"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Steppen_Wolf

Я свою зафинишировал. Взлетный вес 200г., как и предполагал. В принципе тяги вроде более чем достаточно, еле-еле сдержался облетать прямо дома 😃 (тяга достигает веса в полгаза с винтом 8х4).

Поскольку верх фюза все равно поело автоэмалью, решил прорезь сделать прямо сверху, один фиг внешний вид в этом месте уже пострадал.

Соорудил там отсек и вклеил липучку. Акк на 500 mAh встает прямо заподлицо, менять акк очень просто.
Автору проекта - Maxicus’у - респект и уважуха за модель 😃

Maxicus

Спасибо за фото. Качественное изготовление сразу бросается в глаза.

Акк расположен высоковато, может слегка разворачивать по крену на ноже. А может и обойдется. Практика покажет. С другой стороны, перевернутый харриер будет устойчивее. 😃

Успешного облета!

System

я купил акриловые краски .
интересно кто как ими красит ? губкой или кисточкой ?

EagleB3

Ну, это же не стены в подъездах закатывать… Тут не ремесло, а творческий процесс. Полная свобода для художника!

Опять же что именно делаем? Если тонкую линию провести или контур подправить - так это одно, а если по шаблону или по площадям - так это совсем другое.
Если по шаблону - то я бы юзал губку. С тонкими порами, но не очень мягкую. Или ватный тампон в мягкой х/б тряпочке. Почти сухой краской. Лучше три слоя по чуть-чуть, чем один как из ведра.

Опять же, губкой/тампоном по шаблону (да в несколько проходов) можно сделать красивые переходы цвета.

System

красиво разукрасить могу но не хочу … т.к. боюсь душу вложить потом смотреть как оно сломано

буду делать ограничевая малярным скотчем…КАК выше самик красного цвета .
тоесть не стоит мешать с водой ?

DIVISION

Всем здравствуйте!

Читал-читал… Смотрел-смотрел…

Не выдержал… Начал делать 2- Слойки…😁

Летом для полетов перед домом, самое то… Для тренировки 3D и бабулю на огороде пугать…

Задачю поставил простую, не торопясь, зато красиво и аккуратно…

Планурую делать аэрографию на обоих… Пример раскраски на фото…😇

Отдельное спасибо автору проекта.

Отличный самолет, грамотный, легко собирается и столько привлек людей.

Побольше Вам творческих и не только успехов.😛

Забыл добавить, ведь точно будут спрашивать😁

Краска - Акан водорастворимый и Акан Эмаль (растворенный Лаской).

Эффекты добавлены зубографом.

DIVISION
System:

я купил акриловые краски .
интересно кто как ими красит ? губкой или кисточкой ?

Извините, что вклиниваюсь в беседу.

Красить можно таким прибором. Если привыкнуть и понять как он работает, можно делать настоящую аэрографию, поверьте.

scalemodels.ru/…/article_storyid_308.html

Мне кажется, что так лучше чем губкой…😁

EagleB3
System:

то есть не стоит мешать с водой ?

Зачем? Делать краску жиже есть смысл только если ее надо через что-то пропустить/распылить, либо чтобы она куда-то глубже впиталась. Чем суше (глубокое IMHO) - тем тоньше слой, и тем равномернее будет окрашивание. И тем быстрее высохнет. И тем меньше ее заползет в поры/меньше нарастит вес.

DIVISION:

Красить можно таким прибором.
Мне кажется, что так лучше чем губкой…😁

Ссылка, конечно, интересная, но прям так, сквозь зубы… Хотя бы насос ножной (автомобильный или, еще лучше, матрасно-резинолодочный) и в качестве ресивера камеру от волейбольного меча или автомобильную. Трубку до ресивера желательно иметь потолще, а от ресивера до пульверизатора - тонкую. Чтобы пульсации сглаживались. На эту тонкую трубку зажим от капельницы - и вот практически аэрограф…

И насчет пишущего узла: КМК, можно попробовать помутить с автомобильными жиклерами. Тонкий калиброванный канал, снаружи стандартная резьба (это на тему регулирования расстояния от сопла выхода краски до сопла аэрографа)

Niroz

Скажите а клей титан обязательно разбавлять спиртом что бы потолочку клеить? неразбавленный плохо держать будет?

osy13

Мне показалось что наоборот, разбавленный хуже клеит.

fungik

разбовлял титан обычнам спиртом до достаточно житкого состояния, чтобы наносить было удобней. так вот заметил, детали нужно дольше выдерживать перед составлением, и потом он дольще сохнет(2 дня крылья сохли, из-за этого пришлось все переделывать). А по прочност одинакого(по моим ощущениям), когда высох, такой же стекляный становиться.
ЗЫ: пользуюст шприцем одноразовым, чтобы не всю бутылку крутить вертеть, да и не везде удобно ее подлезть(бутылкой).

