Поларис - всепогодный гидроплан

4убр

Двигатель 22A и регуль 25 будет самое то.

Xenon_L
native18:

Сразу вопрос: Это Ваша первая модель? Если так, то не рекомендую Вам сразу браться за Поларис, модель хоть и простая, но новичку справится будет с ней не совсем просто.

Нет, это моя третья модель самолета и вторая из потолочки:)
Первым был Вжик.

native18:

Движки подобранные вами все подходят по оборотам, можно и еще больше.

Т.Е. Turnigy 2632 Brushless Motor 3400kv должен подойти по тяговооруженности?
Ток у него про ток не написано допустимый:(

Какой б к нему рег подобрать?
Этот подойдет?

Акк 20С или более, на 11 или 7.4 В посоветуете?

Спасибо!

kvn543
Xenon_L:

Turnigy 2632 Brushless Motor 3400kv должен подойти по тяговооруженности? Ток у него про ток не написано допустимый

Я бы такой не брал - вес большой, обороты через чур большие, соответственно винт слишком маленький. Поищите мотор весом 43-50г, обороты 2000-2400 с винтом 7х6, 6х5. Три банки обязательно, т.е. 11.1в, иначе нужно ставить большой винт, который просто не влезет. Хорошо подходит мотор OBL 29/27-07A и акк. 1300mAh 3S 20-25C. Рег. лучше брать 30А. Если с воды летать не планируете, очень хорошо сделать на крыше воздухозаборник и сзади выпускное окно для охлаждения регулятора

Xenon_L
kvn543:

Я бы такой не брал - вес большой, обороты через чур большие, соответственно винт слишком маленький. Поищите мотор весом 43-50г, обороты 2000-2400 с винтом 7х6, 6х5. Три банки обязательно, т.е. 11.1в, иначе нужно ставить большой винт, который просто не влезет. Хорошо подходит мотор OBL 29/27-07A и акк. 1300mAh 3S 20-25C. Рег. лучше брать 30А. Если с воды летать не планируете, очень хорошо сделать на крыше воздухозаборник и сзади выпускное окно для охлаждения регулятора

Спасибо!
Изначально мне понравился вариант от NeAS’a
Двиг

Но я пока не нашел инфы про HiModels.
Я б такой, чтоб все компоненты у них заказать, там ведь цены не сильно отличаются от HobbyCity
Что вы по этому поводу думаете?

lookeech

нормальный магазин, доставку можно самую дешевую указывать. отсылают быстро, но идут посылки долго – около месяца.

Xenon_L
lookeech:

нормальный магазин, доставку можно самую дешевую указывать. отсылают быстро, но идут посылки долго – около месяца.

Ок, скоро значит буду заказывать:)

Кстати, ничего не нашел по форумам насчет липы и ее числа C
Как я понимаю, это ток разрядки.
Значит 25 С будет лучше чем 20 С
Например вот такой:
25С 2000mAh

native18

25С - означает максимальный отдаваемый ток = 25 * емкость аккумулятора
В данном случае 25*2000=50000ma или 50А.

kvn543
Xenon_L:

Изначально мне понравился вариант от NeAS’a Двиг

Мне этот мотор нравится - у меня самого стоит практически такой-же
Акк. 25С тяжелее, чем 20С, поэтому если макс. ток, отдаваемый акком (как указал Native 18 - 20х2000=40А) устраивает мотор с запасом ок.5А - лучше поставить 20С. Я летаю на 3S 1300mAh 20C - запас небольшой, но с легким акком самолет летит лучше

Xenon_L
kvn543:

Мне этот мотор нравится - у меня самого стоит практически такой-же
Акк. 25С тяжелее, чем 20С, поэтому если макс. ток, отдаваемый акком (как указал Native 18 - 20х2000=40А) устраивает мотор с запасом ок.5А - лучше поставить 20С. Я летаю на 3S 1300mAh 20C - запас небольшой, но с легким акком самолет летит лучше

Хмм, просто хотелось полетать подольше.
Вот акк 25С на 2 Ач он весит 154 г
А вот акк на 2.2 Ач он весит 178
Разница в 24 грамма, причем 25С легче😵

Эт почему?

native18
Xenon_L:

Хмм, просто хотелось полетать подольше.
акк 25С на 2 Ач он весит 154 г…А акк на 2.2 Ач он весит 178
Разница в 24 грамма, причем 25С легче… Эт почему?

