"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

StanLey
Misterio:

вопрос немного непотеме… вот этот аэрограф www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…. какого действия? заказал вот жду 😃

Это аэрограф модели фиксированного двойного действия, в которой регулируется только поток воздуха (но не подача краски). Для большинства “начальных” работ самое оно, дешего и сердито.

Brik

MARIO брат! я и не знал, что ты такой знаток в краскопультах и аэрографах! 😃 буду теперь у тебя консультироваться!

Aleks-47

Спасибо за подробную и четкую консультацию по поводу аэрографа. Буду теперь выбирать (а может - конструировать?) со знанием дела.

MARIO
Brik:

я и не знал, что ты такой знаток в краскопультах и аэрографах!

Аэрографами пользуюсь с 93 года. И немного занимался аэрографией (пока не украли инструмент). Поэтому малость знаю про них. 😃

upshifting
StanLey:

Это аэрограф модели фиксированного двойного действия, в которой регулируется только поток воздуха (но не подача краски). Для большинства “начальных” работ самое оно, дешего и сердито.

То что указано в ссылке - двойного действия - регулируется и поток воздуха и подача краски. 😉 Тройного в природе не существует. 😉
В Штатах подобный, я покупал за 100 зеленых.

Для большинства “начальных” работ, одинарного действия.
Ссылка ниже.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….

StanLey
Maxicus:

Поздравляю. Если есть возможность, замерьте пожалуйста, сколько добавила обтяжка. Фото после окраски и обтяжки было бы замечательно.

Вчера закончил обтяжку самолета.
Т.к. в наличии оказался большой выбор цветовой гаммы скотча, окраску решил отложить до следующей постройки. Обтягивал обычным цветным и прозрачным скотчем в один слой с применением утюжка. Замечтавшись, во время работы утюгом, перетянул одно крыло - искривилось, но косяк был благополучно исправлен. Данная обтяжка добавила всего 14г веса.

Сегодня опробовал. Все хорошо, только не пойму, то ли сказывались порывы ветра, то ли самолет на самом деле стал более тупым в управлении.

То что указано в ссылке - двойного действия - регулируется и поток воздуха и подача краски.

Да, конечно же, это аэрограф двойного действия с регулировкой и краски, и воздуха. Извиняюсь, меня перекаратило =)

T300

Очередной респект Maxicus за оба самолётика!

Сначала построил Беленький с крылом по технологии слойки.
но для меня он оказался слишком манёвренным, особенно если ветерок метров 5.

Затем построил слойку (та что зелёненькая)
Слойка просто поразила своей устойчивостью к полётам в ветер, и при этом, полной своей послушностью.

D2730-1300 Электромотор бесколлекторный outrunner, 1300RPM, 20г
LiPo аккумулятор 600мА/час 11В 3S1P 20C, 51г
XP-12A Регулятор оборотов 12А для бесколлекторного мотора, с BEC
EP8040 DIRECT DRIVE 8’‘x4’’ пропеллер
приёмник 10 гр
HD-1440A Сервомашинка аналоговая 4.4г, 3шт.
полётный вес 230г
прёт вертикально на 2/3 газа.
из-за использования в конструкции крыла 3 мм подложки для паркетной доски крылья безбожно машут,
Усиление угольной рейкой внутри почти на всю длинну и снаружи, с низу, не помогает.
уголь вместе со смолой просто отрывает и они внутри болтаются, частично спасся оклейкой скочем.
не рекомендую использовать для крыла эту зелёную подстилку из леруа. С потолочкой, таких проблем небыло.

