"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus

Наружняя ширина фюзеляжа 30мм.
Два слоя потолочки (боковина и деталь S1) с одной и другой стороны.
Всего 4 слоя или 4 * 3 = 12мм.
Между ними блок, ширина которого 30 - 12 = 18мм.

Aleks-47

А нужно-ли предусмотреть выкосы при установке эл.мотора?
Если - Да!, то как? сколько? и куда?

Maxicus
Aleks-47:

А нужно-ли предусмотреть выкосы при установке эл.мотора?

В конструкции выкосов нет.

На первой Слойке они не потребовались. Вторую Слойку чуть-чуть уводило влево при больших оборотах. Скорее всего, из-за ошибки изготовления. Добавил шайбочки - уводить перестало.

Начните летать без всяких выкосов. Если почувствуете потребность - добавите шайбы. Это не сложно.

Prof

Друзья, кто клеит титаном? подскажите чем вы его бодяжите, что бы он жиже стал?

Prof
111:

спирт медицинский

так, тогда в каких пропорциях? а то вчера я попробовал спиртом, дык видимо капнул мало, клей как был густым так и остался. Я 2-е 3мм половинки крыла склеивал, из за густого клея они не очень плотно прилегают в некоторых местах, хотя я под тяжелыми книгами оставил сохнуть 😦

111

ну процентов 10 от объема.
делаешь пожиже, как тебе надо, но только без фанатизма.

Rover

Для начала при покупке смотрим. Они даже на одной полке в магазине могут стоять рядом густые и жидкие. Кто-то говорил, что лучше изопропиловым спиртом разбавлять, он входит в состав клея.

111

ну если есть в продаже, то можно и им.
если уж ничего нет, то можно попробовать стеклоочистителем со спиртом, только чтоб воды было поменьше в нем.

Prof

У меня еще сомнения по поводу крепления элеронов к крылу, кто как делает?

111

А - выигрыш в плече, можно уменьшить размер качалки.
по Б и С - а в чем разница?

Maxicus
Prof:

У меня еще сомнения по поводу крепления элеронов к крылу, кто как делает?

Делал так:

А в чем, конкретно, заключаются “сомнения”?

Prof

я планирую повесить на нейлоновые петли, или все даки на скотч лучше?

Konstantin1971
crafter:

;)а лучше так:

Ничем не лучше. На маленькой пенопластовой моделе с двух сторон не обязательно. Прекрасно держится, да и работает при односторонней приклейке скотча.

Prof:

я планирую повесить на нейлоновые петли, или все даки на скотч лучше?

Нейлоновые петли в потолочке это перебор (ИМХО). Проще, удобнее и быстрее на скотч. К тому же всегда есть возможность переклеить в случае повреждения, или просто из-за кривоты сборки.

Prof

Тогда скотч как клеить? по всей ширине элерона или по чуть чуть на концах крыльев?

Konstantin1971
Prof:

Тогда скотч как клеить? по всей ширине элерона или по чуть чуть на концах крыльев?

У меня на Слойке приклеен скотч по всей длине элеронов с одной верхней стороны.
На другой пенопластовой потолочной модели сделаны просто петельки из скотча. Но петельки с обоих сторон и шириной 1 см. Петельки в трех местах каждого элерона.

Алексеевич=
Prof:

У меня еще сомнения по поводу крепления элеронов к крылу, кто как делает?

Использовал дискету, предварительно зачистил магнитный слой. Вклеивал способом “Б” указанной миниатюты с помощью того же Дракона.

Misterio

товарищи однополчане, ведь по слоечной технологии можно собирать очень много интересных моделей. Сам сделал уже 2 слойки и готовиться третья, вот подумываю сделать на основе её Me-109. Очень красивый и простой в постройке самолёт получиться. Необходимо изменить контуры фюзеляжа и скруглить крыло со стабилизаторами. Как сделаю покажу что получилось 😃