"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
miloslavski:

…у меня в москве уже посылка с вот таким мотором, скорее всего сделаю уже 3-ю свою слойку, учтя недостатки моей криворукости при постройке предыдущих моделей.

Этот мотор весит 58г. Не уверен, что маленькая Слойка его выдержит…

miloslavski
Maxicus:

Этот мотор весит 58г. Не уверен, что маленькая Слойка его выдержит…

у меня сейчас 30 гр мотор стоит, думаю +30 гр к весу особо не поменяет поведение самолета, но, зато turnigy на порядок мощнее. Вообщем, поставлю, а там посмотрим, что получится…

Konstantin1971
Rover:

Прикольно также выглядит посадка в этом режиме. Зрителям сильно нравится.

Да, согласен. Но у меня пока еще не получается такая посадка. Учиться, учиться и учиться.😁

miloslavski:

у меня сейчас 30 гр мотор стоит, думаю +30 гр к весу особо не поменяет поведение самолета, но, зато turnigy на порядок мощнее. Вообщем, поставлю, а там посмотрим, что получится…

Главное газ не давайте сильно. А то этот мотор улетит вместе с моторамой и частью носа.

kit_48
Vederkin:

😃 Вот и я наконец то закончил свою Слойку. Не вышла мечта детства стать летчиком истребителя, хорошо что есть такое хобби😈. Это мой первый построенный своими руками самик, до этого летал на киошевской мини цесне 210 и летаю до сих пор (+ разбитый Як-54 от Арт-Теч, стоит на шкафу). Долго думал какой построить сначала самик, и тут попалась Слойка, так сказать любовь с первого взгляда. Постройка длилась месяц, ибо работа + дети сами понимаете, а летать охотааааа… 😛 вот как все это было:

, , , , , , , .
Двигатель - Pilotage DT1709-7
Регулятор - XQ CONTROL XP-12A
Сервы - Pilotage С-02СТ (3шт)
Акк.- Duremax 7.4В 800mAh Europa RS1
Элероны крепил как Константин, на широкай скотч во всю длинну крыла, дольше всего возился с ними, так как первый раз сделал на 3 маленькие полоски потом пришлось переделывать из за ненадежности…😃

Ну вот, вроде бы пока все, жду погоды.😁
Спасибо автору.
p/s. Удачных полетов с ув.Ведёркин

а каким образом вы на потолочку переносится чертеж ? очень заинтересовала первая фотка.

Vederkin
Maxicus:

Симпатичная раскрасочка. Почему-то просится название - “шеврон”. Краска или скотч?

Спасибо, да чем то похоже на армейский шеврон, красил краской спрей, нашел у тещи на балконе)) проверил на ненужных обрезках вроде не разъело, ну и применил)))

upshifting:

Расположение раскроя не по “волокнам” потолочки.

я думаю не повлияет, да и удобнее сразу цельный фюзеляж собирать.

kit_48:

а каким образом вы на потолочку переносится чертеж ? очень заинтересовала первая фотка.

распечатал на А4, скрепил листы ровно по угловым звездочкам, вырезал и обвел уже как лекало))) геморойно конечно, но зато теперь проще;) обводишь и режешь плитку )))

upshifting
Vederkin:

я думаю не повлияет, да и удобнее сразу цельный фюзеляж собирать.

Крыло не по волокнам.
Сопромат никто не отменял. Экономия материала, в ущерб жесткости и прочности конструкции. Я обычно склеиваю два листа потолочки, сушу сутки ,а потом только работа и только по волокнам.
Из опыта - сделали очередные Триконы - накосячили с волокнами, в результате разрушение конструкции(и это при том, что весь самолет обтянут скотчем), у другого играют крылья при выполнении петли и крутых виражах.

PARSEK

У меня тоде фюз был по диагонали выкроен.
Первое же неудачное диагональное втаркивание привело к этому: смотри фото №№ 3, 4 rcopen.com/forum/f81/topic145233/610

Rover

Полностью присоединяюсь. Потолочка бывает сильно разная, и некоторая очень чувствительна к направлению. Крыло, вырезанное по диагонали, будет крутить винтом под нагрузкой.

По случаю еще раз напомню свой вариант раскроя крыла: вдоль волокна и лобик по кромке потолочки. Получается хорошее упрочнение лобика за счет того, что кромка потолочки слегка приплавлена и сжата. Плюс скругление естественным образом.

Vederkin
upshifting:

Крыло не по волокнам.
Сопромат никто не отменял. Экономия материала, в ущерб жесткости и прочности конструкции. Я обычно склеиваю два листа потолочки, сушу сутки ,а потом только работа и только по волокнам.

😵😃 и что теперь предлогаете??? разломать ее не запуская в воздух??? Не хочу никого винить, но в рассказах автора ничего несказано про волокна…запускать все равно ее нужно 😈

upshifting
Vederkin:

😵😃 и что теперь предлогаете??? разломать ее не запуская в воздух??? Не хочу никого винить, но в рассказах автора ничего несказано про волокна…запускать все равно ее нужно 😈

Это просто совет на будущее.
Запускать стоит - посмотрите как она себя ведет. У Слойки
довольно ограниченный “ресурс”, и я думаю вы скоро будете либо повторять
эту модель, либо прекратите летать на Слойке.

============
Сегодня вечером - разбил свою первую “Слойку”(отлетал - 10 зарядок). Буду повторять в модификации Слойка-2. Постараюсь минимизировать вес и увеличу энерговооруженность(сменю аккумуляторы). Хочу убедиться, что все таки нужно летать на самолетах с профильным крылом 😉

Konstantin1971
upshifting:

Хочу убедиться, что все таки нужно летать на самолетах с профильным крылом 😉

На моделях размахом до 1 метра да и еще в пределах 300 грамм особой разницы нет. Профильное крыло только быстрее тормозит модель при планировании без двигателя. На все остальное практически не влияет. Не те скорости и не те размеры.

