"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Brik

нет, не проще. дело в том, что все посылки отправляются в Россию и почемуто непременно через Москву. в следствии этого цена возрастает и соответственно возрастает время доставки в два раза.

Misterio

ну вот и покрасил акрилом, 😃 пока кисточкой…похоже надо делать аэрограф…
завтра вылетаем 😃

Spidi

Касаемо аппаратуры вопрос возник. Есть от вертолёта “Стрекоза” аппа, четырёхканальная. Пойдёт ли она?

Maxicus
Misterio:

ну вот и покрасил акрилом, 😃 пока кисточкой…похоже надо делать аэрограф…
завтра вылетаем 😃

Аккуратно и симпатично. И верх-низ различаются хорошо.

Успешных полетов!

Prof

подскажите как лучше тяги делать на сервы? проволкой целиком или с реечкой и проволкой на концах?

Misterio
  1. Мне тоже очень нравиться раскраска 😃 выдумывал по ходу, главное чтобы модель было чётко видно в небе…для себя блин вышел комом как говориться, но это можно сказать мой первый опыт покраски 😃 надо на чёмто учиться…в следующий раз буду делать вначале маски а потом аккуратно красить…но это я чувствую будет на новой слойке:) ну очень влюбился в эту модель 😃

2)на первой слойке я тяги делал из углепластиковых спиц из китайских зонтиков а по краям проволочка. А вот на второй уже делал из бамбуковых шпажек, получились легче на 0.4гр! Непомню где подсмотрел, но смысл в том что делаем как обычно Z изгиб на конце проволоки, а на другом кончике проволку загибаем на 90 градусов 2мм. В бамбуковине на растоянии 2см сверлим отверстие поперёк диаметром под проволоку и делаем углубление от отверстия до кончика бамбука. теперь вставляем наш наконечник в это отверстие и углубление а свеху надеваем кусочек термоусадки и обсаживаем. Получается лёгная и прочния тяга и самое главное без клея!.

Maxicus
Prof:

подскажите как лучше тяги делать на сервы? проволкой целиком или с реечкой и проволкой на концах?

Тяги должны быть достаточно жесткими (упругими?), чтобы не прогибаться под нагрузкой, легкими по весу и простыми в изготовлении. Главное - жесткость, затем вес и простота.

На Слойке тяги короткие, не более 140 мм. Если под рукой есть не слишком толстая проволока, которая держит нагрузку, проще сделать “проволкой целиком”. Если такой нет, то “с реечкой”. 😃

Brik

ну никак не могу сфотографировать моего птица! выкладываю фото четырёх дневной давности. сейчас осталось только установить тяги и в небо! завтра, когда утром приеду с части, то обязательно установлю их и может быть даже облетаю! сегодня домой сгоняю и возьму всё необходимое для тяг, ночью их подготовлю и завтра поставлю.

Brik

ну вот и закончил полностью! теперь в небо. правда веса набралза счёт двигателя, акка и обтяжки грамм до 350-ти. точнее сказать не могу, взвесить нигде не могу. но думаю, то что у меня стоит несколько мощнее двигатель, чем планировался изначально в проекте это компенсирует. хотя кто знает, но летать должен вроде.

Boroda_LV

По моему, 350 грамм это перебор. Мой весил около 240 грамм с акком на 450, когда решил попробывать акк на 1200 то нормального полёта не было. Ну лететь-то летел, только крыльями махал и планировал как кирпич. Тяжеловат имхо.

Brik

ну у мня профильное крыло на нём, не должен крыльями махать. что тяжеловат знаю, но увы, живя на Дальнем Востоке не имею возможности сделать легче, т.к. негде купить более лёгкого двигателя и акка. с них бы наверно грамм 80 можно было бы сбросить и тогда я бы его не обтягивал бы скотчем. а так, полёт всё покажет!

Алексеевич=

Тяги сделал из тонкой проволоки, пруток карбоновый лежит, но времени было мало, до вечера не успели бы, вот и сбацали из тоненькой проволки сталистой. Может так нельзя, но летает птица! Только во мощьности не хватает сдаётся мне. Может акк слабенький.
Радость такого самолётика в том, что падения безболезненные и совершенно без последствий, в отличие от вертолётов, у которых без последсвий падений не бывает. Но вот конечно что можно делать на вертолёте и возможности самолёта очень отличаются! Скучновато… В общем есть жирные плюсы у самолётов, но есть и масса минусов…
Всем удачного время препровождения!

Yozka

Тоже начал собирать данный апорад. Пришли из китая движок (который тут рекомендовали) и регуль на 18ампер. (надо было взять послабже)
Купил два угольних прутка (2мм) для жесткости.
Приобрел лист рыжего пенопласта, тепреь думаю, как пенопласт нарезадь на пластины… нужно найти нихромовую проволоку…

Konstantin1971
Yozka:

Тоже начал собирать данный апорад. Пришли из китая движок (который тут рекомендовали) и регуль на 18ампер. (надо было взять послабже)
Купил два угольних прутка (2мм) для жесткости.
Приобрел лист рыжего пенопласта, тепреь думаю, как пенопласт нарезадь на пластины… нужно найти нихромовую проволоку…

А неужели не найдете обычную потолочку? Если нет 3-х миллиметровой, то хотя бы 4-х миллиметровую или Изополин.
ИМХО, заморачиваться резать пенопласт…

Stalker_78

Уря! Собрал наконей свою слойку, завтра облет. Вес 200г. Вместе с ней будет взят на полевые испытания моль 450 и свифт…
з.ы. Никто не летал: на скандинавии, где поворот на цвелодубово, есть неплохое поле. Правда минус, чтол только с рук взлететь можно, а садиться в густую траву…

fazza
Maxicus:

Первый раз красил аэрографом…

Привет, вот понравилось как ты сделал. Только у меня один вопрос??? Чем потолочку красил, какой краской. Пробывал из балончика красить кусочик, разьело. скотчем клею тяжеловато получается. SOS подскажи. заранее благодарю

Maxicus

Уже отвечал про это. См. пост #73.

Из баллончика потолочку надо красить специальной краской, иначе потолочку съест. Мне понравилась краска Styro colour spray paint:

Покупал больше года назад в одном из московских магазинов. Наверняка, если поискать, можно найти и в инете.

osy13

Первый раз в жизни решил сделать самолетик.
Чертеж перевел на потолочку начал вырезать. Есть несколько вортосов.

  1. Как вы так аккуратно прорезаете маленькие дирочки в фюзеляже? Такое ощущение что они прям вырублены чемто.
  2. Лонжерон в крыле цельный? Т.е. склеиваю две консоли вместе в стык и потом сверху вклеиваю лонжерон, а потом все это дело запихиваю в фюзеляж. Так?
  3. Дырка под аккумулятор прорезается с двух сторон? Потом уже по месту?
  4. А может кто дать чертежи масок под покраску?
Maxicus
osy13:

…Есть несколько вортосов…

  1. Дирочки прорезаю острым ножом с узким лезвием.
  2. Про лонжерон все верно.
  3. Зависит от ширины аккумулятора. Если больше ширины фюзеляжа, то с двух сторон, если нет, то с одной.
  4. Какой рисунок интересует?