"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Rover
Maxicus:

Крыло просто вклеивается в фюзеляж.
Переднюю кромку крыла удобнее закруглить сразу после склейки консолей.

Я для скругления передней кромки использовал естественное скругление кромки потолочной плитки. Но это от конкретного типа плитки зависит. Кроить нужно так, чтобы передняя кромка крыла приходилась на скругленную кромку плитки. Так получается намного красивее и аккуратнее, чем потом наждачкой шоркать. И прочнее, кстати, потому что поверхность кромки как бы слегка приплавленная.

Только что написали из Хоббисити, отправили посылку с двумя моторами, сервами, батарейками “Рино”, регулями и приемниками. Скоро начиню тушку, ура! И еще на биплан останется.

horse427

Парни, мож не тему, чем приклеить петли к шариковому пенопласту? Отошел элерон у корефана на ртф-е цессна337, думаю на скотч тупо посадить.

У самого был когда-то похожий, но петли не отклеивались:), а всё остальное весело с помощью ПВА клеилось

Сорри за офф

Maxicus

Скотч + ухупор. Должно сработать. Дождаться высыхания клея перед приклейкой скотча.

horse427

Там сами родные петли, как из 3-х дюймовой дискеты накопитель, только прозрачный. Хотел их же присобачить, дабы не курочить ничего. Спасибо, буду на ухопор ставить. Вдогонку-титан не пойдёт?

Maxicus

Можно и титан вместо ухупора. Высыхания придется ждать дольше.

Если петли остались целы и место их вклейки не разворочено/порвано/разбито, то может быть их просто зачистить шкуркой и вклеть назад на эпоксидке/титане и т.п. ?

Aleks-47

Здравствуйте! Я тоже загорелся “Слойкой”. Размерчик как раз по душе, и надеюсь по карману.
Заказал комплектацию, в частности аппаратуру Spektrum Dx5e 5ch и сервы Pilotage C-02CT. Состыкуются ли они по параметрам сигналов управления?
Спасибо.

Prof

какие винты брать? пока решил взять
SF E-Prop 11x4.7 / 279x119.5mm
SF E-Prop 7x4 / 178x102mm
SF E-Prop 9x6 / 229x152.5mm
если что то стопудов не подойдет, то что?

Konstantin1971
Aleks-47:

Здравствуйте! Я тоже загорелся “Слойкой”. Размерчик как раз по душе, и надеюсь по карману.
Заказал комплектацию, в частности аппаратуру Spektrum Dx5e 5ch и сервы Pilotage C-02CT. Состыкуются ли они по параметрам сигналов управления?
Спасибо.

Аппаратуру зря эту заказали. С ней у Вас более одной модели нормально настраеваемой не будет. Да и для одной модели настроек мало.
Лучше бы взяли 6-ти канальную. В ней возможностей для настройки вполне достаточно и можно несколько моделей в памяти держать.

Сервы стыкуются по параметрам с любыми (ну или почти с любыми) приемниками, так что за это не волнуйтесь.

Prof:

какие винты брать? пока решил взять
SF E-Prop 11x4.7 / 279x119.5mm
SF E-Prop 7x4 / 178x102mm
SF E-Prop 9x6 / 229x152.5mm
если что то стопудов не подойдет, то что?

Все зависит от моторчика.
Если брать как у меня (2205 китайский) или как у Maxicus, то винт оптимальный 9х5 или 9х4,7. Винт 9х6 все таки великоват по шагу для этой модели. Хотя попробовать можно.
7 и 11 дюймов это либо слишком мало, либо слишком много.

Prof
Konstantin1971:

Если брать как у меня (2205 китайский) или как у Maxicus, то винт оптимальный 9х5 или 9х4,7. Винт 9х6 все таки великоват по шагу для этой модели. Хотя попробовать можно.
7 и 11 дюймов это либо слишком мало, либо слишком много.

моторчик такой же китайский, спасибо за совет, возьму 9х5 и поэкспеременитровать 9х6

Misterio

сейчас на слойке у меня стоит этот двигатель : hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fhobbyar…
как он для самолёта?
Впринцепе при весе в 265гр с винтом 9Х4.7 я отлетал хорошо, сейчас делаю слойку из 3мм потолочки, общий вес должен немного снизиться.