Потому, что емкость больше. Масса аккумулятора напрямую зависит от емкости. В кратце - чем больше емкость, тем больше площадь литий -полимерных пластин и больше электролита находится в аккумуляторе. Соответственно - больше масса.😉

Не путайте емкость и отдаваемый ток. Грубо говоря: емкость - это время работы, ток*напряжение - это отдаваемая аккумулятором мощность. Поэтому ищите золотую середину между этими тремя параметрами и массой. Не забывайте что силовой установке придется таскать не только модель, но и этот аккумулятор.😃

Сразу предвидя дальнейший вопрос, время полета приблизительно можно расчитать так: емкость/мах ток двигателя= время.
Пример по первому варианту (если мах ток двигателя, предположим 20А) 2000ма/20А=2/20=0,1часа. Т.е. можно летать 6 минут на максимальном газе. Учитывая, что на максимальном газе никто не летает постоянно, значит вам хватит этой емкости примерно на 10-12 минут полета. Удачи.

SSergo
Xenon_L:

Изначально мне понравился вариант от NeAS’a
Двиг

Правильно вам понравилось…😃 Это одна из многочисленных реплик движка, рекомендованного самим автором “Поляриса” Стивом Шуматом. На наших “Полярисах” стоЯт эти движки, на Himodel и купленные. Считаем, очень удачный выбор ВМГ. 😃 Коллега позже пробовал движки с ХС, чуть менее оборотистые, с бОльшими винтами… Не зажгло, вернулся к первоначальному варианту. Тут уж кому что больше нравится.
Успеха в постройке! Ждем отчетов. 😉
P.S. И, кстати, прислушайтесь к прозвучавшим выше советам относительно аккумуляторов…
На мощных и легких акках, емкостью 1300-1500 mAh, модель летает может чуть меньше, чем на тяжелых 2200-2500, но гораздо интересней. Не забывайте, чтобы таскать “лишние” 30-50 грамм требуются бОльшие токи…

Oliver

Мне кажется, что Полярис настолько удачная и универсальная модель, что ему ставить можно любой мотор с подходящей тягой на винтах, которые влезают (у меня например 8х6 “влезал”, но буквально в миллиметре от крыла, крутить его не рискнул). Посмотрите, мой мотор казалось бы вообще не вписывается ни в какие рекомендации. Однако это не мешает мне наслаждаться полетом.

ЗЫ: Скажите, а никто больше не испытывал проблем с выходом из затяжного скоростного (соотв. почти отвесного) пикирования? Второй раз сталкиваюсь… И оба раза с планетой.

kvn543
Oliver:

Скажите, а никто больше не испытывал проблем с выходом из затяжного скоростного (соотв. почти отвесного) пикирования?

Да такой проблемы нет😁, может у Вас слабая серва на РВ и потоком его отжимает? Или тяга гнется? Если все нормально, попробуйте увеличить РВ по хорде на 20-30мм

1977vladik

Что то хвост - это слабое звено , получилось у меня, на моем поларисе. Пока подлететь не решился , но погонять по снегу - душу отвел. Вешь. Завораживает. А теперь вернемся к хвосту. Итак, разогнал его приличненько и на кочке его подкинуло и на крышу завалило. Итог : хвост отломался у самого основания крепления к фюзеляжу. Ремон. Опять покатушки. Разгон. Смотрю не успевает мой глиссер отвернуть от впереди стоящей преграды ( каменной глыбы метровой высоты). Газ в ноль. Поларис по инерции докатываеться ( уточняю докатываеться , а не влетает со всей дури) до преграды, легкий бряк. Итог: оторван хвост, чуть выше предыдущей травмы, вырван мотор с моторамой из потолочки. Что за фигня. На видио смотрю, люди их вертикально воду лупят и дальше в небо. Где что усилить? Или мотор полегче ( вес мотора 77 грам)?

native18
1977vladik:

На видио смотрю, люди их вертикально воду лупят и дальше в небо.

