"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Alex_Rain

После “кончины” BYP YAK от Сомнезини - встал вопрос о покупке нового “пенотренера”. Т.к. основное хобби - вертолеты, то покупка чего то серьезного не планировалась. Просто модель - для разнообразия.
Из вариантов P51, Ла5, Me109 😃 - выбрал слойку - быстро, просто и технологично.
Тем более от Яка остались все потроха в полном комплекте, включая карбон.

Вобщем вопросов особо небыло - реж и клей … этим я успешно занимаюсь со школьной скамьи. Не стал клеить консоль из двух частей, а сделал из одной плитки потолочки. Чтобы без доп. обработки получить красивый “лобик”.
Весь процесс на фото. Трафарет при переносе, ориентировать передней кромкой вдоль линии большей гибкости плитки. Определяеся экспериментально. Ширина отступа между передними кромками перенесенных на потолочку консолей - примерно 10 мм. Канавка - примерно на 1/2 или 3/4 толщины плитки. “Лонжерон” - карбон 500 х 5 х 1 утопленный в паз прорезанный в “пене” на половину толщины плитки и немного “развернутый” той-же ручкой.

Maxicus
Alex_Rain:

Не стал клеить консоль из двух частей, а сделал из одной плитки потолочки. Чтобы без доп. обработки получить красивый “лобик”.

Интересный способ. Качественные и понятные фото процесса. Жаль, что нет фото кромки, которая получилась в результате. 😦

Наверняка, кто-то еще попробует и выберет для себя этот способ. Другой вариант, о котором писали ранее - выкраивать детали консоли так, чтобы передняя кромка совпадала с кромкой потолочной плитки, которая уже имеет скругление. Я просто обрабатывал кромку шкурилкой. Хорошо, когда есть выбор из нескольких вариантов. 😉

В любом случае, будет полезно приклеить на переднюю кромку полоску канцелярского скотча. Это даст защиту от мелких вмятин.

Alex_Rain
Maxicus:

Интересный способ. Качественные и понятные фото процесса. Жаль, что нет фото кромки, которая получилась в результате. 😦

Выглядит вот так. А кромку я заклеиваю малярным скотчем. Он прочный, и достаточно легко отклеивается при необходимости (без оставления следов).

Maxicus
Alex_Rain:

Выглядит вот так.

Выглядит хорошо.
Только показалось, что хорда крыла увеличилась на несколько миллиметров. Прорезь под крыло в фюзе не пришлось удлинять?
Может следует зазор при выкройке уменьшить с 10 до 5-6 мм ?

bazooka

Интересная у вас методика, я похожее делал когда собирал Ультрона, там только крыло профильное в результате получается.

igor84
bazooka:

Интересная у вас методика, я похожее делал когда собирал Ультрона, там только крыло профильное в результате получается.

Уважаемый а нельзя-ли подробнее про Ультрона каков вес, мотор ,как летает ,приколола моделька хочу построить.

Alex_Rain
Maxicus:

Выглядит хорошо.
Только показалось, что хорда крыла увеличилась на несколько миллиметров. Прорезь под крыло в фюзе не пришлось удлинять?
Может следует зазор при выкройке уменьшить с 10 до 5-6 мм ?

Увеличилась немного. При монтаже подрезал “по месту” заднюю кромку (та что внутрь фьюзеляжа входит).
У меня материал - потолочная плитка 4 мм. С учетом ее толщины и был выбран радиус гиба и ширина канавки. При меньшей ширине - плитка мнется в месте перегиба и образуется “профиль” 😃 - и самолет уже не “плосколет” 😉

bazooka
igor84:

Уважаемый а нельзя-ли подробнее про Ультрона каков вес, мотор ,как летает ,приколола моделька хочу построить.

