Поларис - всепогодный гидроплан

sas_ha
kvn543:

Классика жанра - чем меньше налет, тем дольше хочется летать.😃 Стандартный полет 6-10мин,поспрашивайте у бывалых

Ну у меня на моем 250-м квадрике так же, с 3-мя акумами еще можно более-менее налетаться, но покупать для каждой модели по пачке аккумов тоже напряжно, у меня их уже за десяток…Конечно логично, что если налетал уже пару лет - становиться не интересно)

А-лекс

Не совсем так, когда налетал пару лет, начинаешь выжимать из самолета максимум, а когда выжмешь, быстро устаешь, так что 6-8 минут это нормально, а если хочется расслабиться, то снимайте мотор, и айда на гору в динаме летать. там одного аккума на пару часов хватит.

sas_ha

Добрый вечер, составил список покупок, опытные товарищи, подскажите кому не трудно, начинающему, все ли в порядке со списком или может что-то заменить ? 😃

Депрон - www.leti.com.ua/materials/…/depron-6x600x800/

Клей UHU Por - www.leti.com.ua/materials/glues/uhu-por/

Рейка 6х1мм для усиления крыла - www.magnits.com.ua/product_3150.html

Рейки 3х1мм для усиления крыла в носовой части и руля высоты - www.leti.com.ua/…/carbon_strip_3x1x1000/

Сервы Hextronik HXT900 - 3шт www.leti.com.ua/electronics/…/hextronik-hxt900/

Кабанчики - banggood.com/10X-Rudder-Servo-Rob-Angle-Set-For-RC…

Фиксаторы тяги - banggood.com/M2-Fast-Metal-Positioning-Rod-Regulat…

Проволока 1мм для тяг - www.leti.com.ua/materials/…/steel-rod-1,0x1000/

Электронику я думаю начать подбирать уже когда частично соберу фюзеляж, то есть когда буду примерно уже знать ожидаемый вес и от него плясать уже с мотором, регулем и пропом…

А-лекс

кабанчики мжно и на Магните или на Лети взять, а фиксаторы тяг… имхо, вещь не обязательная. достаточно правильно изогнуть тягу.
вместо 1 мм проволки посмотрите лучше боудены. беленькие такие. там такая же проволка, но удобнее более длинные тяги из нее делать. не помню где, но они 100% были.

sas_ha
А-лекс:

кабанчики мжно и на Магните или на Лети взять, а фиксаторы тяг… имхо, вещь не обязательная. достаточно правильно изогнуть тягу.
вместо 1 мм проволки посмотрите лучше боудены. беленькие такие. там такая же проволка, но удобнее более длинные тяги из нее делать. не помню где, но они 100% были.

Фиксаторы - это уже дело вкуса. Насчет боуденов, я понял что имеется ввиду, правда для них однозначно направляющие делать нужно, не до конца уверен что они будут правильно работать. В принципе со старого велосипеда могу снять в случае чего…

NeAS

Мысли вслух…

  1. Чем потолочка не угодила? 150 руб, или 3 у.е. на самолет…
  2. Титан болльше понравился…
  3. Кабанчики - старая пластиковая карта, вырезается ножницами
  4. тяги - большая скрепка+бамбуковые шпажки для гриля.
  5. совет - усиления вдоль фюза (10*10), носовой конус - я делал из утеплителя (взял 50 мм 1 лист) - значительно сокращает трудозатраты и время…
sas_ha
NeAS:

Мысли вслух…

  1. Чем потолочка не угодила? 150 руб, или 3 у.е. на самолет…
  2. Титан болльше понравился…
  3. Кабанчики - старая пластиковая карта, вырезается ножницами
  4. тяги - большая скрепка+бамбуковые шпажки для гриля.
  5. совет - усиления вдоль фюза (10*10), носовой конус - я делал из утеплителя (взял 50 мм 1 лист) - значительно сокращает трудозатраты и время…
  1. Потолочка не понравилась: клеить из нескольких слоев, клей - лишний вес, потолочка меньше по размерам тоесть из кусков собирать…
  2. Титан вот меня лично насторожил своей дешевизной
  3. Кабанчики чисто лень делать самому 😃. Да и стоят они копейки
  4. Тяги хочется сделать покрасивее
    Вообще хочется сделать всё красиво и аккуратно, бюджет особо не ограничивает, так что бюджетку делать не хочу. Готовый кит покупать не стал чисто потому что он своих денег не стоит, к тому же мне нравится мастерить и собирать самому, так что это своего рода вызов 😁 Авиамоделизмом я не сильно увлекаюсь, но вот Полярис очень привлек именно потому что гидросамолет, я живу в городе где вокруг полно воды, особенно море)
А-лекс

Какое?, если не секрет. Просто от солености воды зависит долговечность электроники.

sas_ha
А-лекс:

Какое?, если не секрет. Просто от солености воды зависит долговечность электроники.

Черное море.