Konstantin1971
Misterio:

сейчас на слойке у меня стоит этот двигатель : hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fhobbyar…
как он для самолёта?
Впринцепе при весе в 265гр с винтом 9Х4.7 я отлетал хорошо, сейчас делаю слойку из 3мм потолочки, общий вес должен немного снизиться.

К сожалению, у меня нет информации про этот мотор кроме тех характеристик, которые заявлены на сайте, указанном Вами.
Но что-то мне подсказывает, что данные указаны неверно. Мотор весом 25 грамм и размерами, которыми обладает этот экземпляр, может больше, чем заявлено. Тем более, что у Вас на слойке с весом больше, чем заявлена тяга при Вашем винте, слойка летала хорошо. Значит тяги было все-таки больше.

Поэтому предположу, что с меньшим весом будет еще лучше😁 (что вообщем то логично).

Aleks-47

Про сервочки стало понятно. А вот по поводу “настроек” аппаратуры не совсем. Объясните, плз, новичку: в чем заключаются настройки для конкретной модели? Как ими пользуются опытные летуны? Или где почитать?
Спасибо.

Misterio

сегодня доделаю втору слойку и попробую замерить какнибуть тягу…жаль динамометра нет …потом отпишусь…

Konstantin1971
Aleks-47:

Про сервочки стало понятно. А вот по поводу “настроек” аппаратуры не совсем. Объясните, плз, новичку: в чем заключаются настройки для конкретной модели? Как ими пользуются опытные летуны? Или где почитать?
Спасибо.

Насколько я информирован именно об этой аппаратуре, подключить и настроить можно только одну модель. Памяти на другие модели она не имеет.
Отсутствуют экспоненты, центровка серв, максимальное отклонение серв, различные миксы и нормально настраиваемые двойные расходы.

То есть это аппаратура для начинающего у которого планируется всего одна модель. Эти деньги (ИМХО) эта аппаратура не стоит. Для начинающего есть дешевле аппа. Ее все равно потом выбрасывать.
А лучше сразу приобрести аппу для дальнейшего развития. Что бы можно было иметь несколько моделей, не перенастраивать аппу под разные модели, иметь много настроек в меню и проч.
Я сам начинал с простой аппаратуры и мне ее хватило ровно на столько, пока не научился летать а не падать. После этого появилось желание иметь не одну модель, а больше, получить более широкий спектр настроек моделей и я взял нормальную 6-ти каналку.
И не обязательно брать 2,4 Гигагерца. Если Вы имеете поле для полетов, на котором не собирается группа таких-же авиамоделистов как Вы, если это поле не находится под ЛЭП или в промышленном районе (то есть нет помех), если Вы не планируете летаать по камере или дальше 300 метров от себя, можете спокойно брать 40 мегагерцовую аппу и дешевые синтезаторные приемники к ней. И будете счастливы, поверьте.
Я прошел неправильным путем и считаю, что не стоит этим путем идти еще кому-то.

Misterio:

сегодня доделаю втору слойку и попробую замерить какнибуть тягу…жаль динамометра нет …потом отпишусь…

Попробуйте дома (или на улице) вертикално держа модель дать немного газа и дойти до того положения, когда тяга будут сопоставима с весом модели (только не затягивайте этот процесс, так как в статике нагрузка, а значит и нагрев регулятора и мотора выше, чем в полете). Как только этот момент настанет, посмотрите на ручку газа. Если она не выше половины от максимального, смело летайте. В этом случае тяга максимальновозможная будет не менее, чем на 30% больше веса модели.

Prof

Я специально для слойки покупаю эту аппу, т.к. доп приемники для моей футабы 7с 2.4 стоят почти 3 тыс., а эта аппа в 1 тыс укладывается.

Konstantin1971
Prof:

Я специально для слойки покупаю эту аппу, т.к. доп приемники для моей футабы 7с 2.4 стоят почти 3 тыс., а эта аппа в 1 тыс укладывается.

Круто, для отдельно выделенной модели покупать аппу😁.

Мне сказали в Пилотаже, что есть недорогие китайские (15-25 баксов) приемники 4-х канальные на 2,4. Может проще их на Футабе использовать?
Ведь то, что планируете для слойки, кроме реверса серв ничего не имеет. Неудобно (ИМХО).
Я, например, без таймера уже некомфортно себя чувствую.

Aleks-47

Пожалуй прислушаюсь к мнению Konstantin1971 по поводу аппы Spektrum Dx5e 5ch и откажусь от заказа. Но что тогда брать?
Prof советует HobbyKing 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx. Тоже, повидимому для начинающих, но раза в три дешевле. Если только доставка не потянет под сотню баксов…

lookeech

Круто, для отдельно выделенной модели покупать аппу.