Вес моей модели 512 грамм это с аккумуляором 2200, летает отлично, может делать все фигуры 3д, на посадке имеет скорость тише пешехода. Мотор стоит KD A22-10S с винтом GWS 9на5 тяги хватает заглаза. Если интересно можете почитать нашу ветку, здесь тоже гдето есть тема про строительство ультрона.

miloslavski

процесс строительства метровой слойки начался…
пламя сделал благодаря матрице от Maxicus, хочу его дополнить, но пока не придумал ,чем

Maxicus
miloslavski:

процесс строительства метровой слойки начался…

Супер!
Если я правильно понял, метровое крыло будет плоским. Как планируете его усилить - второй лонжерон или как-то иначе?

miloslavski
Maxicus:

Если я правильно понял, метровое крыло будет плоским. Как планируете его усилить - второй лонжерон или как-то иначе

ДА, крыло будет плоским, усиление будет по передней кромке крыла и как у “маленькой” слойки посередине крыла

Serёga

Сегодня в самом начале сразу засадил морковкой свою Слойку. Думал всё, теперь точно делать новую. Но братья пилоты сказали что не гоже так и заставили склеить её на циакрин. В итоге склеили и потом я долго и счастливо отлетал раз 10 и привёз домой целую Слойку.

Rover

Это разве морковка? Вот я вторую свою слойку засадил так, что раздался хлопок и в воздух взметнулись белые ошметки. Целыми остались только рулевые плоскости направления и высоты. Фюз разорвало на кусочки размером 3х3 см., крыло пополам и смялось. Карбоновые трубки усиления мордочки пробили фанерную мотораму. При этом вся начинка осталась целая и уже летает на третьей слойке.

Slava_Soldier
Serёga:

Сегодня в самом начале сразу засадил морковкой свою Слойку. Думал всё, теперь точно делать новую. Но братья пилоты сказали что не гоже так и заставили склеить её на циакрин. В итоге склеили и потом я долго и счастливо отлетал раз 10 и привёз домой целую Слойку.

Знакомая картина. После аналогичного краша своего экземпляра подумалось - а не обтянуть ли её хотя бы скотчем?

osy13

Я именно так и сделал еще на стадии разрезанных элементов корпуса все детали проклеил скотчем. Вес к стати не на много увеличился. Сейчас у меня слойка вся обтянутая скотчем и еще с аккумулятором 750 мАч (40 гр) весит около 250 гр и летает очень даже прекрасно.

Сегодня вылетал на ней все три аккумулятора, погода класс ветра совсем небыло.

kit_48

прошла уже неделя моей дружбы со слойкой . общий налет около 1,5 часов.сотый респект автору за удачную модель. слойка за это время успешно немного подолбилась (в основном не мной ,очень много народу просят порулить) ,но пара капель клея обычно спасали.

полетный с 750 акб получился 222 г. ставил и 500 акб ,но большой разницы не почувствовал.

на днях придет с хобби сити легкая апаратура. наверно не буду переставлять ее в старый планер , а сделаю новый. однозначно хвостовое оперение буду делать двухслойным с армирующей сеткой либо из переклея потолочки и бальзы .сейчас флатерит если в руках дать полный газ несмотря на оклейку скочем (элероны сделал двойными сразу ). ну и если совсем не лень будет увеличу толщину фюзеляжа в задней части .

в ветке rcopen.com/forum/f22/topic64311/201 есть фотки и немного видео

кстати модель уже опознают !!! мне два или три раза пришлось утвердительно ответить на вопрос

  • а это слойка ?
Maxicus

Коллеги, признателен всем за положительные оценки Слойки.
Судя по этой теме, свою задачу - без особых затрат набрать практику реальных полетов - она успешно выполняет. Это приятно. Более того, ее использовали даже как первую модель.

Успешных полетов на слойках, а после и на других моделях!

Кстати. Будьте осторожны, переходя на модели покрупнее - они летают по-другому и могут не простить вольности, которые позволяет Слойка…

Airwolf
Maxicus:

Кстати. Будьте осторожны, переходя на модели покрупнее - они летают по-другому и могут не простить вольности, которые позволяет Слойка…

Привет всем! Тоже решил построить Слойку, чтобы зимой летать. Большой самолет собирать долго а тут достал из машины акк вставил и в полет. Заодно вольности позволить можно😈 и киндеру дать попробовать не жалко, если экзамен в симе сдаст😁
На элероны ставлю 2 машинки, хочу замиксить закрылки с РВ, ну и может миксы какие понадобятся. Очень хорошо проработан чертеж, все прекрасно собралось. Как облетаю напишу.
Вот что имею на сегодня…

Maxicus

Вот и новая схема раскраски нашла себе первое применение…
Смотрится хорошо, даже в пока еще несобранном виде. 😃

Airwolf

Подскажите пожалуйста технологию навески р. поверхностей на петли из дискеты, клеить титаном? Как держатся? Какие макс отклонения (расходы) ставить?