Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 50 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2000

"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Привет всем! Сделал модельку для приятеля, который после симулятора хочет чаще летать на реальных моделях. Площадка у него маленькая, зато ...

Привет всем!
    Сделал модельку для приятеля, который после симулятора хочет чаще летать на реальных моделях. Площадка у него маленькая, зато недалеко от дома. Поэтому модель мелкая.
    Размах 760 мм, площадь 12 дм2, вес 192г. Крыло плоское, из 2х слоев потолочки 3мм. Отсюда и название.

Начинку поставил из того, что было под рукой:
    Мотор AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 HD.
    АКБ 2S 500..600 mAh
    Рег 10А
    Сервы 3шт Пилотаж С-02СТ.

Оказалась приятной в полете. Спокойная, устойчивая и предсказуемая. Облетал, отдал и... пожалел, т.к. свой потолочный мелколет я разбил. Решил строить новый: возьму Слойку за основу и увеличу рули, посмотрим, что из этого получится.

Планы раскроя будут. Будет видео - также выложу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SLO1.jpg‎
Просмотров: 16808
Размер:	111.5 Кб
ID:	257998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SLO2.jpg‎
Просмотров: 4085
Размер:	106.2 Кб
ID:	257999  

2.  

Записей в дневнике
    6
    Очень симпатично!
    Если будете выкладывать раскрой, то добавьте пару слов о конструкции - интересуют элементы усиления (если есть) и способ "внешней отделки"...

Записей в дневнике
    7
    красиво покрашена

Красил из баллончика. Придумал схему, нарисовал на компьютере, распечатал на обычной офисной бумаге, склеил и прорезал по линиям рисунка. Получились маски.

Скрепил отдельные части маски тонкими кусочками малярного скотча, чтобы не развалились. Сбрызнул с изнанки клеем UHU (тоже из баллончика, название сейчас не помню, где-то на форуме было про него), подсохло, приложил к поверхности.

Снял скрепляющий скотч. Отлепил рисунок/полоски одного цвета. Покрасил этим цветом. После высыхания приклеил снятые полоски на место. Отлепил полоски другого цвета. Покрасил другим. Высохло. Прилепил на место. И так остальные два цвета. Затем маску снял.

Качество часто получалось не очень, т.к. бумага пропитывалась краской и отходила от поверхности. На фото заметно. Уже в середине процесса понял, что больше такую сложную раскраску без суровой необходимости делать не стану.

6.  

Сегодня погода дала возможность провести пробный полет Слойки. Ну а затем и не пробный. Отлетал 3 акка, ощущения супер. Модель не просто ровно летит, а абсолютно ровно летит и управляется легко (ну насколько ровно могу управлять я). Даже триммировать не надо было.
    Вот на какой моделе нужно отрабатывать комплекс пилотажа и учиться правильно летать. Модель сама в этом помогает.

Вот теперь имею два похожих самолета (по габаритам и полетному весу), но абсолютно разных по поведению в полете и управляемости (второй самолет из темы Плоский и Неплоский).

Выкладываю фото полетов Слойки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloyka1.jpg‎
Просмотров: 18280
Размер:	97.5 Кб
ID:	258115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloyka2.jpg‎
Просмотров: 3800
Размер:	59.9 Кб
ID:	258116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloyka3.jpg‎
Просмотров: 1388
Размер:	57.6 Кб
ID:	258117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloyka4.jpg‎
Просмотров: 1631
Размер:	60.1 Кб
ID:	258118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sloyka5.jpg‎
Просмотров: 1295
Размер:	70.8 Кб
ID:	258119  
    Последний раз редактировалось Konstantin1971; 11.06.2009 в 17:03.

красивая самолетка получилась

Записей в дневнике
    7
    Думаю что полученный результат можно считать "суровой необходимостью". Мне очень понравилось

10.  

Приятно получать положительные оценки.

Все любят видео:

Пошел процесс. ждем начинку и чертежей новой самолетки. удачи.