Maxicus
DIVISION:

Планурую делать аэрографию на обоих… Пример раскраски на фото…

Внушает. Даже не могу себе представить полный вариант. 😃
Уже хочется скорее посмотреть.
Непонятно только, руль высоты на фото по форме отличается от РВ Слойки…😃

DIVISION

Да, это руль от F3P-ки.😁

На Слойке буду делать в том же духе… Мне нравится…

Жена говорит, что из далека - цветочки…😛

il45
Алекс-Chel:

Точно, и в нашей деревне хрен найдешь фанерку 1 и 1,5 мм, сам сгородил мотораму из пластиковой пластины (от евро-стеклопакетов прокладки транспортировочные вроде), делал удлиннители для серв- еле нашел провод подходящий и термоусадку 1,6мм. В общем процесс идет

А вы искали??😵

Dmitryi
Алекс-Chel:

Точно, и в нашей деревне хрен найдешь фанерку 1 и 1,5 мм

… уж ящики-то от мандаринов есть везде! Сам иногда дербаню ящики от фруктов.😃

Niroz:

Скажите а клей титан обязательно разбавлять спиртом что бы потолочку клеить? неразбавленный плохо держать будет?

Разбавлять не обязательно. Неразбавленный добавит веса. Сейчас собираю Слойку-2 планирую уложиться в вес. На первой Слойке в вес не попал, частично из-за клея. Разбавленный держит немного хуже, но крепко-испытано на изополине.

fungik:

разбовлял титан обычнам спиртом до достаточно житкого состояния, чтобы наносить было удобней. так вот заметил, детали нужно дольше выдерживать перед составлением, и потом он дольще сохнет(2 дня крылья сохли, из-за этого пришлось все переделывать).

Спирт нигде не нашел (да и не очень-то искал), поэтому попробовал разбавить ВОДКОЙ!!!😁 Может кто-то и скажет что это как-то не правильно, но это работает. Клей стал жидкий, прочность осталась на уровне, по времени сохнет быстрее чем не разбавленный. В общем решил для себя проблему.

fungik:

ЗЫ: пользуюст шприцем одноразовым, чтобы не всю бутылку крутить вертеть, да и не везде удобно ее подлезть(бутылкой).

+1. Тоже оценил удобство использования шприца. РЕКОМЕНДУЮ!!!

To Steppen Wolf
Спасибо за идею. Наверное по такой же схеме буду раскрашивать вторую слойку. Просто, со вкусом, а главное заметно.

dvos

Заразительная штука эта ваша слойка.Тоже не выдержал,начал строить.Результаты за сегодняшний день.

Кукиш
Dmitryi:

Спирт нигде не нашел (да и не очень-то искал), поэтому попробовал разбавить ВОДКОЙ!!!

Напрасно! в водке 60% воды, а это очень нехорошо для клея.

YAN=

А вот такой вопрос. Буду делать слойку из 6мм потолочки. Нужно-ли увеличавать площадь крыльев? Вес ведь увеличивается… Не судите строго, первый самолет. Раньше, только в 80х годах в магазинах “юный техник” покупал и собирал.

Maxicus
YAN=:

Буду делать слойку из 6мм потолочки. Нужно-ли увеличивать площадь крыльев? Вес ведь увеличивается.

Вес деталей будет больше на 30г (грубо), если делать из 6мм и крыло одним слоем. С рекомендуемыми мотором+акком получится около 230г взлетного веса.

Я бы увеличил хорды крыла на 30 мм (корневую и концевую одинаково). Это добавит пару дециметров площади и сохранит нагрузку.

Алекс-Chel
il45:

А вы искали??😵

😁 Конечно искал, в магазинах такой фанеры нет, если знаете то подскажите, где можно купить и в наличии. Фруктовые ящики, которые попадались , имели торцевые стенки из фанеры 3мм, боковые - материал типа шпона 0,8-1 мм . 😂 или я не на те мусорки заглядывал …
ЗЫ: заменяю конструкционные материалы материалами из наличия, пластиков всяких сейчас полно.