Поларис - всепогодный гидроплан

Dr_On
Alexander1963:

Так вот он при увеличении оборотов клевал носом, а при полностью выключенном двигателе летел вверх.

Похоже на то, что у Вашего самолета просто была задняя центровка.

Alexander1963
Dr_On:

Похоже на то, что у Вашего самолета просто была задняя центровка.

Так Вы думаете, что это все-таки задняя центровка, и с выкосом мотора это никак не связано? Честно говоря слаб я пока в теории воздухоплавания.😃

Dr_On
Alexander1963:

Так Вы думаете, что это все-таки задняя центровка, и с выкосом мотора это никак не связано? Честно говоря слаб я пока в теории воздухоплавания.😃

Трудно сказать наверняка, но симптомы такие. Но я и сам в теории пока не силен.

native18
Alexander1963:

Так Вы думаете, что это все-таки задняя центровка, и с выкосом мотора это никак не связано?

Все просто: нормальный аппарат с правильной центровкой при нейтральном положении рулей планирует со снижением, а при включеном двигателе летит горизонтально.
В данном случае модель при выключеном двигателе скорее всего не летела вверх, как вы описали, а задирала нос с гашением скорости (кабрировала). Это обычное дело для задней центровки.
А вот то, что при включении двигателя клевала носом , это возможно из-за отсутсвия выкоса . У гидропланов обычно двигатели стоят выше ЦТ. В связи с этим при резком газе модель часто клюет носом. Это можно убрать замикшировав РВ с газом, изменить выкос двигателя, держать аппарат на “ручке”…
Так,что у вас скорее всего было два недочета.

Alexander1963

native18, спасибо за содержательный ответ. Центровка действительно была задняя. Тот самолет изначально предназначался под ДВС (у меня он был электричкой). Жду возвращения из командировки для продолжения сборки Полариса.

Allexog73

Приветствую Вас строители гидропланов! Почитал ваш форум и решил присоединиться. Модели строил ещё в школе и то кордовые. Теперь “созрел” до радиоуправляемых. Начал собирать Поларис. понемногу подкупаю аппаратуру (сервы уже купил). Присмотрел мотор toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1771.
Хочу посоветоваться - потянет Полариса? В электродвигателях я как то не очень…
В мое время о таких можно было только мечтать.

native18
Allexog73:

Присмотрел мотор toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1771.
Хочу посоветоваться - потянет Полариса? В электродвигателях я как то не очень…
.

Из выбранных вами более подходит вот этот
Но ИМХО можно найти дешевле.

Allexog73

Спасибо! Что можете посоветовать с этого магазинчика www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/ ?
Просто эти магазины для меня более доступны (в территориальном смысле). Посмотрел у них цены что в интернет магазине, что в рознице одинаковые.

native18

Может я плохо смотрел, но мне ничего не приглянулось
Для поиска пользуйтесь вот этими тремя параметрами в скобках указаны пределы.

RPM per volt : 2200 - обороты на вольт (1500-2200)
Max efficiency current: 14~22 A (>75%) -ток потребления под нагрузкой (12-22)
Weight: 47g Вес двигателя (чем меньше, тем лучше, не более 65 г.)
Т.е. надо тупо просматроивать и сравнивать.
Если у двигателя эти три параметра попадают в указанные пределы и вам нравится цена берите, и все будет нормально.
Удачи.

Alexander1963

Пишу пост для поднятия темы. Что-то совсем Поларис забросили. Завтра заканчивается командировка и в среду вылетаем на Родину. Думаю сразу же заняться продолжением сборки Полариса. За две недели все очень хорошо высохло. И если можно, то сразу вопрос к поларисоводам: нужно ли закруглять переднюю кромку крыла и стабилизатора? Заранее большое спасибо! С уважением.

kvn543

Закруглять передние кромки или нет, зависит исключительно от Вашего восприятия прекрасного. В этих размерах практически ни на что не влияет. Лично я закругляю…

native18

Рад, что тема все еще интересна.
Забугорные полярисоводы выложили видео North Star (прототип Поляриса) с ДВС
С удовольствием посмотрел. Другой звук, другая динамика полета, смотрится серьезно.

