"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Dmitryi
Алекс-Chel:

Точно, и в нашей деревне хрен найдешь фанерку 1 и 1,5 мм

… уж ящики-то от мандаринов есть везде! Сам иногда дербаню ящики от фруктов.😃

Niroz:

Скажите а клей титан обязательно разбавлять спиртом что бы потолочку клеить? неразбавленный плохо держать будет?

Разбавлять не обязательно. Неразбавленный добавит веса. Сейчас собираю Слойку-2 планирую уложиться в вес. На первой Слойке в вес не попал, частично из-за клея. Разбавленный держит немного хуже, но крепко-испытано на изополине.

fungik:

разбовлял титан обычнам спиртом до достаточно житкого состояния, чтобы наносить было удобней. так вот заметил, детали нужно дольше выдерживать перед составлением, и потом он дольще сохнет(2 дня крылья сохли, из-за этого пришлось все переделывать).

Спирт нигде не нашел (да и не очень-то искал), поэтому попробовал разбавить ВОДКОЙ!!!😁 Может кто-то и скажет что это как-то не правильно, но это работает. Клей стал жидкий, прочность осталась на уровне, по времени сохнет быстрее чем не разбавленный. В общем решил для себя проблему.

fungik:

ЗЫ: пользуюст шприцем одноразовым, чтобы не всю бутылку крутить вертеть, да и не везде удобно ее подлезть(бутылкой).

+1. Тоже оценил удобство использования шприца. РЕКОМЕНДУЮ!!!

To Steppen Wolf
Спасибо за идею. Наверное по такой же схеме буду раскрашивать вторую слойку. Просто, со вкусом, а главное заметно.

dvos

Заразительная штука эта ваша слойка.Тоже не выдержал,начал строить.Результаты за сегодняшний день.

Кукиш
Dmitryi:

Спирт нигде не нашел (да и не очень-то искал), поэтому попробовал разбавить ВОДКОЙ!!!

Напрасно! в водке 60% воды, а это очень нехорошо для клея.

YAN=

А вот такой вопрос. Буду делать слойку из 6мм потолочки. Нужно-ли увеличавать площадь крыльев? Вес ведь увеличивается… Не судите строго, первый самолет. Раньше, только в 80х годах в магазинах “юный техник” покупал и собирал.

Maxicus
YAN=:

Буду делать слойку из 6мм потолочки. Нужно-ли увеличивать площадь крыльев? Вес ведь увеличивается.

Вес деталей будет больше на 30г (грубо), если делать из 6мм и крыло одним слоем. С рекомендуемыми мотором+акком получится около 230г взлетного веса.

Я бы увеличил хорды крыла на 30 мм (корневую и концевую одинаково). Это добавит пару дециметров площади и сохранит нагрузку.

Алекс-Chel
il45:

А вы искали??😵

😁 Конечно искал, в магазинах такой фанеры нет, если знаете то подскажите, где можно купить и в наличии. Фруктовые ящики, которые попадались , имели торцевые стенки из фанеры 3мм, боковые - материал типа шпона 0,8-1 мм . 😂 или я не на те мусорки заглядывал …
ЗЫ: заменяю конструкционные материалы материалами из наличия, пластиков всяких сейчас полно.

PARSEK
YAN=:

…Буду делать слойку из 6мм потолочки. Нужно-ли увеличавать площадь крыльев? Вес ведь увеличивается…

Поищите лучше потолочку 3-4 мм, (4 мм максимум!) потратьте время, я думаю, что 6 мм -это слишком, да и она шариковая небось? Из такой не пойдет:(
В любом городе десятки хозяйственных магазинов, строительных баз, и т.д., где нибудь да отыщется.
Потолочка нужна такая по структуре, как поддончики для замороженных продуктов делают, тарелки от Доширака и т.д, т.е не шариковую.
Вес должен быть не более 200 -220 грамм, если больше - начинает летать быстрее и сложнее управлять, становиться мало тяги, чаще падает, быстрее сломается…
Я лично увеличивал на Слойке площадь за счет увеличения хорды крыла суммарно на 3 см (по 2 см добавил на каждую консоль в сторону хвоста, и по сантиметру добавил к ширине каждого элерона). При весе 200-210 граммов может летать очень медленно 3-5 км/час. Правда, видимо из-за широкого крыла “водопад” и аналогичные фигуры пилотажа не очень получаются. Куплю весы, следующую Слойку попробую собрать как только можно легче, не изменяя конструкцию автора, хочу сравнить, нужны ли такие доработки.

Если нет потолочки, можно попробовать распустить пенорезкой пеноплекс или аналогичный утеплитель на тонкие листы (пеноплекс по плотности и весу значительно легче потолочки). Или поискать изополин 3 мм или аналог (шумоизолирующая подложка под ламинат).