Это к kvn543 - он из Полариса дельфина делал😁. Ну а хвосты многие отламывали и я не исключение правда на припятствие и на газу.
Владимир, Ваш клиент.

kvn543

Спасибо, Виктор, за заботу😁. Я действительно спец по нырянию на Поларисе в воду😁, народ специально приходит посмотреть, пальцем у виска покрутят, но повторить никто не решается😈. Хочу добавить, что ни одного мотора, регулятора или сервы у меня не сгорели.
Влад, для художественного ныряния хвост надо усиливать. У моего стоят распорки от моторамы вперед до лонжерона. Его (хвост) так-же желательно облегчить, смотри чуть выше, выбор мотора. Фюзеляж должен быть легким и прочным (внутри ставлю 4 шпангоута, крыло продолжается до носа (внутри фюза) и верт. ребро от продолжения крыла до днища). И фюзеляж должен быть герметичным.

native18

Проиллюстрирую слова Владимира по поводу распорок модель SKIF-D

Одна из моделей kvn543

Про себя скажу, сначала я тоже сделал распорки от киля к фюзеляжу, потом после нескольких ударов о третью планету солнечной системы все мои распорки отлетели и потерялись в поле. Т.к. угольные рейки у меня к тому времени кончились, а летун я так себе, пришлось выворачиваться исходя из того, что есть.

В наличии было желание, потолочная плитка и “Титан”. Поэтому я просто увеличил толщину киля в нижней его части наклеиванием на него дополнительных слоев потолочки, увеличив тем самым площадь соприкосновения киля с крылом. В результате в месте соединения киля и крыла после ошкуривания образовался зализ.
Прочность соединения увеличилась. И после очередной морковки у меня киль не оторвался а отломился вместе с задней частью фюзеляжа и частью крыла😁 .
Двигатель у вас Влад, конечно тяжеловат, надо бы полегче.
Выбирайте, что по душе. Удачи.

1977vladik
native18:

Поэтому я просто увеличил толщину киля в нижней его части наклеиванием на него дополнительных слоев потолочки, увеличив тем самым площадь соприкосновения киля с крылом.
Прочность соединения увеличилась.
.

А вот сдесь надо делать подумать, что лучше клеить хвост или фюзеляж,). Мотор еще просто не заказан, воткнул что было. А было только вертолетный двиган 3700, ну и не большое разнообразие винтов. Путем проб и ошибок остановился на винте 5-5. Низ фюзеляжа сначала был обклеин какой то канцелярской папкой, но мороз - 25 и неровности на дороге превратили ее в труху. В данный момент наклеил армированый скотч. Вчерашние покатушки и температура -30 показали что это совсем не плохо, посмотрим как это отразиться на полетных качествах. Тяжеловатым братец получился(с весами не дружу- точный вес сказать не могу). Боевой раскраски пока нет.

radioham

Доброго всем здоровья!
Поискал по ветке - но не нашел ( может проскочил) , как Вы ( Полярисоводы) клеите крыло из потолочки?
Размер пены 50х50 а крыло больше
Может опишите ( подскажите) саму технологию
Просто склеить 3-4 слоя и потом как их соеденить между собой?
Или эти слои внахлест до достижения нужного размера?
И сколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слоев для прочности
Хвостовое уже собрал - а вот с крыльями засада

Xenon_L
radioham:

Доброго всем здоровья!
Поискал по ветке - но не нашел ( может проскочил) , как Вы ( Полярисоводы) клеите крыло из потолочки?
Размер пены 50х50 а крыло больше

Присоединяюсь!
И толщина пены всего 4.5 а не 5 мм
Что посоветуете?

kvn543

Если Поларис 100%, то на лист потолочки 48х48 входит половина крыла. Режите 4 половинки, склеиваете попарно “осевыми” торцами,в нижнюю укладываете лонжерон в подготовленную канавку, приклеиваете петли элеронов и накрываете верхней половиной крыла.