Эксперемент - без стабилизатора, управление по типу летающего крыла здесь

Продолжение эксперемента - опять переднее горизонтальное оперение (ПГО). В верхних постах я эксперементировал с ПГО, здесь этим занялся американец, правда ПГО управляемое.

dima70
native18:

Эксперемент - без стабилизатора, управление по типу летающего крыла здесь

Продолжение эксперемента - опять переднее горизонтальное оперение (ПГО). В верхних постах я эксперементировал с ПГО, здесь этим занялся американец, правда ПГО управляемое.

Если присмотреться, то обе фотки одинаковые. На втором ПГО пририсовано в фотошопе.

native18
dima70:

Если присмотреться, то обе фотки одинаковые. На втором ПГО пририсовано в фотошопе.

Во внимательности вам не откажешь, действительно пририсовано. Я просто не читал пост на который сам дал ссылку. В нем автор приводит калькулятор для расчета схемы типа “утка” и для примера приводит эту картинку. Спасибо за поправку.

Alexander1963

Наконец-то добрался до дома. Продолжаю собирать забогорный Поларис. Спасибо за консультации. Закруглил передние кромки крыла и стабилизатора.

native18
Alexander1963:

Продолжаю собирать забогорный Поларис.

Удачи вам.

Для тех кому хочется зрительного эффекта - светящийся Полярис. Файл большой, но посмотрите хотя бы начало. Что-то похожее на НЛО на фоне красивого закатного неба. Кстати пилот неплохо летает.

NikD

Вот что то похожее. ДВС 23 куба

Alexander1963

Всем добрый день! Законил сборку Полариса. Дважды провел морские испытания (первый раз без взлета, а во второй раз он неожиданно взлетел). Глиссировать самолет начинает уже на 1/3 газа, РВ прижимал его к поверхности воды. Носится по водной глади конечно как сумашедший, очень хорошо рулится РН и даже элеронами. Во второй раз минут 10 носился как угарелый, но это ведь самолет, а не катер, отпустил РВ в нейтраль и он вдруг взлетел (это все на 1/3 газа). Тримирования за исключением РВ не потребовалось. В общем еще где-то 5 минут летал, потом аккуратненько сел. Впечатление от самолета очень хорошее, он и внешне очень красив, да и летает на 1/3 газа хорошо (больше дать газ не позволил тремор в руках, побоялся, что если придется тримировать, то не успею его поймать. Видео к сожалению нет, а фото выкладываю.

У меня появился чисто технический вопрос: Подскажите пожалуйста, в сухом виде центр тяжести совпадает с рекомендуемым, а вот в мокром - центровка уже задняя из-за воды на поверхности крыла. Стоит ли в сухом виде делать переднюю центровку или оставить так как положено.

Большое спасибо всем за рекомендации и поддержку. С уважением, Александр

tatata

Полярис ведет себя приемлемо в достаточно широком диапазоне центровок. Полетайте еще раз 10, и экспериментально по чуть-чуть подберете под себя наилучшее положение ЦТ.

Shal
tatata:

Полярис ведет себя приемлемо в достаточно широком диапазоне центровок. Полетайте еще раз 10, и экспериментально по чуть-чуть подберете под себя наилучшее положение ЦТ.

Ежели придешь в выходные в Кузьминки - проконсультируюсь у тебя насчет ПОЛАРИСа. Мы собираемся где-то в диапазоне 13.00 - 16.00 (но в сухом месте)

tatata

Мой Полярис у нового хозяина. Хочу потом мелкий сделать, но это потом. Вчера дособирал карманный хотлайнер, возможно в выходные до вас с ним дойду, если сегодня на облёте он не разломается =)