"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Onufrij

Автору действительно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Вот решил выложить некоторые фото “массового” производства слоек. Все не могу заказать начинку, то времени нет, то еще чего. Только после двух недель начал чувствовать на сколько велика разница между полетом слойки с 2банками 460 мА, и 3 банками 610.

Prof

Решил полетать вчера на футбольном поле, воткнул в планету слойку, разломилась в 3-хместах, завтра новый фюзеляж клеить буду.

Onufrij

Хотел уточнить, винты какой фирмы и какого типоразмера лучше брать на ХС к мотору 2205?

salu

Вот мой вариант “стадионного” самолета. Интересно то что при техническом задании как и для слойки, параметры получились очень близкими. Вес 195гр размах 750мм площадь крыла 13,2Дм2


Но главное что крыло на трубе и самолет имеет шасси. Пристыковка крыльев, в течении 1 минуты.

Aleks-47

Привет!
Есть первая “морковка”! Естественно, моторама (два кронштейна из 0,5 мм алюминия) согнулась, движок заклинило. Остальное все в порядке.
Это было вчера. А сегодня уже все восстановил: кронштейны выбросил, движок развернул на 180. К полету готов!
Не пойму, почему у меня ЦТ ушел назад? Общий вес ровно 200г. Акку (610-й) установил поближе к движку, и все равно еще две “трешки” (6г) пришлось приклеить на нос. Теперь ЦТ на месте. Жду погоды…

osy13
salu:

Вот мой вариант “стадионного” самолета. Интересно то что при техническом задании как и для слойки, параметры получились очень близкими. Вес 195гр размах 750мм площадь крыла 13,2Дм2

Но главное что крыло на трубе и самолет имеет шасси. Пристыковка крыльев, в течении 1 минуты.

Интересно …
Может новую ветку открыть и чертежиками поделитесь?
Разъемное крыло очень интересно при таком весе.

Misterio:

вот моя очередная 3я слоечка 😃 поставил движок помощнее и хочу посадить пилота 😃

Расскажите потом как движек?
А к стати что за движек?

Сегодня классно полетал, понял кажется как бороться против ветра. Главное не задирать нос. Отлетал один аккумулятор 850 (правда не совсем до конца), поставил другой. Решил забравшись метров на 70 от земли спикировать с выключенным двигателем, а около земли опять включить и продолжить полет. Но … Толи двигатель неуспел раскрутить пропеллер, толи руки пока еще кривые, воткнул слойку четко в землю, весь перед просто снесло и даже пропеллер 8х4 прямой поломало.

Двигатель еще не проверял. Но вот фюзеляж придется новый делать. 😃

miloslavski

а вот мое видео: летал в прошедшую субботу. Прошу прощения за качество, камеры под рукой не оказалось, снимал на мобилу. В самом конце видео образцовая посадка на “5”

Maxicus
miloslavski:

а вот мое видео: летал в прошедшую субботу.

Cоздается ощущение, что либо задняя центровка, либо тяги не хватает. А может быть и все сразу. 😃

На каком расстоянии от передней кромки крыла находится ЦТ?
Какие мотор+винт на видео?

osy13:

…воткнул слойку четко в землю, весь перед просто снесло и даже пропеллер 8х4 прямой поломало.

Двигатель еще не проверял. Но вот фюзеляж придется новый делать. 😃

И сервомашинки хорошо бы проверить. Особенно хвостовые.

Onufrij:

Автору действительно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Вот решил выложить некоторые фото “массового” производства слоек. Все не могу заказать начинку, то времени нет, то еще чего. Только после двух недель начал чувствовать на сколько велика разница между полетом слойки с 2банками 460 мА, и 3 банками 610.

Надеюсь, что из производства слоек в таких количествах не извлекается коммерческая выгода. Иначе большого спасиба будет мало. 😃

И какая же она, разница между 460 2S и 610 3S ?

osy13
Maxicus:

Cоздается ощущение, что либо задняя центровка, либо тяги не хватает. А может быть и все сразу. 😃

А у меня такое ощущение что там такаяже проблема как и у меня, нос против ветра задирать. Нужно не давать модели это делать. Может конечно это и есть последствия задней центровки. Точно я ее не проверял, поглядел что гдето там где и должна быть и все.

Maxicus
Onufrij:

Хотел уточнить, винты какой фирмы и какого типоразмера лучше брать на ХС к мотору 2205?

9х4.7

miloslavski
Maxicus:

Cоздается ощущение, что либо задняя центровка, либо тяги не хватает. А может быть и все сразу.

На каком расстоянии от передней кромки крыла находится ЦТ?
Какие мотор+винт на видео?