Беленький из потолочки
D2730-1700 Электромотор бесколлекторный outrunner, 1700RPM, 20г
LiPo аккумулятор 360мА/час 7.4В 2S1P 20C/30C, 24г
XP-12A Регулятор оборотов 12А для бесколлекторного мотора, с BEC
EP8040 DIRECT DRIVE 8’‘x4’’ пропеллер
приёмник 10 гр
HD-1440A Сервомашинка аналоговая 4.4г, 3шт.
полётный вес 180г
прёт вертикально но на полном газу


3dvizzz

Вот и я смастрячил себе БОЛЬШУЮ слойку. Давно хотел. Просто напечатал A4 на A3. Получились габариты метр на метр. Крыло сьемное, по причине нехватки места хранения. Фонарь кабины стало быть тоже сьемный. Крыло сделал чуть больше (передняя кромка прямая). Склеивал на двусторонний скотч - быстро и крепко. Деталь К1 сделал толщиной 6 мм и опустил до уровня крыла. Maxicus - что думаете на этот счет? Мне кажется так будет прочнее. Для правильной центровки акк пришлось ставить 3S 1500mA. Вес пока не знаю. Еще не облетывал - ждем погоды…

Maxicus
StanLey:

Вчера закончил обтяжку самолета… всего 14г веса.

Сегодня опробовал. Все хорошо, только не пойму, то ли сказывались порывы ветра, то ли самолет на самом деле стал более тупым в управлении.

Ну вот и первые (если память не изменяет) реальные цифры про вес скотча. Полезная инфа.

Тупизна, скорее всего, от ветра. Или настроения. 😃 У меня так тоже бывает. Надо в несколько разных дней слетать, чтобы выводы были поточнее.

T300:

Сначала построил Беленький… Затем построил слойку (та что зелёненькая)

Спасибо за фотки и отзыв. Краткий, но полный. 😃
Беленький очень похож на Inflat. Угадал?
А Слойка потолстела. 😃 Чтобы сервы спрятать или по другой причине?

3dvizzz:

Вот и я смастрячил себе БОЛЬШУЮ слойку. Давно хотел. Просто напечатал A4 на A3.
…Maxicus - что думаете на этот счет?

Раскрой метровой слойки я уже выкладывал: Cлойка 2 1000 мм .
Чуть ниже можно найти шаблон ракраски для нее и отзывы первопроходцев. Немного, но есть.

Извините, но про увеличение Слойки до 1м думаю отрицательно. Плоское крыло хорошо в малых размерах, в больших требуется значительное усиление. Гораздо эффективнее сделать профильное. И фюзеляж при метровых размерах уже можно делать красивее, чем слойкина коробка. Конечно, это будет сложнее слойки. Зато и красивее. И, конечно, это будет уже не Слойка. Лично мне очень нравится экстра, которую строят в теме про второй 3D самолет. Но на вкус и цвет… 😉

Ваша метровая Слойка выглядит красиво. Интересны подробности про конструкцию крыла, фонарь, мотор, шасси (если были), отделку. Расскажите, пожалуйста.

В любом случае, успешных полетов, обязательно напишите про впечатления.

lelik

Посидели мы с Александром, заглянувшим на огонек по своим надобностям и вот…

Делай раз:

Делай два:

Делай три:

Делай четыре:

Осталось поправить мала-мала косяков, добавить шипов побольше (чай, не руками режем), кое-чего переиначить и можно собирать.

Maxicus

Ух ты, как быстро! Жаль ехать надо было, самое интересное я и не увидел…

collapse
lelik:

Посидели мы с Александром, заглянувшим на огонек по своим надобностям и вот…

Нет, ну вы видели, а? Оставить мастерскую на полтора часа нельзя, отойдешь - а там уже новый самолет нарисован и порезан… 😅

lelik

Самое интересное это что, рез? Не, ужасно нудное занятие. А так - доведу крой до ума, тогда велкам за аффтарским экземпляром 😃

operator

Maxicus с 11 вечера читаю ваш топ:)завтра проснусь и еду за начинкой,хотел спросить у вас есть эскиз расскраски первой слойки?а то глаза мои уже умирают😁расскраску второй я уже скачал,но буду красить как первую,знаю что сложно но трудности меня не пугают;)люблю когда красиво p.s летаете вы просто как адский саттана!!!😁я скоро буду также!!!

lelik а вы так летать некогда не будите😁как мы с Maxicus😁

Maxicus
lelik:

Самое интересное это что, рез?