вполне удачное видео, интересно какой стоит двигатель?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ЗЕЛЕНЫЙ ЗМЕЙ Посмотреть сообщение
    Пошел процесс. ждем начинку и чертежей новой самолетки. удачи.
    Мне тоже самолет понравился. Даже делать начал с метровым размахом, вот только закончу неизвестно когда. Слишком много других дел, приходится сознательно убирать самолет от себя подальше что бы не отвлекало

Цитата Сообщение от akokhtyrev Посмотреть сообщение
    вполне удачное видео, интересно какой стоит двигатель?
    2205, вверху написано.

Классная птичка!!! Тоже хочу такую,чтоб на футбольном поле летать иль в коробке хоккейной)) Ждемс чертежи! А не подскажите,как такой мотор для подобной модели http://pilotage-rc.ru/catalogue/85_/...turer=Pilotage ? Или еще какой порекомендуйте,но чтоб в мск покупать) Классный самоль...

незаметил

Чертежи пожалуйста в студию. Хочу такую Как думаете на 300м коллекторнике полетит? батарея 800мам 2s lipo. Винт 8 на 3.5 но думаю можно и 9 на (..) поставить. Редуктор 1:3.15 где-то.

На первой Слойке стоит китайский моторчик AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 и батарейкой 2S 600mAh можно смело летать 8-9 мин.

JECKSON, мотор DT2205/38 подойдет, только акки тяжелые не ставьте. 200г - это предельный вес, иначе по поведению будет совсем другая моделька.
    Я буду ставить Hyperion Z1709-09. Похожий пилотажевский - DT1709-7 - его я сам не пробовал, но думаю, что сгодится.

Crazy6opuc, про коллекторники с редукторами, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. опыта с ними не имею.

Обещанные планы раскроя будут не позднее понедельника, т.к. длинные выходные полностью посвятил семье.

ЗМЕЙ, что-то мне знакомое видится в симпатичной красной модельке с черными полосами на фото...

Мужики, а чем отличается по поведению в воздухе самолет с плоскими крыльями и самолет например с семитричным профилем крыла? Спасибо.

Цитата Сообщение от Maxicus Посмотреть сообщение
    На первой Слойке стоит китайский моторчик AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 и батарейкой 2S 600mAh можно смело летать 8-9 мин.

JECKSON, мотор DT2205/38 подойдет, только акки тяжелые не ставьте. 200г - это предельный вес, иначе по поведению будет совсем другая моделька.
    Я буду ставить Hyperion Z1709-09. Похожий пилотажевский - DT1709-7 - его я сам не пробовал, но думаю, что сгодится.

Crazy6opuc, про коллекторники с редукторами, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. опыта с ними не имею.

Обещанные планы раскроя будут не позднее понедельника, т.к. длинные выходные полностью посвятил семье.

ЗМЕЙ, что-то мне знакомое видится в симпатичной красной модельке с черными полосами на фото...
    Спасибо за консультацию по моторам))) Ждемс продолжения темы)

Цитата Сообщение от Crazy6opuc Посмотреть сообщение
    Мужики, а чем отличается по поведению в воздухе самолет с плоскими крыльями и самолет например с семитричным профилем крыла? Спасибо.
    При размахе 700..800 мм лично я особой разницы из-за профиля не заметил. С плоским крылом чуть дольше планирует, остальное одинаково. Более толстое крыло меньше деформируется, и это сильнее влияет на полет, чем профиль.
    Последний раз редактировалось Maxicus; 14.06.2009 в 11:18.

А чертежами поделитесь?

Выкладываю раскрой. Два файла: в первом общий план и расположение деталей, во втором - детали отдельно. Распечатать на обычном офисном принтере А4, склеить листы по меткам, затем вырезать. Пользуйтесь увеличением для просмотра общего плана.

Конструкция простая - плоское крыло и узкий фюзеляж коробкой. Самое сложное было набраться терпения и аккуратно вырезать многочисленные шипы и пазы. Чувствую, что с ними перемудрил. Зато сборка прошла без проблем и перекосов.

