Поларис - всепогодный гидроплан

Llirik

У меня длительный перерыв в полетах произошел… Но в эти выходные немного полетали. Новая раскраска великолепно читается как на голубом небе, так и на фоне тучек…

Потом ребенок попробовал погонять по снегу. Я глядя на него тоже заразился! Такие забавные маневры выходят, можно гонки устраивать!.. )))) Красивые развороты с заносами… Сын обозвал его дрифтолетом, потому, что и летает и дрифтует!.. ))))

андрей_е
Llirik:

У меня длительный перерыв в полетах произошел… Но в эти выходные немного полетали. Новая раскраска великолепно читается как на голубом небе, так и на фоне тучек…

Потом ребенок попробовал погонять по снегу. Я глядя на него тоже заразился! Такие забавные маневры выходят, можно гонки устраивать!.. )))) Красивые развороты с заносами… Сын обозвал его дрифтолетом, потому, что и летает и дрифтует!.. ))))

Это только на снегу, на воде на низких скоростях маневренность оставляет желать лучшего даже с вклееным снизу РН доп. рулём. Вся проблемам в крыльевых законцовках, и чем больше самолёт тем не поворотливей.

Llirik
андрей_е:

Вся проблемам в крыльевых законцовках, и чем больше самолёт тем не поворотливей.

Да это особо и не к чему… У меня без дополнительного руля, масштаб 130 %. Чуть выше маленький ролик выкладывал. Там перед вторым взлетом неплохо так от берега вырулил… Причем как уже писал, воды нехило в трюм набрал к этому взлету…
Вот тут:

стик РВ от себя даешь и сразу маневренность шибко повышается… )))

2 months later
Llirik

Поставил на Полярис камеру. Вот такой видок…
Думал видеолинк сделать, такой мини-FPV для близко и низко. Но теперь в сомнениях. В штиль поверхность воды как зеркало. И это еще и при том, что летал в пасмурную погоду. Это у нас не пруд такой грязный - это отражение тучек.
Во второй половине ролика я просто погонял по поверхности. Из Поляриса прикольный аэроглиссер получается. Хотя камера практически на поверхности воды, но кажется, что самолет высоко (из за отражения неба).

RUD
Llirik:

Поставил на Полярис камер

Какой то у Вас полёт нестабильный—с постоянным разносторонним креном…Ровный участок полёта практически отсутствует…только на глиссаде.

Llirik

Это кусочек видео, где просто несколько посадок делал… Плюс покатался по пруду как глиссер (вторая половина ролика). выложил этот кусок именно потому, что он соответствует тому описанию, которое к нему приложил (из за зеркала непонятна дистанция до поверхности воды). Там, когда я просто катаюсь по воде, даже создается впечатление, что он летит еще высоко.
На самом то деле летать было очень дискомфортно (темно очень и пасмурно). Самолетка еле читалась. Даже специально приходилось ее шевелить ,чтобы не потерять из вида.
Есть и более менее ровные проходы. Могу нарезку сделать…

12 days later
Sash_Lo

Коллеги, есть желание попробовать свои силы в соревнованиях? Не просто “утюжить” небо, а попробовать с выполнением фигур полетать на Polaris.
Приглашаем на соревнования по моделям гидросамолетов. В Самарской области в окрестностях Тольятти.
Подробности тут: Самарский форум моделистов

3 months later
сясик

Что-то у вас тут затищье! Прошло два года, как я был в гостях у поларисоводов! И вот я снова тут! Узнаёте?

Да, не меня. а модель!
Да, да! Я снова строю Поларис! Не вынесла душа долгой разлуки!

Размах - 1020 мм. Сколько это в процентном отношении не знаю!
Модель делается из простой подложки под ламинат, толщиной 5 мм. почти все детали в два слоя, тоько верх и низ фюзеляжа в один слой. Киль , нижняя часть в 4 слоя, РН в 2 слоя, так же, как и все рулевые поверхности.

dangerousgluck

хе-хе…
пришло время поизносившегося поляриса. 7 лет для пены - это много.
тож что-то торкнуло собрать новую зверушку.
100%
с небольшим вкраплением бальзы и стёклышка.
пока эт основные отходы от прототипа.

всё очень неспешно.

небольшая перекомпоновка внутрях. дополнительные переборки и “палубы”, статистика и опыт использования поднакоплены…

сясик

Подсчитал, 1020 мм - это около 140% от оригинала…

Скоро зима, вот для снега собираю ещё одну зверюгу. На смену Поларису.
Вот такой она должна быть.

Это взято отсюда, может кто заинтересуется…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2911379-Blu…

Уж очень летает красиво, не хуже Полариса!

сясик

Вот такие габариты у модели.
Размах - 1020 мм.
Длина - 1365 мм.
Вес пустой “тушки” - 450 г.
Немного переборщил фюзеляж по высоте, не учёл толщину подложки… Надеюсь, что это не критично!

Mr_Glissada
сясик:

Что-то у вас тут затищье! Прошло два года, как я был в гостях у поларисоводов! И вот я снова тут! Узнаёте?

Вячеслав к Вам как к экцентриному моделестроителю лично я всегда рад,ну так,для разбавления процесса.!!

Регулярно летаем:

сясик

Виктор, спасибо на добром слове! Кстати , это глядя на вашь Поларис я вновь загорелся желанием покорить , всё таки эту модель, как положено!
Не могу спокойно смотреть на эту модель, когда она взлетает или садится на воду!

Llirik

Полетал недавно весело (на корпоративчике). В итоге утопил камеру.
Впервые управлял моделью с катера. Прикольно. Поначалу непривычно, когда находишься в движущейся системе отсчета. Но потом привык. Совершил несколько полетов (заплывов). И в последнем, когда катер повернулся кормой к солнцу, потерял модель (забыл о нашем светиле и залетел на него, а еще шея была в тот момент в спираль свита). Нырнул на полном ходу. Модель цела, а вот камеру оторвало ударом об воду (срезало пластмассовые болтики, которыми камера крепилась)… Я не сохранял видео между полетами, поэтому все шикарные съемки ушли на дно Камы вместе с камерой…

16 days later
ehduarg

Строю самолетик. Мотор, стабилизатор как на Полярисе. В этом же весе. Подскажите конструктив. По чертежам понял что много слоев потолочки и фанерка. Поточнее можно?

Yanchak
ehduarg:

Строю самолетик. Мотор, стабилизатор как на Полярисе. В этом же весе. Подскажите конструктив. По чертежам понял что много слоев потолочки и фанерка. Поточнее можно?

Точнее 5 слоев потолочки и накладки из милиметровой фанеры на заднюю часть фюзеляжа заходящие на киль.

ehduarg
Yanchak:

накладки из милиметровой фанеры на заднюю часть фюзеляжа заходящие на киль.

Как высоко заходят? До мотора? Может фотку кто покажет?

Yanchak
ehduarg:

Как высоко заходят? До мотора? Может фотку кто покажет?

На сантиметр - два. Фотку увы не покажу Я свои полярисы продал - бо висели скучали.