS HD 9х5
GWS SF 8х4,3
GWS HD 8х4

igor84
Last_Novik:

По результатам субботних полетушек было выявлено, что не хватает тяги двигателя

Движок www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Батарейка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Винт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор SS 8-10.

Что не так в консерватории?? Вес слойки 172 г. без батареи.

Летал с таким винтом тяги маловато даже с аком 3s.Летаю на винтах 7-6 8-6 тяга вполне свечой идет вверх на2s а на3s летает как ракета если на всем газу а так может и тихонько низенько-низенько.

System

Движок www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=2107 судя по отзывам летают с пропами на 8х6 и на 8х4 и на 2 баночныч акках

Results with Hextronic 3S460:
* GWS SF 8*4,3 - 7.600 rpm, 8,8 A, approx 385 grams static thrust (calculated)
* GWS HD 8*4 - 8.800 rpm, 7,4 A,approx 370 grams static thrust (calculated)
* GWS HD 7*3,5 - 12.200 rpm, 6,1 A, approx 290 grams static thrust (calculated)
Results with Hextronic 2S460:
* GWS SF 9*4,7 - 4.800 rpm, 6,6 A, approx 250 grams static thrust (calculated)

System

Классс !!! вообщем отлетал сегодня своего красавца
очень хороший результат труда !! самик просто класс … слушается классно , летит точно без всяких неожиданностей … Хорошо рулится ( и с мин расходами на РН и РВ )
Огромное спасибо создателю !))) очень волновался перед полетом , боялся краша и результата краша … оказыватся она выдерживает морковки даже в асфальт ))) немного помял нос

на 2 видео воткнул из-за ветра в асфальт , на ноже летает прекрасно ))) видео качество ухудшилось , извиняюсь но снимал на телефон да еще и в ютуб загрузил (((

Вообщем я рад 😁😛!))) отлетал мин 10 на акке Рино-610 , проп 9х5 … потом вставил другой акк и до морковки полетал минуты 4 😁

1 полет :