Мне сказали в Пилотаже, что есть недорогие китайские (15-25 баксов) приемники 4-х канальные на 2,4. Может проще их на Футабе использовать?

боюсь, что к с футабой можно использовать только ее саму. более того, к разным передатчикам подходят только определенные приемники: 2.4gigahertz.com/receivers/index.html

и вот, когда стоимость приемника превосходит всю модель вместе с остальной начинкой, появляются разные нехорошие мысли 😃

Пожалуй прислушаюсь к мнению Konstantin1971 по поводу аппы Spektrum Dx5e 5ch и откажусь от заказа. Но что тогда брать?
Prof советует HobbyKing 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx. Тоже, повидимому для начинающих, но раза в три дешевле. Если только доставка не потянет под сотню баксов…

я покупал там 9-ти каналку, но сейчас ее не продают на хоббисити. можно поискать в других местах, в ветке про нее есть ссылки. доставка коробки с пультом из гонконга/китая будет где-то 17-33 уе. в зависимости от веса.

Prof
Konstantin1971:

Круто, для отдельно выделенной модели покупать аппу😁.

Мне сказали в Пилотаже, что есть недорогие китайские (15-25 баксов) приемники 4-х канальные на 2,4. Может проще их на Футабе использовать?
Ведь то, что планируете для слойки, кроме реверса серв ничего не имеет. Неудобно (ИМХО).
Я, например, без таймера уже некомфортно себя чувствую.

Не, футаба работает только с родными приемниками, например для моей футабы отдельно приемник стоит 99 баксов на башне, а передергивать приемник с яка-12 на слойку и потом обратно это совсем не айс, вот я и решил взять дешевую китайскую аппу за 29 баксов, пофиг что без таймера.

Aleks-47:

Prof советует HobbyKing 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx. Тоже, повидимому для начинающих, но раза в три дешевле. Если только доставка не потянет под сотню баксов…

Не не не я не в коем разе не советую аппу,я просто написал что такую собираюсь купить, и беру её чисто под слойку. Ну эт я для того, что бы потом не писали, что, дескать, Проф посоветовал, аппа оказалась гумно, и Проф после этого плохой человек.

Aleks-47

Спасибо всем за участие в вопросе выбора Аппы. Однако, я все равно не знаю, куда рулить? Дайте конкретную ссылку на что-либо недорогое (до 100 баксов), но без явных “хомутов”, а с некоторой перспективой. Буду только благодарен и без всяких последующих претензий.

Konstantin1971
Aleks-47:

Спасибо всем за участие в вопросе выбора Аппы. Однако, я все равно не знаю, куда рулить? Дайте конкретную ссылку на что-либо недорогое (до 100 баксов), но без явных “хомутов”, а с некоторой перспективой. Буду только благодарен и без всяких последующих претензий.

ДО 100 баксов можно взять только “одноразовую” аппаратуру.Все остальное обойдется не менее 200-300.

Не хочу рекламировать, но я взял недавно в Пилотаже Sanwa RD 6000 на 40 мегагерц за 7000 рублей (изначально тоже была одноразовая аппа за 1600 рублей производства WFLY). Я новой аппаратурой доволен. Как управлением, так и легкостью меню и настроек. У меня сейчас 4 модели готовых и летающих, вот как раз для них этой аппы зхватает за глаза.
Только просьба не забрасывать помидорами по поводу того, что это прошлый век и не перспективно.
Это достаточно перспективно, если летаешь один или с товарищем, а не в большой группе пилотов и не на общей площадке.
Тогда, в этом случае, Вам не помешает почти ничего.
По крайней мере я использовал с этой аппой и обычный родной приемник, и синтезированный Corona 4-х канальный и приемник от Wfly.
Проблем на расстоянии 150-200 метров не было.
Хотя рядом проходит ЛЭП и стоят котеджи с их WiFi, телефонами и прочей ерундой.

Если, все же, очень хочется 2,4 гигагерца, то берите либо Spektrum Dx6, либо Spektrum Dx7. Этой аппы Вам хватит за глаза, если летать будете на самолетах. Если решите вертолет, то… надо будет больше каналов.
Spektrum Dx6 можно заказать на Хоббисити: www.hobbycity.com