Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 70 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 2770

Поларис - всепогодный гидроплан

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от kvn543 Один только раз не смог взлететь с только что появившейся травы Неправда, Вы однажды не смогли даже ...

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Один только раз не смог взлететь с только что появившейся травы
    Неправда, Вы однажды не смогли даже до берега доплыть, не то что взлететь, пока другим Поларисом не дотолкали.

2.  

При достижении определенного опыта полетов на Поларисе, разбить его можно об что хочешь
    Еще про взлет. Взлетает с почти любой поверхности (песок, асфальт, гравий, снег, грязь). Один только раз не смог взлететь с только что появившейся травы, она была такая чистая, что самолет прилипал к ней как муха к клейкой ленте
    трава вдвое выше уровня передней кромки крыла - тоже непреодолимое препятствие для взлета. но если чуть меньше - легко взлетает.

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Неправда, Вы однажды не смогли даже до берега доплыть, не то что взлететь, пока другим Поларисом не дотолкали.
    Нет, взлететь то я взлетел, но так увлекся отрабатыванием нырков под воду, что разбил Поларис. А до берега много раз не мог доплыть - то посадка в инверте, то акк сдохнет, то рег сгорит

А ваш Полярис из какой пены сделан? Толщина, состав?

6.  

У меня из потолочки. Крыло, стабилизатор - 2слоя, киль - 4слоя, фюзеляж - 1слой

А фюз не слабый по прочности?
    Чем обтягивали?

В фюзеляже 3 шпангоута + продольное ребро высотой 25мм от редана до носа. От крыла до носа на этом ребре лежит площадка для акка от борта до борта. Так что фюзеляж получается самой прочной составляющей. Самое слабое - участок крыла между элеронами из-за тяжелого киля. Поэтому боковины фюзеляжа от редана до хвоста делаю двойными.
    Обтяжка: фюзеляж, поплавки полностью, крыло и стабилизатор передняя кромка + декорации, киль без обтяжки, моторный отсек под стабилизатором полностью.
    Для стартов с асфальта, песка и т.д. на днище поверх скотча на двусторонний скотч приклеиваю полоску пластика шириной 15-20мм от бутылки от носа до редана

10.  

Кстати взвесил сегодня двухслойное крыло с элеронами и углем. Вышло 88г. Без обтяжки.

Нет, взлететь то я взлетел, но так увлекся отрабатыванием нырков под воду, что разбил Поларис. А до берега много раз не мог доплыть - то посадка в инверте, то акк сдохнет, то рег сгорит
    Я сделал для этого спасательный катер

Мореходность соответсвовала внешнему виду - плывет как корыто
    Купил 74См тушку глиссера буду делать приличный спасатель

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Кстати взвесил сегодня двухслойное крыло с элеронами и углем. Вышло 88г. Без обтяжки.

Я сделал для этого спасательный катер

Мореходность соответсвовала внешнему виду - плывет как корыто
    Купил 74См тушку глиссера буду делать приличный спасатель
    А как будет происходить спасательная операция? Особенно интересно, как производиться зацеп ( или прицеп) аварийного палариса?

А как будет происходить спасательная операция? Особенно интересно, как производиться зацеп ( или прицеп) аварийного палариса?
    Можно просто вытолкать, а можно и трал сделать. Корытцем, я, застрявший катер просто выталкивал к берегу.

Та можно и манипулятор сделать, благо каналов хватет

В забугорной Поларисовской ветке выложили ссылку вот на такой веселый самолетик. И даже похоже с чертежами. Судя по видео летать может на больших и малых скоростях, верткий и легкий. Взлетает с руки и садится в руку.

И даже похоже с чертежами. Судя по видео летать может на больших и малых скоростях, верткий и легкий. Взлетает с руки и садится в руку.
    Только не плавает

Можно просто вытолкать, а можно и трал сделать. Корытцем, я, застрявший катер просто выталкивал к берегу.

