Поларис - всепогодный гидроплан

native18

Интересная модель и чертежи уже есть. И Полярис я разбил.

dangerousgluck

… я кажется знаю что я буду строить после pitts-а 😃)))))))

kvn543
native18:

Интересная модель и чертежи уже есть. И Полярис я разбил.

Виктор, Бе 101 почти такой же. А Поларис мне тоже надоел😁 И самолет симпатичный…

zuvis

Смущают два момента.плоское днище\редан\и плоское крыло, но с последним можно что нибудь придумать типа\Clark\или чтото несущее.а вот с первым пунктом-как рулится у вас с плоским днищем? или надо что то придумывать?

radioham

У меня тоже готов -правда пока не летал ( работа не дает)
Но вопрос не в том
Коллеги - есть ли у кого чертежи для лазера под бальзу!?
Не жмотьтесь!😅

native18
zuvis:

а вот с первым пунктом-как рулится у вас с плоским днищем? или надо что то придумывать?

У Полариса тоже плоское днище, но это никому не мешает. Прекрасно рулится, тем более рули и там и там в потоке от винта.

kvn543:

Виктор, Бе 101 почти такой же. А Поларис мне тоже надоел😁 И самолет симпатичный…

Владимир, это вызов?😉

Mininc
zuvis:

Может и не в тему но кто что скажет? хочется чтото такого оригинального.Ваше мнение коллеги!www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1211295

Читал, читал про “Полярис”, а теперь уже думаю - может ну его??? (Полярис)😁😵

native18
Mininc:

Читал, читал про “Полярис”, а теперь уже думаю - может ну его??? (Полярис)😁😵

Дело конечно хозяйское, но Полярис точно летать будет, а это даже в указанном ресурсе еще необлетаное.😃 Как он себя поведет еще не известно никому.

native18

Иностранные Поларисовские изощрения, не путать с извращениями.😃 И просто красивое Видео с борта Полариса.

native18

C Seawind проще, они не только давно летают, но уже в продаже давно.
Но я никого не отговариваю 😉, мне и самому самолетка понравилась.

TxN

Здравствуйте, пока погода стоит ужасная (зима из новосиба еще не ушла, и видно, даже не собирается), летать у меня нет возможности, я решил построить полариса, только побольше, где-то 130% масштаба. Только вот проблема, у меня из-за небольшого стажа в моделизме, есть всего три мотора, один с кв1000, другой 900, третий, вертолетный, кв3800. Из китая заказывать сейчас нельзя,так как неизвестно когда дойдет, а у нас в городе покупать как-то неохота (отвалить за один мотор как за комплект мотор+рег+батарея+доставка из китая не очень хочется). Так вот, что лучше: использовать не совсем подходящий вертолетный мотор (причем с обратным креплением), или можно так модифицировать киль полариса, чтобы туда влез 9ти дюймовый винт? Поларис, естественно, увеличить.

Но я полный ламер в редактировании чертежей, увеличивать и тайлить их не умею, к сожалению. Может ли мне кто-нибудь в этом помочь?

bibica

На softodrom.ru в разделе бесплатных програм для графики и дизайна есть очень полезная программа PosterRazor позволяющая отмасштабировать графический файл и разбить его на листы заданного формата для печати на принтере например А4.

native18

Еще есть чудесная программка ProPoster для тех же целей. Загоняете в нее картинку, задаете размеры будущего плаката и выводите на печать в формате А4.

TxN

Спасибо большое, увеличил, завтра распечатаю)
Испоьзовал Poster Razor, так как он нашелся под линукс. Програмка кривоватая, пдф с чертежом не открыла сразу, пришлось еще в пнг конвертить сперва.
Целых 45 страниц вышло, какой большой лист выйдет, представить страшно)

4убр

А сколько у вас примерно по весу получились полярисы? и объемное ли у него крыло ? (я всё таки решился начать строить)

native18

Справа вверху есть кнопочка “Поиск в этой теме”, если в нее забить “Полетный вес” высвечивается 5 сообщений с весом.
Крыло у Полариса всегда было плоским, я пробовал делать профильным, падает скорость и больше никаких изменений, убрал обратно.

dangerousgluck

вчера на полётах “доставила удовольствий” серва РВ. заклееная, мать её, в мотогондолу. вечером пришлось выламывать и менять. заодно переделал чтоб снаружи была. по моейму это единственное неприятное место на всё проекте “поларис”.

Oliver
dangerousgluck:

по моейму это единственное неприятное место

После нырка с головой под воду еще не известно, что приятнее…
А сервы в этой модели да, если есть сомнения в надежности - лучше перебдеть.
Хотя я, сорвав шестерню на РВ (кстати, kvn543, это она проскакивала, когда я спрашивал про проблемы с выходом из скоростного пикирования), просто вырезал лючок и потом заклеил его обратно.

7 days later
SSergo
Brandvik:

А мы вот так поларисы строим 😉

rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=659

Андрей, побалуйте пожалуйста и наш форум шикарными видео Ваших светящихся “Полярисов”. Возможно не все регулярно просматривают “полярисную ветку” на RCGroups…😃 С удовольствием ещё раз посмотрел бы их и здесь!