И да и нет. Скорее, процесс материализации идеи. 😃
Когда станок режет просто деталь - это одно, а когда деталь, над которой ты думал - другое.

lelik:

доведу крой до ума, тогда велкам за аффтарским экземпляром

Спасибо, непременно заеду.

operator:

у вас есть эскиз расскраски первой слойки?

Конвертну в pdf сегодня вечером. Пишите email в личку, а то сейчас в тему ничего, кроме картинок выложить нельзя. 😦

collapse
Maks7:

Не пойму, что за материал?

Продавался как Изополин, но на деле немного другой материал, чем обычно продается под этим названием.
Имеет почти однородную структуру, т.е. жесткость на изгиб почти равномерная по обеим сторонам. Плотность как у депрона. Нами пользуется вместо депрона, когда жалко тратить фирменный материал, и цвет не играет большой роли… Всяко лучше потолочки и “желтого” изополина.
Лелик притащил пачку с какогото строительного рынка, чтоб “одноразовые” подложки под станок делать. Оказалось - хорошая штука, на подложки жалко переводить 😉

T300

Цитата:
Сообщение от Maxicus
Спасибо за фотки и отзыв. Краткий, но полный.
Беленький очень похож на Inflat. Угадал?
А Слойка потолстела. Чтобы сервы спрятать или по другой причине?

Беленький, да, Inflat. Так получилось, что первыми в руки попали именно его чертежи. И он стал вторым изготовленным мной пенолётом. Честно говоря, он меня несколько напряг своей манёвренностью, и я уж было, совсем хотел завязать с мелкими самолётами. Этим летом я впервые взял в руки пульт RC и после трененера 40 размера переделанного из двс в электричку, а затем, как мне его стало мало, пилотажки тоже 40 размера (к сожалению слишком быстро потерявшей пол крыла). Inflat мне показался слишком сложным в управлении.
Но только стоило мне попробовать слойку, как всё вновь сразу стало на свои места, в меру устойчиво, полностью предсказуемо и абсолютно управляемо. 😁

Да, слойка у меня стала несколько по толще, всё что мог спрятал внутрь. Очень хочется летать в любое удобное время, следовательно, с погодой и местом, особо выбирать не приходится. Дождь, снег, и умеренный ветер, всё опробовал и в такой конфигурации, слойка, мне кажется наиболее живучей и неприхотливой.

ещё раз спасибо!
😁

lelik
collapse:

Имеет почти однородную структуру, т.е. жесткость на изгиб почти равномерная по обеим сторонам.

Причем у этого (песочного цвета) жесткость больше по длинной стороне в отличие от большинства аналогов и других изополинов.

operator:

lelik а вы так летать некогда не будите😁как мы с Maxicus😁

Адназначна нибуту. И песад тоша.

3dvizzz
Maxicus:

Интересны подробности про конструкцию крыла, фонарь, мотор, шасси (если были), отделку. Расскажите, пожалуйста.

Никаких особых премудростей нет. Крыло как я и говорил - из двух слоев потолочки, скрепленных тонким двустронним скотчем. Мне очень понравился этот способ, быстро и крепко. Усилено сосновой рейкой 6х8 (правда немного прогибается, если держать за кончики, но терпимо). Крыло крепится спереди на болтик, сзади всталяется в щель с усилием. Крепление фонаря тоже сделано по-простому - сзади язычок вставляется в щель, спереди просто так, для надежности полоска скотча.
Все обклеено цветным скотчем. Ярко розовая полоска - это аквалак+паста от флюоресцентной гелевой ручки. Правда на потолочку ложится не очень хорошо, вот на порезанный пеноплекс идеально.
Моторчик FC 2822, вот такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - просто был. Шасси не предусмотрено конструкцией.

To Maxicus
Насчет плоского крыла. У меня конечно не очень много опыта, но я где-то встречал инфу, что при размахе до метра - без разницы, профилированное крыло или нет. Хотя я могу быть и не прав.

operator

Maxicus ну киньте же мне масочку на неё первую😒оч жду,не терпица уже распечатать и в бой😁