Та можно и манипулятор сделать, благо каналов хватет
    Очень удобно транспортировать Поларис катамараном. Проверено. Причем расстояние между внутренними бортами поплавков д.б. немного (6-10см) больше стабилизатора Полариса. Катамаран берет Полариса как вилами под крыло и транспортирует к берегу. Да, поплавки д.б. низкими

Очень удобно транспортировать Поларис катамараном.
    Значит махнусь на катамаран
    Толко не понял с поплавками. Размах стабилизатора у поляриса - 32 см. Это значит расстояние между поплавками - 38см?

Заметил по СВП, что для спасателя очень важно иметь задний ход, а то я заехал его носом в камыши и доставать стало нужно еще и спасателя.

Заметил по СВП, что для спасателя очень важно иметь задний ход
    Я это понял на первой же эвакуации . Несмотря на всю вертлявость корытца толкать катер куда надо мне не удалось пришлось перетолкать через все озерцо.

Значит махнусь на катамаран
    Толко не понял с поплавками. Размах стабилизатора у поляриса - 32 см. Это значит расстояние между поплавками - 38см?
    Да, примерно так. Это нужно чтобы брать Полариса сзади, даже если он перевернулся

в этом фоторепортаже появляется еще один сданный в полетную эксплуатацию самарский "поларис"...

http://forum.ashobby.ru/viewtopic.ph...&t=509&start=0

зы. тот который в полете... оранжевый снизу
    ззы. третий... из моей "мастерской"

Я наконец силовую установку потестил

Приятній запас для стандартного поляриса. Главное чтоб хвост нафиг не оторвало такой тягой

Записей в дневнике
    1
    У меня из потолочки. Крыло, стабилизатор - 2слоя, киль - 4слоя, фюзеляж - 1слой
    Владимир, а чертеж под 3мм и допшпангоуты не перекраивали? Я собрался собирать второй, хотел бы сделать "работу над ошибками", а то в первый раз все по месту подгонял.

Я просто усилители из 2 слоев клеил. В результате подгонка только на шпангоутах - мизерная. Слот под крыло подрезал на 2мм(у меня 2слойное. Под хвост опору из 3мм фанеры(апельсинки) - лень было ее шпоновать и не смотря на это - хвост стал точно по линиям. Скорее всего он нарисован с запасом.

Вот здесь http://depronm.narod2.ru/ (по крайней мере я брал. но по моему у них доставки нет)

Принимайте в ряды полярисоводов!
    Около года назад, друг натолкнул на данную самолетку.
    Тогда же и был сделан первый экземпляр, строго по чертежам и 100% размер.
    http://flaer.gallery.ru/watch?ph=LAV...ture=topscroll
    На данный момент сделано уже три варианта Polarisa.
    Были проблемы связанные с герметизацией, из за чего пришлось переносить машинки.
    По воде носился отлично, но в воздухе по началу были проблемы с задней центровкой...
    В целом самолетка понравилась, очень удачная конструкция гидроплана.
    Но летные характеристики не очень(есть с чем сравнивать=)), пилотаж не покрутишь. Но это и не пилотажка!
    Очень эффектно, смотрится со стороны зрителей.

Последний раз редактировалось ~Artem~; 26.07.2010 в 02:24.

Цитата Сообщение от ~Artem~ Посмотреть сообщение
    Принимайте в ряды полярисоводов!
    Проходите, располагайтесь.
    А зачем движок так высоко расположили, он же на нос заваливаться будет?

Да, движка оборотистого не было и тяги на элероны и киль сверху

Так и не увидел связи между оборотами движка и тягами на элероны, и килем. Имеется ввиду большой винт поставили? У меня тоже был низкооборотистый движок, но я просто увеличил шаг винта до 6.

в субботу отключился полностью регулятор... в горизонтальном полёте. приемник тож вырубился. неуправляемая жесткая посадка на поле в зоне видимости.