А-лекс

А, все, город увидел. Тогда дам совет: я, как человек который живет на том же море, соленая вода капец как не дружит с электроникой. Советую герметить в несколько “слоёв” я, например на аэроглиссере регуль сначала Халил цапонлаком, потом поместил его в родной корпус( в случае с самолётный регулем это термоусадка) и залил автомобильным герметиком. Ну и плюс отсек с электроникой сделал почти герметичным. После переворотов пара капель воды. Но при попадании на плату эта вода может спалит все из-за большого содержания соли.

sas_ha
А-лекс:

А, все, город увидел. Тогда дам совет: я, как человек который живет на том же море, соленая вода капец как не дружит с электроникой. Советую герметить в несколько “слоёв” я, например на аэроглиссере регуль сначала Халил цапонлаком, потом поместил его в родной корпус( в случае с самолётный регулем это термоусадка) и залил автомобильным герметиком. Ну и плюс отсек с электроникой сделал почти герметичным. После переворотов пара капель воды. Но при попадании на плату эта вода может спалит все из-за большого содержания соли.

В принципе я и так собирался капитально герметизировать особенно днище, отсек электроники, аккумулятора и саму электронику, но спасибо за информацию 😃

10 days later
sas_ha

Добрый день,

пока собираю фюзеляж решил подобрать электронику, посмотрите пожалуйста сетап, всё ли там окей:

Моторчик: Turnigy D2826-6 2200kv ( hobbyking.com/…/__41745__D2826_6_2200kv_Outrunner_… )
Винт: TGS 6x4E Sport (только его нашел в наличии на ХК hobbyking.com/…/__36381__TGS_Sport_6x4E_Precision_… )
или Gemfan 6x4 (banggood.com/…/Gemfan-6X4-6040-High-Efficiency-Ele… )
ESC: HK Blue Series 40A ( hobbyking.com/…/__39252__HobbyKing_40A_BlueSeries_… )
Аккумуляторы: на первое время Zippy Compact 3S 25C 1800mah

И еще пара вопросиков:

  • как лучше герметизировать фюзеляж внутри ? (герметиком ?)
  • как решили проблему отсечки когда батарея садиться ? (если приемник без телеметрии)
А-лекс

Моторчик вроде неплохой, винт первый нормальный, гемфан не очень может быть. Аккумуляторы норм, регуль тоже.
Проблема отсечки решается тремя путями:
1 по ощущениям. когда аккум садится двигатель начинает слабее тянуть, это чувствуется и значит пора садиться.
2. По таймеру на аппаратуре, в идеале настроить включение на 20% газа.
3. Пищалка. Запищит когда батарея станет 3.3 вольта на банку. Без нагрузки соответственно будет примерно 3.6в на банку, а значит есть минута для посадки.
Фюзеляж я бы посоветовал просто хорошо склеить и не утяжелять герметиком. А ещё скотчем затянуть.

sas_ha
А-лекс:

Моторчик вроде неплохой, винт первый нормальный, гемфан не очень может быть. Аккумуляторы норм, регуль тоже.
Проблема отсечки решается тремя путями:
1 по ощущениям. когда аккум садится двигатель начинает слабее тянуть, это чувствуется и значит пора садиться.
2. По таймеру на аппаратуре, в идеале настроить включение на 20% газа.
3. Пищалка. Запищит когда батарея станет 3.3 вольта на банку. Без нагрузки соответственно будет примерно 3.6в на банку, а значит есть минута для посадки.
Фюзеляж я бы посоветовал просто хорошо склеить и не утяжелять герметиком. А ещё скотчем затянуть.

“По ощущениям” я уже чуть аккум не убил от квадрика, на одной банке напряжение упало до 2.9, хорошо что после выключения напряжение чуть выросло до 3.1, а то пришлось бы шаманить…
Пищалка это очевидный вариант, но в принципе кроме телеметрии самый эффективный, главное услышать её 😆. У меня какраз их 2 лежат без дела…

Фюзеляж я низ хорошенько проклеиваю uhu por, скотчем затягивать не хочу потому что буду красить…

А-лекс

Таймер тоже хороший вариант. На самолетах хорошо работает, на квадриках так себе…

А-лекс
Андрей_Царегородцев:

Можно подробно, я про это не в курсе.

процесс настройки от аппаратуры зависит.

NeAS
sas_ha:

"

Фюзеляж я низ хорошенько проклеиваю uhu por, скотчем затягивать не хочу потому что буду красить…

Все Поларисы (их потолочки) оклеивал скотчем.

  1. добавляет прочности.
  2. т.к. взлетает (да иногда и передвигается) с травы/снега/воды, то легче сохранить в чистом виде.
sas_ha
NeAS:

Все Поларисы (их потолочки) оклеивал скотчем.

  1. добавляет прочности.
  2. т.к. взлетает (да иногда и передвигается) с травы/снега/воды, то легче сохранить в чистом виде.

Согласен, но слишком уж хочется его выкрасить, чтобы выглядел не как кусок депрона обмотанный скотчем, а к примеру как этот:

А-лекс

А я бы поверх краски скотчиком все равно затянул. Особенно днище и переднюю кромку крыльев

sas_ha
А-лекс:

А я бы поверх краски скотчиком все равно затянул. Особенно днище и переднюю кромку крыльев

Я думал над этим, так и сделаю скорее всего, но элероны и рули уже на скотче, посмотрим как краска ляжет. Пока собрал частично фюзеляж, заказал электронику жду…