YAN=

Ув. sataandr, в нашей израиловке нет строй. магов. И даже в модельных магазинах не все можно найти (я имею ввиду материалы). Все расчитанно на “привез, собрал”. Поталочку я брал в магазине для художников (обклеенная бумагой) и 6мм это минимальный размер.
По составу, она не шариковая, а как литая.
По Вашему совету и совету Maxicus, увеличил хорды на 3см. Посмотрим, что получится.

EagleB3

Угу, кто-то из израильтян про такую беду уже писал. Что потолочка только 6 мм и с одной стороны - бумага.
Ну а нихром в Израиле есть? Делаете пенорез и распускаете ее на 3мм без бумаги + 2,6мм с бумагой.

YAN=
EagleB3:

Угу, кто-то из израильтян про такую беду уже писал. Что потолочка только 6 мм и с одной стороны - бумага.
Ну а нихром в Израиле есть? Делаете пенорез и распускаете ее на 3мм без бумаги + 2,6мм с бумагой.

Бумага с обеих сторон.

PARSEK

Ну тогда Вам нужно поискать, сдесь на форуме где-то проскакивала ссылка, интернет магазин, в котором по почте продают депрон или ЕПП разных размеров и толщины. А лучше сделайте пенорезку - пригодиться. Чем лишний вес набирать, используя нестандартный материал, лучше нарезать тоненько то что есть. Слойка от этого только выиграет.

dvos

Результаты дня второго.Модель действительно очень не сложная в постройке,даже кривизна моих рук не помешала 😁 Автору респект и уважуха.

ГРИНЯ
YAN=:

Бумага с обеих сторон.

Бумага легко удаляеться путём распаривания её ванне,и потом руками скатывайте,пробовал и проверенно! Там бумага как ,снежинка, в офиссе такой плотностью.

Дмитрий какой вес получилс после обкейки?

Maxicus
dvos:

Результаты дня второго…

Щель для аккумулятора лучше делать в последнюю очередь, после того, как установлены мотор, рег, сервы, навешаны рули и смонтированы тяги. В противном случае большая вероятность промахнуться с ЦТ, и придется резать фюз еще раз.

Судя по аккумулятору (3 банки?), вес модели будет не менее 250г. Можете рассказать о моторе, аккумуляторе и сервах, которые планируете установить?

Элеронов пока не видно, но похоже, что крыло увеличено. Намного?

EagleB3
YAN=:

Бумага с обеих сторон.

Поставьте струну на высоту ок. 1,3мм (проверьте по конечному результату) и пропустите лист дважды, каждый раз бумагой вниз. Снимите по слою с бумагой с каждой стороны.

А еще лучше (и удобнее), КМК, разметить все на бумаге, вырезать детали, а потом уже готовые детали пихать под струну и “ошкуривать”.

dvos

Александр,я решил до зашивки верха сделать посадочное место акка наподобие как у самолета ARA от Potensky,т.е там получилась коробочка.ЦТ буду ловить играя местом установки серв РВ и РН(собственно уже их поставил,с мотором и акком ЦТ в норме.)

Крыло не увеличивал,увеличил по площади элероны,фотку сейчас прикреплю.Элероны из бальзы 2.5мм, кмк так оно ровнее и под нагрузкой они не так деформируются.

Начинка
Мотор-Пилотаж ДТ2205-46
Рег Стамина 7
Сервы Esky micro 9гр
Акк-3S1P 350mA/ч
Планирую полетный вес гр 250-270.

Maxicus
dvos:

…как у самолета ARA от Potensky

Была у меня эта модель. Хороший самолет для практики. Большой, спокойный, и очень живучий. Но фюз для акка ради центровки мне все-таки пришлось там поковырять.

dvos:

Планирую полетный вес гр 250-270.

Жаль. Многовато будет…

dvos
Maxicus:

Была у меня эта модель. Хороший самолет для практики. Большой, спокойный, и очень живучий. Но фюз для акка ради центровки мне все-таки пришлось там поковырять.
Жаль. Многовато будет…

Надеюсь завтра облетать.Еще раз,спасибо за слойку!
Итог:

Maxicus

Прогноз обещает неслабый ветер…
Удачи!

dvos

Несмотря на ветер,облет все же состоялся.Самолетик вышел не такой тяжелый…Судя по тому,как его швырял ветер)))))
На самом деле впечатления только хорошие,и с центровкой угадал,и,что удивительно, триммировать почти не пришлось,ровный вышел,несмотря на мои кривые руки))Висит очень уверенно,тяги на свежезаряженных акках выше крыши,но лучше хотя бы 650ма/ч,полетное время маленькое-(минут5-7).Очень доволен самолетом,Александру огромное спасибо.

Maxicus

Поздравляю! Приятно, что Слойка порадовала еще одного пилота. 😃
Когда к ней привыкнете (акков через 10-15), напишите, пожалуйста, про ее недостатки. Иногда приходит желание сделать версию 3…