подробнее тут http://forum.ashobby.ru/viewtopic.ph...6&p=3417#p3417

Тоже полетал на Москва-реке с удовольствием. Вода теплая, купались по очереди: раз я, раз Поларис. Уже обнаглел совершенно- даже щели люка не заклеивал скотчем.

Так и не увидел связи между оборотами движка и тягами на элероны, и килем. Имеется ввиду большой винт поставили? У меня тоже был низкооборотистый движок, но я просто увеличил шаг винта до 6.
    Шаг винта статическую тягу практическит не увеличивает. Я движок раскрутил, для этого добавив еще одну банку. В результате на 3х банках тяга 400г а на 4- 900. Винт 6х4х3, ток не выходит за пределы допустимого для мотора.

Записей в дневнике
    9
    Пока идет водно-купальный сезон взялся наконец за постройку Полариса. Чертежи были склеены и вырезаны уже давно, ждали своего часа. Детали фюза вырезал из 4мм потолочки, крыло, стаб с РВ, детали пилона - из двойной 3мм. Масса всех деталей получилась 120-130гр. По примеру kvn543 днище усилил продольным ребром в передней части и парой дополнительных шпангоутов, так действительно крепче. Швы изнутри промазал ПВА для герметичности. В крыле стандартно - трубка 5мм карбон. Фанерку-усилитель под киль удлинил до лонжерона. Задняя часть фюза усилена линейками, приклеенными в верхней части к крылу.

фигасе сколько шпангоутов
    у меня тут в очередной летной сессии случилась морковка метров с 15 (вокруг немеряно воды, нет блин, упал на песок). так вот последствий почти никаких. чуть замята потолочка в носу до люка аккумуляторного отсека. из усилений носа - блок из 10мм пенопласта под аккумуляторной пластиной.

Рудер видно уже собран у вас, а провода для движка и машинку для РВ не вижу...
    Как крепить будете?
    Я свой птиц переделал, все закрепил в верхней части фюза,
    сделал все герметично, на регуль поставил радиатор от процесора и залил полностью эпоксидкой!
    Радиатор вывел наружу.
    Проверка движение по воде вверх пузом в течении 20 минут подтвердила правильность решения, самолет управлялся даже в этом положении..

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от dangerousgluck Посмотреть сообщение
    фигасе сколько шпангоутов
    у меня тут в очередной летной сессии случилась морковка метров с 15 (вокруг немеряно воды, нет блин, упал на песок). так вот последствий почти никаких. чуть замята потолочка в носу до люка аккумуляторного отсека. из усилений носа - блок из 10мм пенопласта под аккумуляторной пластиной.
    Весу добаляется совсем чуть, зато жесткость - огромная! Теперь будут не страшны никакие удары нижней плоскостью фюза. А без доработки вполне возможен прогиб или пробой днища, т.к. потолочка не 6мм как в оригинале, а 4мм.

Цитата Сообщение от askad Посмотреть сообщение
    Рудер видно уже собран у вас, а провода для движка и машинку для РВ не вижу...
    Как крепить будете?
    Я свой птиц переделал, все закрепил в верхней части фюза,
    сделал все герметично, на регуль поставил радиатор от процесора и залил полностью эпоксидкой!
    Радиатор вывел наружу.
    Проверка движение по воде вверх пузом в течении 20 минут подтвердила правильность решения, самолет управлялся даже в этом положении..
    Нет, киль еще не приклеен, а просто вставлен для примерки. Пилон со стабилизатором собраны вместе полоской малярного скотча (если присмотреться, его видно). В передней части пилона вклею цельный кубик из розовой пены, к нему мотораму, дополнительно пришпилю зубочистками. Поплавки тоже будут цельными из розового пенопласта и нос "изтогожематериала (с)". Верхняя часть фюзеляжа еще не приклеена, она будет разгорожена двумя шпангоутами на три отсека. Радиатор тоже планирую вывести наружу, примеров на RCGroups много. Есть мысль приемник и рег поместить в пластиковую герметичную коробочку в крышке которой будет вклеен радиатор.

Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    Весу добаляется совсем чуть, зато жесткость - огромная! Теперь будут не страшны никакие удары нижней плоскостью фюза. А без доработки вполне возможен прогиб или пробой днища, т.к. потолочка не 6мм как в оригинале, а
    4мм.
    ну днище пробить... вот посадишь в чистом поле на единственную корягу (как я) и двойную потолочку пропорет... %)

Есть мысль приемник и рег поместить в пластиковую герметичную коробочку в крышке которой будет вклеен радиатор.
    главное чтобы не в одну и туже коробочку... разносить приемник и регуль всё ж рекомендуется. см 5-8, но разносить.
    имхо.

Записей в дневнике
    9
    главное чтобы не в одну и туже коробочку... разносить приемник и регуль всё ж рекомендуется. см 5-8, но разносить.
    имхо.
    В принципе конечно разнести будет лучше. Приемник можно попробовать запихнуть в воздушный шарик. Пропустить все провода в отрезок трубочки 10-12мм (чтобы разъемы серв пролезли), туда же вывести антенны, залить провода герметиком внутри трубки. Подключить все разъемы к приемнику и сверху натянуть шарик, горловину перевязать на трубке. Имхо будет супер герметично!

(а внутрь еще селикагель насыпать!

Записей в дневнике
    1
    а внутрь еще селикагель насыпать!
    Смех смехом, но действительно надо учитывать не только попадание влаги, но и конденсат. У меня приемник как раз находился в герметичном отсеке, куда влага попасть ну никак не должна была, хоть и ниже ватерлинии. Однако однажды по весне после посадки полярис мой отказался плыть ко мне. И рулями стал меленько-меленько дрожать. Пришлось лезть в лужу, благо неглубоко, сапоги одеты. Батарейка была вынута и тут же на поле было произведено вскрытие. Оказывается, что от катания по холодной воде со льдинками воздух внутри отсека сильно остыл и на стенках и на приемнике выпал конденсат. Совсем немного, на ошупь практически неощущаем. Но приемнику хватило. Разобрал, просушил - ожил. Разгерметизировал отсек, сделав вентиляцию в верхние отсеки, больше не повторялось.

в крайних полетах вообще не герметизировал отсек с батарейкой, приемником и регулем. регуль (если покопать эту тему) под подволоком отсека. приемыш по другому борту чуть в нос на крыле (внутри отсека ессесно). батарея у всех примерно в одном месте. нижние отсеки герметизированы и доступа туда нет никак.
    было несколько нырков по хвост, поларик приезжал к берегу (сам! всегда! управляемый!) бывало со стаканом воды в отсеке. ничо, вроде всё живо. этот комплект электроники к водным экстримам специально не готовил. вода ессесно пресная (волга, самарка).

в крайних полетах вообще не герметизировал отсек с батарейкой, приемником и регулем. регуль (если покопать эту тему) под подволоком отсека. приемыш по другому борту чуть в нос на крыле (внутри отсека ессесно). батарея у всех примерно в одном месте. нижние отсеки герметизированы и доступа туда нет никак.
    было несколько нырков по хвост, поларик приезжал к берегу (сам! всегда! управляемый!) бывало со стаканом воды в отсеке. ничо, вроде всё живо. этот комплект электроники к водным экстримам специально не готовил. вода ессесно пресная (волга, самарка).
    У меня все один в один.

Ну все - принмайте в компанию Теперь и у меня есть полярис.!

Взлетный вес 650г центровка немного передняя - придется наверное хвост догрузить, потом, после облета. Надеюсь на выходных облетаю.

Зачет, ждем облета. А чего он под вентилятором?

+ Ответить в теме