Лонжерон в крыле из линейки, усиление гор.оперения - из сосновой рейки, элероны обклеил прозрачным канц.скотчем с двух сторон. Больше ничего не усиливал.

Шасси не делал, чтобы их не вырвало при посадке.

Удачи.
    Вложения

Люди, а такой мотор ктонить пользовал применительно к подобным моделям? http://efly.ru/products/Electro%20Mo.../AX-2204C~1400 Цены в ефлае уж больно заманчивые

Начал постройку второй версии Слойки с увеличенными рулями.
    Моторсет будет Z1709-09 + рег Waypoint 10A + 2S 400mAh = 66г.
    Серво элеронов Futaba S3114, на остальные рули - Arced D531BB.
    Три сервы с качалками и двумя удлинителями тянут на 21г.

Нарезал детали, всего на 48г:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SLO3_1.jpg
Просмотров: 6492
Размер:	80.1 Кб
ID:	259118
    Приклеил усилители на нос и крыло:
Название: SLO3_2.jpg
Просмотров: 3251
Размер:	76.1 Кб
ID:	259115
    Лонжерон в крыле снова из линейки. 6х2,5х470 мм = 4,5г. После его вклеивания крыло без элеронов весит 22,3г.
Название: SLO3_4.jpg
Просмотров: 3212
Размер:	40.9 Кб
ID:	259116
    Сосновые рейки кончились, гор.оперение усилил угольными 3х0,5 мм. То, что на картинке весит 4,9г.
Название: SLO3_3.jpg
Просмотров: 3150
Размер:	73.1 Кб
ID:	259117

Начал делать по Вашим чертежам. Сделал шаблоны из ватмана. При распечатке из PDFки столкунулся с тем, что не смог сделать чёткого совпадения всех линий на деталях. Вставил картинки в Корел и слелал в нём чёткое совпадение. Вышло! Сразу есть дополнение-замечание. Я, как и многие, делаю модели из потолочки. Размер 500х500, реальный рабочий размер- 480х480. Значит- фюзеляж будет состоять их двух частей. Думаю, что придётся уувеличить размер усилителя носа и им обеспечить исиление места состыковки.
    А где Вы берёте листы большого размера, что используете? место линейки наверняка буду использовать просто хорошую сосновую рейку.
    Хорошо бы сделать крыло съёмное, понятно, что это немного нагонит веса. Посмотрим.
    Продолжаю работу.

А у вас есть такие же чертежи только в автокаде? Я б сразу на а1 напечатал , да и переделал бы немного. У меня движек колекторный тяжеловат и акк 800мам, надо увеличивать размах самоля.

еще вопрос: Надо ли все таки увеличивать размах или прокатит с большей массой и этот размах?

мне кажется надо делать мне размах 1м

По ходу работ, сразу начинают у меня проситься изменения и вопросы. Maxicus, что побудило расположить крыло не в оси мотора? Практически по оси расположена деталь К1. Крало ну очень просится крепить к ней. Так же сильно просится не большое изменение в конструкции крыла. По вашей конструкции получается две симметричные половинки крыла и неукреплённый осевой шов. Я буду делать у себя конструкция с перехлёстом, левая и правая половинки крыла будут не симметричны. При этом верхняя и нижняя половинки крыла будут иметь шов со смещением, что усилит конструкцию!
    О, только хотел спросить о целесообразности сделать РВ с компенсатором, вижу, у Вас на фото так и сделано уже! Киньте исправленный РВ. РН- пока без изменений?

Записей в дневнике
    5
    А у вас есть такие же чертежи только в автокаде? Я б сразу на а1 напечатал , да и переделал бы немного. У меня движек колекторный тяжеловат и акк 800мам, надо увеличивать размах самоля.

еще вопрос: Надо ли все таки увеличивать размах или прокатит с большей массой и этот размах?

мне кажется надо делать мне размах 1м
    А 800 2 или 3 S ? Какой двигатель? Думаю метр многовато будет, да и всю конструкцию менять надо будет.

