Поларис - всепогодный гидроплан

native18
DrDenis:

Полариса с спрофилированным крылом и скуластым реданном

Профиль уже опробован, все чего удалось добиться это падение скорости. Но это легко сделать, если не перетяжелять модель. Родной редан прекрасно работает.
Так что какие-то изменения можно делать просто для интереса, типа “а у меня по другому сделано”.

kvn543

А вот такое видели? Результат плоского штопора в воду. Поларис от Стива, настоящий.

native18
kvn543:

Результат плоского штопора в воду.

Мда, жестко. Одни усилители крыла остались.

Jonhy

Доброго времени суток!
Вот решил тоже влиться в общество полярисоводов, пока строится аппарат подбираю начинку, возник такой вопрос
имеются в наличии 2 мотора:
banned link
и
banned link
какой-нибудь подойдет или покупать более подходящий?

dangerousgluck

первый. и винт “потяжелее”.
второй для полариса 100% очень большой и тяжелый.

Jonhy
dangerousgluck:

винт “потяжелее”.

В смысле шаг побольше?

dangerousgluck

да.

у меня сейчас стоит 1400кв, работающий на винт apc speed 7x7. приемлимо.
7" - это предел без изменений размеров пилона для полариса 100%

Yanchak

7х6 норм будут 26мс мотокальк обещает

Jonhy

А под 2-й движок какой полярис пойдет?

dangerousgluck

… в этом случае вес модели не стоит делать больше 550-600г.

я к сожалению затяжелил… у меня взлётный 730-750.
7x5 - просто покататься.
7x6апц - маловато. пробовал.
7х7 - самое оно

ps. но в моей конфигуре лезут и 8" пропы 😉

второй движок на поларис 120-130%

kvn543

Эх, лет тридцать назад я бы тоже такой Поларис построил 😁

kot_vvol
kvn543:

Эх, лет тридцать назад я бы тоже такой Поларис построил 😁

В Вашем возрасте еще вполне можно строить поларисы… Только они теперь стали очень дорогие в обслуживании.😉

Stork1

Давно хотел иметь Поларис, но изготавливать его было как-то лень. Пошел по упрощенному варианту - уменьшеный Поларис-плосколет. 😁 Взял проекции сбоку и сверху и вырезал из потолочки. Вот чего получается…
Размах - 40 см. Вес - около 100 гр. Тяга - 120 гр. Гидроплановостью, конечно, придется пожертвовать… Планер готов, но нужно еще помозговать над размещением электроники…

Stork1

И так, аппарат готов и настроен. Полетный вес, правда, оказался выше ожидаемого - 120 гр. Теперь - облет… 😒

Stork1

Сегодня облетал миниполарис-плосколет 😉. Большое спасибо Владимиру Николаевичу (К.В.Н.), который по счастью был на поле, за консультации и поддержку. Аппарат летает, летает забавно. Вот только из-за ветра не удалось нормально настроить… Самолетик слегка тянет вниз. Не ясно, это неверный выкос двигателя, или неточная центровка. Теперь ждем штиля… 😁

native18

Нормально летает, только вертлявый, может расходы по крену убавить?

Stork1
native18:

Нормально летает, только вертлявый, может расходы по крену убавить?

По крену уже убавил. Осталось с центровками-выкосами разобраться… 😃

High_lander

Всем Привет! Наконец закончил своего “звездолета” 😃 Вопрос ко всем. Первый облет, как все правильно сделать, чтобы он не стал последним? Опыт пока только на тренере и не очень большой. Полярис 100% Аппа Туринга. Прошу советов. Опытных “летчиков” рядом нет.