Попробуйте сделать 1200 размах или больше вот там можно почувствовать и профиль, и разницу профилей и проч.

xelix

Очень симпатичная! Может, вторую слойку так раскрашу. Нарезал 2 комплекта деталей, но пока первую неспешно собираю. Осталось кабанчики вклеить и тяги установить, пока времени маловато.

Edward_tlt

Ну вот и я собрал на конец то!

После неудачного приземления пайпера от пилотажа, решил пока его не восстанавливать, а сделать что то самому. Три вечера плотно занимался, как ни как первый да своими руками 😃 С облётом не заладилось… В первый раз хорошо не взлетел, а попросил опытного пилота сначала облетать, так он вовремя заметил, что элероны и РВ в реверсе. А аппа только с компа программится. Ну и уехал домой. Второй раз самостоятельно решил, после изменения настроек пульта, так взлетать начал почему то в полгаза и в этот момент телефон в кармане зазвонил, ну вообщем низко полетел и встреча с планетой как то очень быстро произошла. Отремонтировал, заодно косяки сборки выявились… Клеил как то не правильно титаном, многие детали на морде рассоединились именно по клеевому шву. Учту на будущее, скорее клея чуть больше надо было. Полётный вес с акком 750мАч 226г, с 500мАч 213г. Взлетать пытался с винтом 8х5 от Master Airscrew сейчас ещё 9050 приехали наверное предпочтительнее будут. Двиг 2205, две сервы в хвосте 5гр. на элероны 9 гр, рег 15-18А
Кстати по каким то своим соображениям, одну половинку консоли делал по волокнам, а вторую поперёк, уж не знаю, добавило ли это прочности…😊, ну соответственно так же и на второй.
Автору респект. На поле самолёт всем понравился. 😃

miloslavski

товарищи! сможет кто-нибудь помочь “продвинутому” пользователю ПК, т.е. мне? сможете увеличить до 130% слойку 2 и выложить ее здесь? вот маска слойки - 2 и еще вот раскрой самой слойки - 2 а то уже 3 дня ищу, как масштабировать pdf файлы, много советов нашел, но практически ничего не смог применить 😦 заранее спасибо откликнувшимся.

Maxicus
Edward_tlt:

Ну вот и я собрал на конец то!

Спасибо за фото. Выглядит очень аккуратно.
Удачных полетов!

miloslavski:

товарищи! сможет кто-нибудь помочь “продвинутому” пользователю ПК, т.е. мне? сможете увеличить до 130% слойку 2 и выложить ее здесь?

Уже есть. Не выкладывал здесь только потому, что это “тупое” масштабирование. Некоторые детали могут не совпадать.

Sloyka_2_1000.rar

miloslavski
Maxicus:

Уже есть. Не выкладывал здесь только потому, что это “тупое” масштабирование. Некоторые детали могут не совпадать

Уважаемый Maxicus, можно ли еще выложить увеличенную маску слойки (языки пламени)?

igor84

Вчера наконец выдалась погода и я облетал свои СЛОЙКИ. Первой запускал ту что побольше размох 900мм.Пошла сразу легко и непринужденно с небольшим креном,оттримировал и все стало норма.Отлетал гдето минут 5 идет прекрасно и легко но отвлекла жена и перепутал крен ,( да здравствуй планета) фюз.полные дрова,все остальное цело,доделываю новый фюзеляж и снова в полет. Вторая слойка 1:1 летает тоже класно но какаято она дерганая по крену, незнаю почему а вообще класно летает,но двиг. нодо заказать помошнее,отлетал 3 ака.чудестно,посадка очень легко.Пробовал садить с боковым ветром так с выкл.двигом.сама разворачивается против ветра.Мне очень понравились эти модели,для обучения и отработки пилотажа то что надо это мое мнение.Автору проэкта еще спасибо,наверное уже в 1000 раз.

Maxicus
miloslavski:

Уважаемый Maxicus, можно ли еще выложить увеличенную маску слойки (языки пламени)?

Да. Чуть позже.

igor84:

Вчера наконец выдалась погода и я облетал свои СЛОЙКИ…
…Вторая слойка 1:1 летает тоже класно но какаято она дерганая по крену…

Мои поздравления! Ждал Вашего облета, чтобы узнать, сильно ли Слойка 900 отличается в полете от оригинальной. Жаль, что большая пострадала. Восстанавливать будете?

Если резкая (чувствительная) по крену, возможно, следует уменьшить расходы элеронов и/или увеличить экспоненту (если передатчик позволяет). Если дерганая, то проверьте люфты в приводе элеронов. Предполагаю, что серва элеронов без дефектов. 😃

Моторчик 2204 использовали на Слойке, как минимум, трое в этой теме. Одному показалось нормально, даже висел. Другому был слабоват, а третий 2204 сильно грелся…

Serёga

Всё. теперь точно всё готово. Вес почему то получился всего 183.5г Думал что будет где то 220-230г, так как делал первый раз, потолочка была не 3 а 4мм. и клей как мне показалось ложил много.
Теперь надо облетать. Сам не разу не пробовал.
Я переехал в Москву, живу возле м. Щёлковское. Может Кто нибудь сможет взять с собой на поле где летают? Машина есть, ездить умею, только ничего пока здесь не знаю. 😃

Maxicus
miloslavski:

можно ли еще выложить увеличенную маску слойки (языки пламени)?

Рассчитываю на рассказ про ее полеты и видео. Минимум, фото. 😃

Sloyka2_1000_mask.rar