Поларис - всепогодный гидроплан

Андрей_Царегородцев

Всем доброго времени. Прочитал почти всю тему,начал строить Поларис.
Имею двиг. banned link летал на нём на ЛК 75см Весом 450г. с пропом banned link Уходил вертикально дез напряга.
Так что думаю ВМГ подойдёт.
Кто что скажет?
Надеюсь с весом за 600г не вылезу.

native18

Обороты у движка маловаты, летать будет, но много от него не ждите.

Андрей_Царегородцев
native18:

летать будет,

Это самое главное, а далее посмотрим.

native18:

но много от него не ждите.

Много не надо, бочечку, петельку. Думаю достаточно будет, для привыкания к самику.

amulet

Андрей, мой вышел ровно в 500 гр. Где еще 100 гр. набрать хочешь ?..

Андрей_Царегородцев
amulet:

Где еще 100 гр. набрать хочешь ?..

Само набежит. В крыле клея слой, уже подозрения+
киль 3слоя потолочки и 4бальзовых пластины 30*3 (бутерброд)
Элекро начинка с АКБ 1300 примерно 250г. если 2200 ещё+80г.

amulet

А нафига ? У меня розовый пенопласт, распущенный на 6 мм. , из деревяшек только моторный шпангоут.

Андрей_Царегородцев
native18:

много от него не ждите.

Облетал, тяги (для меня) хватает. Вес получился 580г.
Первый облёт проходил с грунтовой дороги.
С воды успел 1 Ак полетать, на втором его перевернуло, поддувом под крыло.
На воде понравились посадки-мягкие.

native18
Андрей_Царегородцев:

На воде понравились посадки-мягкие.

ЗдОрово, уже вода, у нас еще все подо льдом.

flaaanker
Андрей_Царегородцев:

на втором его перевернуло, поддувом под крыло.

Нда уж… или ветер 15 метров или самоль для “спортзала” - борьба за вес боком однако выходит.

Андрей_Царегородцев
flaaanker:

Нда уж… или ветер 15 метров или самоль для “спортзала” - борьба за вес боком однако выходит.

Ветер то 2-3м с порывами до4., дул в доль берега, РН полностью в крайнем положении, и не помогло, надо ещё и элеронами подрулить “БЫЛО”. (МАНДРАЖ) дело коварное.
Вес см. выше.

flaaanker
Андрей_Царегородцев:

Вес см. выше.

Может с большим весом было бы комфортней в слегка ветренную погоду.

15 days later
FSR

Приветствую,друзья-моделисты.
Понимаю что по этому поводу много написано ранее,но старые ссылки уже не открываются или не актуальны,поэтому хочу спросить еще раз:
Какой мотор,винт,акк лучше для поляриса 100%,не масштабированного,из потолочки 3мм. И есть ли для двухбаночного акка ВМГ достойная поляриса?
Из того что нашел на три банки лития:
Turnigy D2826-6 2200KV с винтом APC 6х5
Turnigy L2210A-1650 (180w) с винтом APC 7х5
Есть в наличии пару стареньких,немного дутых акков 3S 1300мАч 30С
И один старенький,но еще хороший 2S 2200 30С

И еще один вопрос:“Делал ли кто-то профильное крыло?” т.к. крыло из двух слоев потолочки,то думаю возможно вставить между слоев рейку,тем самым придать профиль крылу…
Всем откликнувшимся заранее спасибо.

native18
FSR:

“Делал ли кто-то профильное крыло?” т.к. крыло из двух слоев потолочки,то думаю возможно вставить между слоев рейку,тем самым придать профиль крылу…

Я делал, бестолковое занятие, результат- уменьшение скорости из-за увеличения лобового сопротивления.

FSR
native18:

Я делал, бестолковое занятие, результат- уменьшение скорости из-за увеличения лобового сопротивления.

А скорость сваливания не уменьшилась, или совсем ничего не улучшилось?

native18

Может и уменьшилась, но особо не заметил. Полярис вообще-то и сам неплохо летает на малых скоростях, а с профилем летал как биплан.

ALEKS-58
native18:

Ввиду интереса к Поларису решил создать отдельную тему. А то делают многие, а делится впечатлениями негде, и вопрос задать, тоже.
Если кто не знаком;) с данной моделью небольшое вступление.
По данным забугорного сайта:
Polaris - астрономическое название Полярной звезды. Один из первых проектов в бальзе был создан конце 1980-ых годов под названием Northstar .Модель красива и в воздухе и на воде, скорость выше 70 миль в час.
Начало обсуждения моей модели на теме здесь, фото внизу.
Несколько интересных на мой взгляд картинок с забугорного сайта, для тех кому не охота штудировать свыше 130 страниц иностранного форума.
Поларис и его дети
Модели из KITа - уже давно в продаже
Могу выложить распечатки этих наклеек.
Бооольшой Поларис
В оригинальной расцветке
С подсветкой
Гламурный
Для тех, кто считает, что Поларис - скорее летающее крыло вот Поларис - скорее самолет
Последствия попадания воды в незащищенный регулятор
Кому интересно переваривайте…

здраствуйте подскажите пожалуйста я собрался делать полярис и вот возникли вопросы. ВОПРОС №1 Фюзеляж модели делать из двойной потолочки? ВОПРОС №2 Крыло Поляриса из 3 мм потолочки или из двойной?

native18

Понимаю, что вопрос ко мне, как к автору темы. Но подробности постройки я уже не помню. Теме столько лет, что она уже давно живет сама по себе. 😉
Но эту модель построило так много человек, что ваш вопрос точно не останется без ответа.