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    ...делаю модели из потолочки. Размер 500х500, реальный рабочий размер- 480х480. Значит- фюзеляж будет состоять их двух частей. Думаю, что придётся уувеличить размер усилителя носа и им обеспечить исиление места состыковки.
    Хорошо бы сделать крыло съёмное, понятно, что это немного нагонит веса.
    И я тоже делал из потолочки. Первая Слойка сделана из листов 500х500. Фюзеляж из двух частей, склееных встык. Клеевой шов по задней линии контура фонаря. Вначале склеивал потолочку, затем нее вырезал детали фюзеляжа. Делал до Слойки так и на Inflat'е. За 80 полетов никаких проблем с прочностью не замечал. Считаю, что доп. усиление носа не требуется.

Съемное крыло при размахе 760мм? Без меня...

Автокад не ипользовал. Завтра смогу сделать pdf на А1 и выслать по email. Пишите адрес в ЛС.
    Чтобы ответить, прокатит ли этот размер с коллекторником, надо знать массу мотора + регулятора + батарейки.

...что побудило расположить крыло не в оси мотора?
    Так звезды легли. До этого всегда делал в одной плоскости. Было любопытно посмотреть, что получится, если крыло, стаб и мотор будут разнесены. Пока ничего плохого не заметил.

...Я буду делать у себя конструкция с перехлёстом, левая и правая половинки крыла будут не симметричны. При этом верхняя и нижняя половинки крыла будут иметь шов со смещением, что усилит конструкцию!
    Склейка встык консолей достаточно усиливается лонжероном и фюзеляжем.

... Киньте исправленный РВ. РН- пока без изменений?
    Внешние контуры крыла, и хвостового оперения во второй версии не изменились. Увеличена только площадь рулей за счет сокращения неподвижной части. Как это повлияет на управляемость, пока не знаю. Поэтому по второй Слойке чертежи будут после облета.

......Значит- фюзеляж будет состоять их двух частей. Думаю, что придётся уувеличить размер усилителя носа и им обеспечить исиление места состыковки.
    .....место линейки наверняка буду использовать просто хорошую сосновую рейку.
    .....Хорошо бы сделать крыло съёмное, понятно, что это немного нагонит веса. .
    Стык двух потолочек, склеенных UHO POR (правильно склееных, как и указано в инструкции к клею) не порвутся в месте стыка. Поэтому даже усиливать это место не надо.
    Вместо линейки лучше использовать уголь (я использую именно его). И крепче и легче будет.
    Съемное крыло для каких целей? В обычный багажник две слойки с таким размахом влезают спокойно . Зачем лишние трудозатраты?

......Я буду делать у себя конструкция с перехлёстом, левая и правая половинки крыла будут не симметричны. При этом верхняя и нижняя половинки крыла будут иметь шов со смещением, что усилит конструкцию!
    У меня на Экстре с размахом в 860мм крыло сделано из 3-х частей (то есть 2 стыка) и просто усилено углем по центру. И все. Больше никаких излишеств. Это крыло (а точнее стыки) выдержало один серьезный удар (аж фезюляж порвало и хвост сломало) и нигде шов не разошелся. Так что смело клейте в стык потолочку и не бойтесь. Ничего не развалится.

щааа спишем раскладочку. нарежем потолочку и в небо. спасибо за новую темку цепляет так же как и мини биплан василича то биш манон в простонародье. теперь Ваш будем улетывать.
    на раскрой фюзеляжа взята длинная панельная потолочка. а на крылья пошли листы 50х50 усиление карбон пруток и профильный. конструкция получается довольно прочная клею термоклеем быстрее и прочности лобольше. от шасси попробуем пока не отказываться. всем удачи.

Цитата Сообщение от ЗЕЛЕНЫЙ ЗМЕЙ Посмотреть сообщение
    щааа спишем раскладочку. нарежем потолочку и в небо. спасибо за новую темку цепляет так же как и мини биплан василича то биш манон в простонародье. теперь Ваш будем улетывать.
    на раскрой фюзеляжа взята длинная панельная потолочка. а на крылья пошли листы 50х50 усиление карбон пруток и профильный. конструкция получается довольно прочная клею термоклеем быстрее и прочности лобольше. от шасси попробуем пока не отказываться. всем удачи.