тяги действительно не хватает, потому что слойка у меня, чувствую, получилась тяжелая, я ее не измерял, весов нет, но явно больше 200 гр, даже скажу, ближе к 300 гр., а мотор слабый.
насчет комплектации я уже писал:
мотор: E-Sky ЕК5-0001
регуль: безымянный на 25 А
сервы: E-Sky 9 граммовые, полумертвые (остались от 2-х вертов E-Sky Lama)
батарейка: E-Sky 2Cell 7.4В 800mAH(от той же Ламы)
приемник: Сentury 6 канальный(остался от верта Сentury Hummingbird CP)
передатчик: Sanwa RD6000
Винт 9х5

ЦТ 62-62.5 более точно не могу измерить

Maxicus
Aleks-47:

… А сегодня уже все восстановил: кронштейны выбросил, движок развернул на 180. К полету готов!..

Теперь винт крутится одинаково и в симе и в реале?
Хочется взглянуть на новое крепление моторчика…

osy13
Maxicus:

9х4.7

Ониже ломкие очень, а прямых 9х4,7 не бывает.

8х4 прямой GWS кстати тоже не плохо. Но лучше действительно 9х5.

miloslavski
osy13:

Ониже ломкие очень

ну почему же ломкие, я в рц океане покупал безымянные серые винты 9х4.7, они очень хорошо сопротивляются морковкам

Maxicus
miloslavski:

тяги действительно не хватает, потому что слойка у меня, чувствую, получилась тяжелая, я ее не измерял, весов нет, но явно больше 200 гр, даже скажу, ближе к 300 гр., а мотор слабый.
насчет комплектации я уже писал:
мотор: E-Sky ЕК5-0001

ЦТ 62-62.5 более точно не могу измерить

ЦТ в норме. Остается мотор/винт/акк/рег.

Аккумулятор и рег проверяли?
“Коробочка” в которой установлен мотор, не слишком тесная?
Если еще не пробовали, можно попробовать другие винты (и лучше, чтобы они не были безымянными).

Вроде бы мотор весом в 30г должен Слойку тянуть без усилий.
С другой стороны, если она 300г… 😦

Maxicus:

9х4.7

На две банки к 2205 можно взять и 9х4.7 RD и 9х5 DD. Второй практичнее, т.к. ломается реже первого. Рекомендовал только первый, потому что сам несколько раз пытался заказать 9х5 с ХС и не находил его там.

Сейчас полез еще раз и (чудо!) нашел:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Uri64

Добрый день или ночь.Сегодня облетал свою слойку,масса положительных эмоций, даже не смотря на то что взлетный вес 260гр. вместо 200гр. Самолет очень летучий,взлет с рук как по рельсам,полет стабильный и устойчивый при этом чутко реагирует на рули, управляется легко на любых скоростях,на бочках высоту почти не теряет, петли ровные как большие так и маленькие, в общем очень доволен моделькой.Автору БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО.Теперь о начинке, двигатель Dynam KA20-34S 1500об.в, акум GE 7.4v1000mah20C,рег.20A,винт 8х4,сервы две HXT500 одна артечевская 9гр.Некоторые изменения в планере (чертеж слойки1) крыло профильное, уменьшина стреловидность передней кромки увеличены, элероны (S крыла 13.1 дм).Увеличены немного РВ и РН толщине фюза (рег плашмя не помещался) сделано крепление под сьемное шасси,обтяжка скотч, ну пожалуй все.Видео облета нет летал один рано утром пока ветра нет.

Chapaev
Uri64:

Теперь о начинке, двигатель Dynam KA20-34S 1500об.в, акум GE 7.4v1000mah20C,рег.20A,винт 8х4,сервы две HXT500 одна артечевская 9гр.

Взял с запасом смотрю)
У меня рег 10А, сервы по 4,5 гр на хвосте и 7гр на элероны. А Винт 9х5 - поставьте такой же, тянуть будет лучше

Maxicus
Uri64:

Сегодня облетал свою слойку,масса положительных эмоций, даже не смотря на то что взлетный вес 260гр. вместо 200гр…

Мои поздравления! Модель отлично выглядит, интересная раскраска. Глянцевая поверхность смотрится великолепно.

Спасибо за интересные модификации и фото.

Приятных полетов на Слойке!

Chapaev

to Uri64: подскажите, а какого диаметра проволку использовали для шасси?
to Maxicus: расскажите, у вас слойка харриер делает без проблем? я вот обдумываю отрезать ушки стаба параллельно фюзю и приклеить к РВ (увеличить РВ за счет стаба)

Uri64

to Chapatv:Просто использовал то, что есть в наличии, в Донецке не модельных магазинов, что удается найти в украинских интернет-магазинах то и использую, не всегда можно найти что надо.Проволоку на шасси добыл из птичьей клетки диаметр 1.5мм весьма сталистая.При штатных посадках вполне хватает при жестких не плохой демпфер(проверено на биплане 250гр.)
to Maxicus:Сейчас подбираю начинку полегче все таки хочется уложиться в 200гр. на второй слойке

Прошу прощения опечатка to Chpaev

Onufrij

И какая же она, разница между 460 2S и 610 3S ?

На 2-х банках модель летает значительно медленней и “мягче”, и получается висеть на винте, “хариэр”, достаточно легко горизонтальные восьмерки.
Вообщем модель намного приятней в пилотрование. Ну и вес, вместо 215г 200г.