"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Brik

об этом я не думал почемуто. длинна внутренней липучки в полтора раза длинее нежели липучка на аккумуляторе.

Aleks-47

Если плоскость аккумулятора полностью покрыиа липучкой, то наверняка усилие разъединения будет слишком большим. Надо уменьшать и подобрать нужную площадь липучки экспериментально.

роман

Здравствуйте. Может ув. Максисус Вам похввалы и набили “оскомину”- но присоединяюсь к поздравлениям за замечательную модель! С смулятором я не дружу 😦, но после 3-4 х выходных с практическими полётами на Слойке— на ура посадил ДВС тренера.
Построил уже 4-го клона. И…
Вы уж меня простите, но я немного (только для сэбя) упростил процесс постройки.
Итак, “Слойка” для ленивых

  1. Фюзеляж вырезаю из пеноплекса. За фонарём фюз срезаю на “сужение”. Вес с моторамой выходит 36 гр. Р. мшинки- просто раскалённой проволокой выжигаю, и р.м. ставлю на “горячий клей” (hot gun, китайцы всё на него клеют)
  2. Крыло- наклеиваю на потолочку обыкновенный целлофановый скотч. Потом сгибаю потолочку пополам. Изнутри на потолочке обрисовываю контур крыла. внутри контура проклеиваю двухсторонним скотчем. Он очень тонкий. как целлофан. Загибаю крыло. Вырезаю. Получается очень крепко. И быстро.потом тока половинки крыла клеем Мастер склеиваю (мне кажется- Титан хуже)
  3. киль- из 3-х миллиметровой бальзы.
  4. Про аккумулятор-- чисто тупо “приклеиваю” акк на малярный скотч к фюзу. быстро и сердито. В случае краша- скотч просто “срезает”. Батарея получается “живой”. И вдобавок к такому креплению- хочеш классику, хочеш- висение…(просто батарею скотчем крепим ближе или дальше ЦТ)

Электронику использую рекомендованную Вами. Вес получился 208 гр. (без руля направления). Сейчас делаю с рулём.
Пы.Сы. если есть интерес-- могу выложить фото.

MailoFF
роман:

Пы.Сы. если есть интерес-- могу выложить фото.

конечно)

роман
Dagger_Fire:

Фото в студию!!!

Здравствуйте.
вот фото по постройке “ленивой” Слойки

Пы.Сы. вес крыла (в сборе) получается 34 гр.

Maxicus
роман:

…Итак, “Слойка” для ленивых

Роман, спасибо, что поделились идеями и выложили фото.

Мне кажется, фюз из цельного куска пеноплекса ленивому не очень поможет.
Другие материал, технология обработки, инструменты, фактура поверхности, отделка…
Короче, на любителя.

А вот сборка крыла - зачот. Быстро и просто.😃

Успешных полетов!

MARIO

Знающих людей хочу спросить. С вертолёта Valkera сервы подойдут на руддер и элеватор? Или надо помощнее?

Дока

Да уж фюз из пеноплекса это круто, но увы тяжеловато. А слойка она должна быть легкая, чтоб летать пешком. Да и сточить ленивому ровно и красиво не легко.

роман
Дока:

Да уж фюз из пеноплекса это круто, но увы тяжеловато. А слойка она должна быть легкая, чтоб летать пешком. Да и сточить ленивому ровно и красиво не легко.

Ребята! я не кого не агитирую за пеноплексовый фюз!
Может и тяжеловато получается… но время изготовления 20 минут! У меня Слойка (если половинки крыла склеивать между собой 5-и мин. смолой) делается за один вечер. Второй вечер установка аппы. Т.е. максимум 6-ть часов работы.
И летает она как “пешколёт”.

Пы.Сы. для “ленивых” Слойка- это аллегория. Ну лень мне собирать наборный фюз целую неделю (пока клей сохнет. блин, ещё деньги зарабатывать надо , да и семья 😃)

Dagger_Fire

Нежели это полено летает?😂😮

Если да, тогда Роману респект !!!

роман
Dagger_Fire:

Нежели это полено летает?😂😮

Если да, тогда Роману респект !!!

АААщо и как летает!!!😂
А ремонтнопригодность какая!!! Всё “лечится” на поле😝

igor84

Летать будет даже табурет.Главное мотор помощнее.

dima70
роман:

Ребята! я не кого не агитирую за пеноплексовый фюз!
Может и тяжеловато получается… но время изготовления 20 минут!

Согласен с Романом, вырезать из цельного пеноплекса с использованием простейшей пенорезки гораздо проще, чем клеить наборную модель из потолочки. По массе получается не настолько больше, чем клеить из 4мм потолочки. У меня тут есть темка про про простой тренер, цельноплексовый, изготавливается на самом деле быстро. Также я пробовал делать цельное профильное крыло для Трикона. Вырезал цельные консоли, но потом решил облегчить (имитация наборного крыла) с обтяжкой распущенной потолочкой, выигрыш по массе получился совершенно никакой, абсолютно несопоставимо по временным затратам.

роман
igor84:

Летать будет даже табурет.Главное мотор помощнее.

набор электроники- только то, что рекомендовал Максикус. У меня отлично летает в пол-газа

dima70:

Согласен с Романом, вырезать из цельного пеноплекса с использованием простейшей пенорезки гораздо проще, чем клеить наборную модель из потолочки. По массе получается не настолько больше, чем клеить из 4мм потолочки. У меня тут есть темка про про простой тренер, цельноплексовый, изготавливается на самом деле быстро. Также я пробовал делать цельное профильное крыло для Трикона. Вырезал цельные консоли, но потом решил облегчить (имитация наборного крыла) с обтяжкой распущенной потолочкой, выигрыш по массе получился совершенно никакой, абсолютно несопоставимо по временным затратам.

Да нет… тут ещё проще 😃
На лист 20-ки (20 мм толщиной, плотность 35. ещё встречается с плотностью 31) пеноплекса переносим контур фюза. вырезаю концелярским ножом. За фонарём, всё тем же ножом срезаю на “скос”. далее зашкуриваю наждачкой на бруске. На всё про всё, на фюз уходит 20 минут!

Aleks-47

Ребята! У меня проблема.
Колдую над своей второй моделью из потолочки. Пришла посылка с приемником типа HK-TR6A 2,4Ghz (Hobby King). Перредатчик такой же. Но есть проблема. Весь вечер пытался запустить аппаратуру - пока не получается. После всех подключений, регулятор (как и положено) выдает сигнал – “питание подано”, а потом начинает выдавать периодические короткие жалобные писки. В приемнике индикатор не светится (а должен светиться!). Отключение передатчика на поведение регулятора никак не влияет (те же писки). Делаю вывод, что передатчик и приемник не настроены по частоте. Согласно инструкции (правда перевод корявый) настройка должна происходить после нажатия кнопки «Bind range test» на передатчике, но это тоже не помогает - ничего не меняется.
Может, кто сталкивался с подобной проблемой, так подскажите, как выйти из такой ситуации?
Первый комплект работает нормально. Может тот приемник был настроен на заводе?

ugh

Думаю, вам надо это спросить в ветке про аппаратуру. Там больше шнасов ответ получить…