Вес наберете. И на потолочке и на термоклее.
    Слойка она комфортна при том весе и той нагрузке, как проектировалась.
    При увеличении веса и оставлении всех рулевых поверхностей без изменений, будет тяжелее в управлении (ИМХО). Да и скорость поболее будет.

Я для себя точно уяснил, для потолочки есть всего 3 клея, которыми клеить комфортно и правильно: UHU, Циакрин, эпоксидка.
    Каждый для своих целей.
    Термоклем клеил свой первый ЕРР самолет, вес набрал за счет клея не менее 20-30 грамм. А это много.
    Для слойки 200 грамм это самое то. Так что попробуйте уложиться в этот вес.

Цитата Сообщение от Konstantin1971 Посмотреть сообщение
    Я для себя точно уяснил, для потолочки есть всего 3 клея, которыми клеить комфортно и правильно: UHU, Циакрин, эпоксидка.
    Каждый для своих целей.
    Термоклем клеил свой первый ЕРР самолет, вес набрал за счет клея не менее 20-30 грамм. А это много.
    Для слойки 200 грамм это самое то. Так что попробуйте уложиться в этот вес.
    клей Дракон, чуток разведённый спиритусом. Клеит просто прекрасно! Развожу примерно на 10%. Наношу клей, даю чуток подсохнуть и соединяю. Получается очень здорово.

Maxicus- про стык понял. Через часок начну резать. А где лучше делать состыковку на горизонтальных деталях?

Записей в дневнике
    5
    А что это за циакрин такой для потолочки? Обычные циакрин ее растворяет очень быстро.

Дракон вроде от титана ничем принципиально не отличается.... хотя сам не пробовал При работе с титаном главное нанести его тонким слоем и дать немного подсохнуть (3-5 минут), потом просто стыкуется как двусторонний скотч.
    Ухопор дороговат, им только в поле ремонтироваться.

как вы его так красиво разукрасили?

Цитата Сообщение от akokhtyrev Посмотреть сообщение
    как вы его так красиво разукрасили?

..где лучше делать состыковку на горизонтальных деталях?
    Большого значения не имеет. Там где удобнее. Приблизительно в середине детали по длине. Если попадает на шипы или пазы, то немного сдвинуть. На общую прочность не влияет.

Цитата Сообщение от -=[ JECKSON ]=- Посмотреть сообщение
    Люди, а такой мотор ктонить пользовал применительно к подобным моделям? http://efly.ru/products/Electro%20Mo.../AX-2204C~1400 Цены в ефлае уж больно заманчивые
    ну что,так и останусь без ответа?

Цитата Сообщение от -=[ JECKSON ]=- Посмотреть сообщение
    ну что,так и останусь без ответа?
    Я - не знаю. Бумаю норм.

Сегодня увидел тему всю прочитал супер, распечатал чертеж нарезал и начал склеивать(ктото писал что фюз целиком из потолочки не получается) получается просто приходится тратить 2 листа и распологать шаблон подиагонали. Респект автору самолет красивый чертежи грамотно сделаны все сошлось завтра планирую закончить постройку.
    Последний раз редактировалось xLogRuSx; 15.10.2009 в 13:06.

Быстро!
    Удачи!

Единственный вопрос про крепление люков аппы (как они и где сделаны) и доступ к серве элеронов. Если возможно то фото плиз. Заранее спасибо.

Цитата Сообщение от xLogRuSx Посмотреть сообщение
    Сегодня увидел тему всю прочитал супер, распечатал чертеж нарезал и начал склеивать(ктото писал что фюз целиком из потолочки не получается) получается просто приходится тратить 2 листа и распологать шаблон подиагонали. Респект автору самолет красивый чертежи грамотно сделаны все сошлось завтра планирую закончить постройку.
    А у вас какой мотор будет стоять?

Закрытая тема